Сегодня 22 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

USDT ожидает самое большое месячное падение со времён краха FTX

Рыночная капитализация USDT, крупнейшего в мире стейблкоина, в этом месяце значительно снизилась после продолжительного периода непрерывного роста. По данным Artemis Analytics, общее количество токенов Tether в обращении в феврале сократилось примерно на $1,5 млрд. Этому предшествовало падение криптовалютного рынка в январе, что ведёт к самому большому месячному снижению с декабря 2022 года, спустя несколько недель после краха биржи FTX.

 Источник изображения: watcher.guru

Источник изображения: watcher.guru

Стейблкоины — это разновидность криптовалюты, предназначенная для имитации цены основного актива, как правило, доллара США. В прошлом году президент США Дональд Трамп (Donald Trump) в своём указе обозначил стейблкоины как национальный приоритет, что стимулировало быстрый рост как USDT, так и конкурирующих цифровых валют. Этот импульс недавно сошёл на нет после широкомасштабной распродажи криптовалют, которая началась в октябре 2025 года и к настоящему моменту обрушила рыночную капитализацию криптовалютного рынка на $2 трлн.

Тем не менее, согласно данным Artemis, общее предложение стейблкоинов за февраль выросло до $304,6 млрд с $302,9 млрд на конец предыдущего месяца. Предложение USDC, второго по величине стейблкоина, разработанного Circle Internet Group, выросло до $75,7 млрд, увеличившись в феврале почти на 5 %. Предложение USDT достигло пика в чуть менее $187 млрд в начале января, а затем снизилось до менее $184 млрд по состоянию на 18 февраля.

 Источник изображения: Artemis

Источник изображения: Artemis

Поддержка стейблкоинов в США привела к более широкому внедрению новой формы денег среди технологических и финансовых компаний. Компания World Liberty Financial, одно из крипто-предприятий семьи Трампа, в марте запустила стейблкоин под названием USD1.

В 2025 году общий объем транзакций со стейблкоинами вырос на 72 % до $33 трлн, причём на долю USDC пришлось $18,3 трлн, а на долю USDT — $13,3 трлн.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
MWS: в России продолжается олигополизация IT-рынка, а самым конкурентным рынком ПО остаётся рынок ИИ 5 ч.
Новая статья: Линия защиты: обзор виртуальных машин и песочниц для Android 7 ч.
Эпоха Apple Mac на процессорах Intel скоро закончится — поддержку грядущей macOS 27 они не получат 7 ч.
Спустя три года разработки Ubisoft отменила воксельную песочницу Alterra — амбициозный гибрид Animal Crossing и Minecraft 9 ч.
«Турбо облако» представило платформу для быстрого запуска ИИ-моделей с поминутной тарификацией и автоматическим масштабированием 9 ч.
Xbox снизила стоимость Game Pass Ultimate и PC Game Pass, но Call of Duty на релизе в подписке больше не будет 11 ч.
Пионер не всегда готов: ФНС заблокировала разработчикам Pioner банковские счета в России за неуплату налогов 12 ч.
Telegram оштрафовали в России на 7 млн рублей за неудаление запрещёнки 12 ч.
Starfield впервые за три года возглавила недельный чарт продаж в США — всё благодаря релизу на PS5 13 ч.
Тим Кук продолжит представлять Apple в отношениях с властями по всему миру 13 ч.