Сегодня 26 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Миссия NASA Crew-13 продолжит традицию перекрёстных полётов на МКС — в экипаж назначен космонавт Сергей Тетерятников

Российские СМИ со ссылкой на «Роскосмос» сообщают, что российский космонавт Сергей Тетерятников назначен в основной экипаж миссии Crew-13 для полёта на американском космическом корабле Crew Dragon. Космонавт займёт позицию специалиста миссии, а запуск запланирован на вторую половину 2026 года с территории США. Как уточняют в NASA, это произойдёт не ранее ноября.

 Источник изображения: ЦПК / А. Кивиряна и С. Тетерятникова

Источник изображения: ЦПК / А. Кивирян и С. Тетерятников

Назначение россиянина в экипаж Crew-13 произведено в рамках продолжающегося соглашения между «Роскосмосом» и NASA о перекрёстных полётах, которое позволяет российским космонавтам отправляться на МКС на американских кораблях, а американским астронавтам — на российских «Союзах». Программа перекрёстных полётов остаётся важным элементом международного сотрудничества на орбите, несмотря на сложные геополитические обстоятельства.

Так, 13 февраля 2026 года к МКС уже стартовал Crew Dragon с российским космонавтом Андреем Федяевым на борту, а месяцем ранее миссия Crew-11 благополучно вернула на Землю Олега Платонова вместе с астронавтами NASA и JAXA. В дублирующий экипаж Crew-13 назначен другой российский космонавт — Арутюн Кивирян, что обеспечивает дополнительную страховку и преемственность в подготовке.

Назначение Сергея Тетерятникова подчёркивает активное участие России в эксплуатации Международной космической станции на текущем этапе её существования. Полёт на Crew Dragon станет для космонавта первым орбитальным полётом, а сама миссия Crew-13 продолжит обеспечивать постоянное российское присутствие на МКС в период после 2026 года, когда планируется завершение некоторых этапов программы станции.

Отдельно отметим, что между полётами Crew Dragon намечается девятимесячный интервал, что нехарактерно для пилотируемой программы NASA. Точная дата миссии Crew-13 пока не установлена, но на сайте агентства указано, что запуск состоится не ранее ноября 2026 года. Ранее NASA намеревалось увеличить интервалы между запусками для экономии средств. Например, так делает «Роскосмос» — полёты «Союзов» происходят раз в девять месяцев. Впрочем, если Crew-14 также будет запущена с интервалом в девять месяцев, тогда можно будет сделать определённые выводы.

Кстати, в последний запуск «Союза» по официально не озвученной причине был повреждён стартовый комплекс на «Байконуре». Сейчас там в ускоренном темпе идёт его восстановление, поскольку уже через четыре месяца надо будет запускать очередной пилотируемый корабль на МКС. В этом свете возможность отправлять туда корабли из США — это такая опция, которую невозможно переоценить.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про космос

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новый золотой стандарт для жанра: критики вынесли вердикт китайскому боевику Phantom Blade Zero 19 мин.
Лучше бы молчали: власти США считают, что апокалиптические прогнозы ИИ-лидеров лишь сеют хаос 19 ч.
Основные облачные вычислительные мощности Amazon забронированы на весь 2027 год 23 ч.
AMD готовит официальный драйвер для разгона процессоров Ryzen под Linux 24 ч.
Новая статья: Order of the Sinking Star — королева головоломок. Рецензия 25-10 09:35
YouTube начнёт переходить на AV2 в начале 2027 года — новый кодек сжимает видео на 30 % лучше AV1 24-10 16:22
Основатель Twitter представил голосовой ИИ, обученный с нуля только на человеческой речи 24-10 12:14
Moonshot AI выпустила Kimi K3.1 Pro, которая обошла все модели OpenAI и почти догнала Claude Opus 5.5 24-10 10:17
«Цунами уязвимостей» надвигается: эксперты предупредили, что дальше будет только хуже, но потом станет лучше 24-10 10:07
OpenAI возобновила обучение ИИ-моделей, но не пускает их в интернет 24-10 09:03