Сегодня 19 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В Китае сети 6G планируют поставить на коммерческие рельсы уже к 2030 году

Технология сетей мобильной связи шестого поколения выйдет на коммерческие рельсы примерно в 2030 году, когда будут зарегистрированы соответствующие стандарты, заявил ведущий научный сотрудник Китайской ассоциации информационных и коммуникационных технологий и мобильной связи.

 Источник изображения: Tony Stoddard / unsplash.com

Источник изображения: Tony Stoddard / unsplash.com

Мировая телекоммуникационная отрасль добилась консенсуса в отношении направлений развития, сценариев применения и ключевых требований к технологии 6G – как ожидается, соответствующие стандарты будут приняты в 2030 году, заявил Сунь Шаохуэй (Sun Shaohui) на мероприятии, проведённом Шанхайской фондовой биржей. «По сравнению с технологией сетей пятого поколения 6G включает в себя три основных сценария применения: интеграцию датчиков и связи, интеграцию искусственного интеллекта и связи, а также интеграцию космоса, воздуха и земли», — заявил в своём выступлении главный эксперт China Mobile Communications Group Тон Энь (Tong En).

С развёртыванием сетей 6G будет обеспечиваться глубокая интеграция средств связи, сенсоров, вычислительного оборудования, ИИ, а также покрытие в космосе, в воздухе и на земле, отметил эксперт. Это позволит гибко управлять функциональными возможностями ПО во всех этих областях, описывая единую физическую инфраструктуру — сеть связи превратится в платформу и основу для агрегирования сервисных возможностей. С появлением 6G значительно улучшатся такие показатели как скорость подключения, величина задержки и количество соединений, а распределение услуг можно будет настраивать и персонализировать.

Китай выбился в мировые лидеры в области 5G, подчеркнул Тон Энь, а чтобы закрепиться в 6G, стране придётся решить множество проблем в области приложений, технологий, стандартов, промышленности и механизмов развёртывания сети. Исследования в разработку в области 6G Китай начал в 2018 году; переход от технологических исследований к стандартизации и производству обозначился в сентябре 2024 года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Blue Origin впервые повторно использовала первую ступень огромной ракеты New Glen 54 мин.
TD Synnex арендовала у Nebius кластеры NVIDIA B300, чтобы дать ИИ-мощности партнёрами и клиентам 4 ч.
AAEON выпустила систему CEXD-INTRBL на базе Intel Panther Lake для разработки ИИ-роботов 5 ч.
Samsung закрыла приём заказов на LPDDR4/4X и направит освободившиеся мощности на выпуск 1c DRAM 11 ч.
Человекоподобный робот Honor пробежал полумарафонскую дистанцию быстрее профессионального атлета 11 ч.
После отказа от выпуска электромобилей проект Afeela компаний Sony и Honda продолжит работу 11 ч.
Samsung, SK Hynix и Micron покроют лишь 60 % мирового спроса на DRAM, а дефицит продлится до 2027 года 12 ч.
От исторического максимума 2000 года курс акций Intel отделяют всего 8 % 12 ч.
Дефицит процессоров бьёт по рынку сильнее, чем рынок памяти 13 ч.
Asus подтвердила, что её платы способны работать с половинчатыми DDR5 HUDIMM 18 ч.