Сегодня 03 ноября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Microsoft добавила в ROG Xbox Ally X автоматическую запись игровых хайлайтов — NPU наконец-то пригодился

Компания Microsoft тестирует в рамках программы Xbox Insider новую функцию записи хайлайтов для портативной игровой приставки Asus ROG Xbox Ally X. Функция разработана специально для этого устройства, поскольку использует для работы нейродвижок (NPU) в составе процессоров Ryzen AI Z2, служащих основой консоли.

 Источник изображения: Asus

Источник изображения: Asus

Новая функция Highlight Reels автоматически создаёт короткие видео в самые интересные и интенсивные моменты геймплея, а затем объединяет их в один ролик, которым можно поделиться с друзьями. Microsoft заявляет, что никаких дополнительных загрузок не требуется, всё происходит благодаря ИИ и встроенному в процессор NPU, на котором построена консоль ROG Xbox Ally X. При этом в младшей версии устройства ROG Xbox Ally эта функциональность недоступна. Процесс захвата основан на настройках фоновой записи в Windows, поэтому он может нарезать моменты, пока пользователь находится в игре.

Это предварительная версия функции с ограниченным списком поддерживаемых игр. Среди них: Among Us, Lies of P, Elden Ring, Overwatch, Fortnite, Palworld и Forza Horizon 5. Microsoft просит участников программы Insider оставлять отзывы через Xbox Insider Hub и с помощью системы отзывов в приложении.

Для использования функции Highlight Reels компания рекомендует участникам программы Insider включить фоновую запись, а затем запустить одну из поддерживаемых игр. Настройки можно изменить в панели Xbox Game Bar, через параметры Windows или через параметры захвата Gaming Copilot. После завершения игровой сессии, функция автоматически создается видеоролик с лучшими моментами, который отображается в разделе «Лучшие моменты игры (предварительная версия)» в приложении Xbox для ПК.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про игровые консоли

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Stronghold 4 сбежала от GTA VI и Warhammer 40,000: Dawn of War 4 — ранний доступ амбициозной стратегии перенесли на четыре месяца 2 ч.
Microsoft открыла Windows 11 26H2 для большинства совместимых ПК — обновиться можно даже с Windows 10 2 ч.
Четыре крупнейших гиперскейлера займут ещё $131 млрд на развитие ИИ-инфраструктуры 2 ч.
Хостинг-провайдер Beget подтвердил потерю данных клиентов после атаки 2 ч.
Microsoft ускорила Windows 11 на ПК с 8 Гбайт памяти — многозадачность стала быстрее на 40 % 2 ч.
Фальшивое собеседование стоило Binance $6,3 млрд: хакеры взломали биржу через разработчика 4 ч.
Каждый пятый американец променял бы секс на ранний доступ к GTA VI 4 ч.
Bethesda раскрыла полное название шестых «Свитков» — первый за восемь лет новый тизер The Elder Scrolls VI: Sentinel 5 ч.
Apple ограничит доступ детей к дейтинговым приложениям и романтическим ИИ-ботам 5 ч.
Половина всех новых игр в Steam за октябрь была создана с помощью генеративного ИИ 6 ч.
OpenAI научит дата-центры сбрасывать энергопотребление за минуту, чтобы не перегружать электросеть в часы пик 9 мин.
Sony стала скупать подержанные PS5 у геймеров — за консоль с двумя геймпадами предлагают до $400 16 мин.
Samsung построит в США фабрику чипов для AMD и Nvidia — она будет выпускать логику для HBM4 28 мин.
Самая дикая консоль: представлена полутораметровая Xbox Series X-BITE в виде аллигатора 2 ч.
Продажи полупроводников в мире взлетели на 24 % за квартал и достигли рекордных $517,7 млрд 2 ч.
Intel перестанет выпускать девять мобильных процессоров Core Ultra 200 — но на пенсию их не отправят 2 ч.
Учёные заставили бактерии размножаться ради решения сложных задач 3 ч.
Дорогую HBM3E стали устанавливать на дешёвые процессоры ради контрабанды в Китай 3 ч.
Худшее ещё впереди: TeamGroup наметила пик дефицита памяти на 2027 год 5 ч.
Жидкостное охлаждение с RGB и батарея на 8400 мА·ч: геймерский смартфон RedMagic 12 Pro вышел на мировой рынок за $949 5 ч.