Сегодня 07 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Анонимность в интернете под угрозой: ИИ научился вычислять реальных владельцев фейковых аккаунтов

Современный человек нередко использует в онлайн-деятельности анонимные или фальшивые учётные записи в надежде скрыть свою личность. Но эта мера рискует оказаться бесполезной — модели искусственного интеллекта, как оказалось, способны эффективно выявлять подлог и в значительном числе случаев определять истинного владельца фейкового аккаунта.

 Источник изображения: Igor Omilaev / unsplash.com

Источник изображения: Igor Omilaev / unsplash.com

Для выявления поддельного аккаунта и определения его истинного владельца модели ИИ используют ряд идентифицирующих сигналов — это могут быть фрагменты или крупные объёмы совпадающих данных, а также отличительные признаки поведения. К такому результату пришли (PDF) исследователи Швейцарской высшей технической школы Цюриха (ETH Zurich), независимой образовательной и научно-исследовательской программы MATS, а также компании Anthropic. «Наши выводы имеют большое значение для конфиденциальности в интернете. Среднестатистический пользователь Сети долгое время действовал в соответствии с неявной моделью угроз, предполагая, что псевдонимы обеспечивают адекватную защиту, потому что целенаправленная деанонимизация требует значительных усилий. Большие языковые модели опровергают это предположение», — пишут учёные.

В рамках исследования модели ИИ в 68 % случаев успешно определили поддельный характер учётных записей и в 90 % случаев из них верно указали на их истинных владельцев. Сделанное учёными открытие может иметь последствия не только для тех, кто пишет под чужими именами в соцсетях. ИИ теоретически способен выявлять настоящие имена хакеров, публикующих закрытую информацию сотрудников компаний и тех, кто задаёт вопросы на открытых форумах. Иногда под чужими именам в соцсетях пишут и руководители компаний, стремящиеся продвинуть свой бизнес или нанести ущерб конкурентам — в таких действиях ранее признался даже самый богатый человек на Земле Илон Маск (Elon Musk). А ещё ИИ способен раскрывать имена тех, чья жизнь может зависеть от анонимности: информаторов, активистов или жертв насилия.

Чтобы защитить людей от деанонимизации с помощью ИИ, учёные предложили несколько защитных мер: ограничивать на платформах доступ к пользовательским данным через API, улучшить механизмы обнаружения автоматизированного сбора информации и ограничивать экспорт больших объёмов данных. Но, признали исследователи, гарантии успеха эти меры не дадут, и в ближайшие годы, если не месяцы, удерживать ИИ от выполнения этих операций будет всё труднее.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft изменила структуру отчётности и теперь будет сообщать данные об облаке Azure, на которое приходится уже треть выручки 8 ч.
ИИ-агенты потребляют в пять раз больше токенов, чем люди, и это даёт преимущество дешёвым китайским моделям 17 ч.
Новая статья: WheelMates — без ветерка. Рецензия 06-09 00:08
Боевик Samson от создателя Just Cause выйдет на консолях до конца сентября после провального релиза на ПК 05-09 22:08
Суд разрешил конкуренту X использовать слово твит и логотип птицы, но запретил имя Twitter 05-09 14:01
Windows 11 будет сообщать приложениям возраст пользователя 05-09 13:38
В поглощении Hugging Face компанией Nvidia оказалось много символизма — возможно, неслучайного 05-09 13:24
Anthropic Claude формализовала доказательство Великой теоремы Ферма 05-09 12:39
Спамеры стали использовать ASCII-подмену символов — раньше так взламывали ИИ 05-09 12:21
В независимом тестировании OpenAI GPT-6 Astra оказалась почти не лучше предшественницы 05-09 12:01
Новая статья: Компьютер месяца, спецвыпуск: выбираем мини-ПК для работы и развлечений в эпоху дефицита чипов памяти 51 мин.
HP представила ноутбуки OmniBook Ultra 16 и X 14 на процессоре Nvidia RTX Spark 7 ч.
У Европы появилась своя частная ракета — Isar Aerospace со второй попытки вывела Spectrum на орбиту 11 ч.
В Китае разработан четвероногий робот-поводырь для незрячих людей 17 ч.
Xiaomi настолько уверена в своей тяговой батарее, что готова менять сгоревший из-за неё автомобиль на новый 18 ч.
Выручка Foxconn на крыльях ИИ-бума в августе выросла на 52 %, и это только начало, как считают в компании 18 ч.
AMD анонсировала рабочую станцию Threadripper Halo Station с Instinct MI350P для ИИ-задач 05-09 16:36
ASUS анонсировала ИИ-серверы на чипах Intel Xeon 6 и AMD EPYC 9006 05-09 16:28
В 2027 году Apple выпустит умную камеру, которая записывает только нужные события 05-09 12:41
Бюджетные Galaxy A помогут Samsung нарастить поставки, пока конкуренты сокращают производство на фоне роста цен на память 05-09 12:17