Сегодня 09 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В Китае представили «летающую тарелку» с канальными вентиляторами — идеальную для полётов в городе

Подавляющее большинство разрабатываемых сегодня «летающих автомобилей» выглядят потенциально опасными, поскольку оснащены открытыми пропеллерными системами. Речь идёт не столько об угрозе снести голову зазевавшемуся прохожему, сколько об опасности разлёта обломков пропеллеров при столкновении с препятствиями, например с многочисленными проводами над улицами и между зданиями. Канальные вентиляторы в этом плане выглядят безопасными, имея как ограничения, так и перспективы.

 Источник изображения: CGTN/YouTube

Источник изображения: CGTN/YouTube

На днях в китайском Ухане при стечении народа был показан интересный электролёт с вертикальными взлётом и посадкой. Разработка представляет собой полностью закрытую конструкцию с канальными вентиляторами. Утверждается, что это первый такой электролёт однотонного класса. За его разработку отвечает местная компания E-HAWK (Hubei Dianyong Technology).

Аппарат имеет характерную форму, напоминающую представления фантастов об НЛО. Двигатели и лопасти полностью скрыты внутри корпуса размером с внедорожник. Взлётная масса аппарата достигает 1,2 т, а грузоподъёмность — 450 кг.

Во время публичной демонстрации аппарат взлетел за три секунды, устойчиво завис в воздухе и продемонстрировал возможность маневрирования в непосредственной близости от зданий и земли, что делает его идеальным для полётов в плотной городской застройке.

Заявленное время полёта составляет около 20 минут, а для взлёта и посадки ему достаточно площади всего четырёх парковочных мест. Закрытая пропеллерная система обеспечивает повышенную безопасность при манёврах у земли, снижает уровень шума и позволяет эксплуатировать аппарат на сверхмалых высотах без риска для окружающих.

Первоначально «летающую тарелку» планируют использовать для быстрой доставки грузов и проведения спасательных операций в пределах городов. Сейчас компания работает над получением сертификата типа у регулятора. До конца года также обещают выпустить двухместную версию «тарелки» для туризма. Ожидаемая цена, как утверждается, не превысит $300 000 (менее 2 млн юаней).

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Meta вернулась в ИИгру: «Лаборатория суперинтеллекта» представила мощную нейросеть Muse Spark 5 ч.
No Man’s Sky спустя 10 лет после релиза превратилась в аналог «Покемонов» — трейлер и подробности обновления Xeno Arena 7 ч.
Разработчики Forza Horizon 6 показали полную карту Японии и шесть минут из взрывного вступления игры 8 ч.
Microsoft без объяснений заблокировала аккаунт VeraCrypt — выпуск обновлений популярного шифровальщика под Windows сорван 8 ч.
«Сломанная, скучная, безликая»: боевик Samson: A Tyndalston Story от создателя Just Cause разочаровал и критиков, и игроков 9 ч.
Valve, вероятно, разрабатывает SteamGPT — ИИ-поддержку для Steam 10 ч.
VK запустила подписку «VK Видео Премиум» для просмотра роликов без рекламы 10 ч.
Valve выпустила приложение Steam Link для Apple Vision Pro 10 ч.
«Былина» скоро станет явью — грандиозная экшен-RPG в мире славянских мифов получила дату выхода в Steam 10 ч.
Hazelight похвасталась продажами A Way Out, It Takes Two и Split Fiction — игры студии купили 50 миллионов человек 11 ч.
Новая статья: Обзор ИБП Ippon Pacific II 2000 3 ч.
Новая статья: Космический карго-культ. Почему медиа приписывают космосу чужие заслуги? 4 ч.
Supermicro начала внутреннее расследование обстоятельств контрабанды подсанкционного ИИ-оборудования в Китай 5 ч.
Alibaba и China Telecom запустили ИИ-кластер на базе 10 тыс. ИИ-ускорителей Zhenwu 6 ч.
Неожиданный союзник: атомные батарейки ускорят появление термоядерных электростанций 6 ч.
В Microsoft продолжаются кадровые перестановки — глава подразделения разработчиков подала в отставку 6 ч.
AMD оценила Ryzen 9 9950X3D2 Dual Edition с двойным 3D V-Cache в $899 — продажи начнутся 22 апреля 8 ч.
«Я использую зверя, чтобы победить зверя»: американцы применяют нейросети для борьбы с ИИ ЦОД 8 ч.
Интерконнект UALink дорос до версии 2.0, хотя до сих пор не воплотился в «железе» — до NVLink ещё далеко 11 ч.
ВТБ заменит ИИ-ускорители NVIDIA на китайские решения 11 ч.