Сегодня 01 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Google сделала Chrome удобнее для работы — браузер получил разделённый экран и заметки в PDF

Компания Google анонсировала три новые функции для повышения продуктивности использования десктопной версии своего обозревателя Chrome. Речь о режиме разделённого экрана, возможности аннотирования PDF-файлов и сохранении их в «Google Диске».

 Источник сообщений: 9to5google.com

Источник сообщений: 9to5google.com

Как следует из названия, функция разделения экрана позволяет открывать одновременно две вкладки рядом. Эта опция должна снизить «усталость от переключения между вкладками». Для её активации достаточно кликнуть правой кнопкой мыши на нужной ссылке и в появившемся меню выбрать пункт «Открыть ссылку в разделенном окне».

После этого ниже адресной строки откроется двухпанельный интерфейс, а ссылка в самой адресной строке будет автоматически меняться, в зависимости от того, с какой вкладкой взаимодействует пользователь. Слева от адресной строки появится значок разделенного экрана, нажав на который можно выбрать опции «Разделить», «Закрыть» и «Поменять местами». Ширину панелей можно регулировать по собственному усмотрению, перетаскивая центральный разделитель. Этот режим может оказаться полезным в разных ситуациях, например, когда нужно смотреть видео и делать заметки или одновременно открыть видеоконференцию и какой-либо документ.

Встроенный в Chrome просмотрщик PDF-файлов получает поддержку аннотаций. Пользователь может выделять текст и добавлять примечания, нажав на соответствующий значок в верхней панели. На панели справа есть опции изменения размера и цвета текста. Это избавит от необходимости скачивать файл и открывать его в отдельном приложении только для того, чтобы сделать быструю пометку.

В дополнение к этому в верхней панели просмотрщика PDF-файлов появилась кнопка «Сохранить в Google Диске». Можно выбрать, в какой аккаунт загрузить файл, после чего он будет автоматически добавлен в папку «Сохранено из Chrome», которая сформируется в облачном хранилище. Все три нововведения должны стать общедоступными с выходом Chrome 145.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
К взлёту готов: амбициозный авиасимулятор «Корея. Серия Ил-2» получил дату выхода в раннем доступе Steam 29 мин.
«У людей должна быть свобода выбора»: GamesVoice не откажется от русской озвучки Cyberpunk 2077: Phantom Liberty, несмотря на претензии CD Projekt Red 2 ч.
Наш SQL: фанаты MySQL основали фонд OurSQL Foundation, чтобы давить на Oracle 3 ч.
Анонсирована «Смерш: Охотник на волков» — идейная наследница стелс-игр «Смерть шпионам» 13 ч.
Иранские хакеры превратили ChatGPT и Gemini в оружие для кибервойны 17 ч.
GamesVoice анонсировала сбор средств на русскую озвучку Cyberpunk 2077: Phantom Liberty, но CDPR это не понравилось 19 ч.
Трафик поисковика DuckDuckGo утроился после последнего обновления ИИ-поиска Google 23 ч.
ИИ стал реже галлюцинировать, но всё ещё уверенно выдаёт ложь за правду 23 ч.
Новая статья: Lego Batman: Legacy of the Dark Knight — это что, новая Batman: Arkham? Рецензия 31-05 00:04
Тактическая ролевая игра RuneSmith позволит возглавить отряд дворфов, чтобы выбить из главного злодея денежный долг 30-05 20:50
Ampere Computing: экстремальная жара в мире потребует больше энергии, повышения эффективности вычислений и сокращения количества ЦОД 48 мин.
РТК-ЦОД разворачивает в своих дата-центрах высокоскоростной защищенный Wi-Fi от «Ростелеком» 48 мин.
TSMC призналась, что стала выпускать чипы лучше и быстрее благодаря Nvidia 2 ч.
AMD получит фору: ангстремные Xeon Diamond Rapids задержатся до 2027 года 2 ч.
Венчурные капиталисты всё активнее вкладываются в стартапы, связанные с физическим воплощением ИИ 3 ч.
Власти США запретят китайским компаниям закупать передовые ускорители для своих зарубежных ЦОД 5 ч.
AMD выпустит Radeon RX 9070 GRE по всему миру — 12-Гбайт видеокарту для комфортной игры в 1440p оценили в $549 8 ч.
Новая статья: Обзор видеокарты MSI GeForce RTX 5070 GAMING TRIO OC WHITE 11 ч.
MSI представила монитор с разрешением 5K, частотой 180 Гц и подсветкой Mini LED 13 ч.
Sony показала последние телевизоры собственной разработки — дальше ими займётся TCL 21 ч.