Сегодня 01 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

NASA начало искать потенциально обитаемые инопланетные системы — получены первые снимки с космического телескопа SPARCS

В нашей галактике миллиарды потенциально обитаемых планет, подавляющее большинство из которых находятся у маломассивных звёзд, таких как наше Солнце или ещё меньших. Жизнь нужно искать там, но есть нюанс — звёзды малой массы «страдают» высокой вспышечной активностью, что способно погубить ростки биологической жизни на ближайших к ним планетах. Поэтому важно знать космическую погоду на местах, что теперь начали изучать в NASA.

 Источник изображения: NASA/JPL-Caltech/ASU

Источник изображения: NASA/JPL-Caltech/ASU

Как сообщили в агентстве, запущенный в январе кубсат SPARCS (Star-Planet Activity Research CubeSat) — крошечный наноспутник размером примерно с большую коробку от хлопьев (формат 6U или 30×20×10 см) — успешно получил первые снимки целевых объектов. Эти изображения представляют собой пару снимков одной и той же области неба в ближнем ультрафиолетовом и дальнем ультрафиолетовом диапазонах. Наличие звезды в дальнем УФ и нескольких в ближнем позволяет судить о температурах объектов: самая горячая видна в обоих диапазонах. Это подтверждает работоспособность телескопа и детекторов в космосе, открывая путь к полноценным научным наблюдениям.

Повторим: основная цель миссии SPARCS — изучение маломассивных звёзд (красных карликов с массой 30–70 % солнечной), которые составляют большинство звёзд в Млечном Пути и вокруг которых вращается львиная доля потенциально обитаемых экзопланет земного типа — около 50 млрд скалистых миров в зоне обитаемости, где может существовать жидкая вода. Спутник будет непрерывно отслеживать вспышки на звёздах, солнечные пятна и другую (включая магнитную) активность этих звёзд в ультрафиолетовом диапазоне.

Высокая частота вспышек на красных карликах и их повышенная интенсивность способны существенно влиять на атмосферы планет, делая их необитаемыми или, наоборот, способствуя определённым формам жизни. В течение года телескоп SPARCS сможет наблюдать примерно 20 звёзд по 5–45 дней каждую, что позволит собрать более или менее детальную картину происходящего.

Сам по себе космический телескоп SPARCS — это фейерверк технологических прорывов. Только подумать: космический телескоп для изучения космической погоды в иных системах создан размером с коробку из-под хлопьев для завтрака! Более того, его процессор способен на месте обрабатывать снимки и корректировать наблюдения вспышечной активности.

Новшеством также стали УФ-фильтры, интегрированные непосредственно в датчик света. Подобные технологии используются при производстве камер смартфонов. Такой подход повышает чувствительность, устраняет необходимость в отдельном фильтрующем элементе и делает систему одной из самых эффективных для УФ-наблюдений в космосе.

«Увидеть первые ультрафиолетовые снимки SPARCS с орбиты невероятно интересно. Они сообщают нам, что космический аппарат, телескоп и детекторы работают в соответствии с результатами наземных испытаний, и мы готовы приступить к научной работе, ради которой создавалась эта миссия», — сказала главный исследователь SPARCS Евгения Школьник, профессор астрофизики в Школе исследований Земли и космоса Университета штата Аризона, которая возглавляет этот проект.

В будущем NASA запустит в космос более массивные УФ-телескопы, где отработанные на малыше SPARCS технологии шире раскроют свой потенциал. Нам теперь мало знаний о космической погоде в Солнечной системе — теперь подавай галактику!

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google сделает исключение для стран под санкциями — Android-разработчиков там не будут проверять 42 мин.
Ещё несколько ИИ-агентов OpenAI вышли из-под контроля — до взломов, кажется, не дошло 50 мин.
OpenAI сообщила, что её сервисами теперь пользуются более миллиарда человек и свыше двух миллионов компаний 3 ч.
Вложив ещё $50 млрд в OpenAI, Amazon теперь владеет 5 % её капитала 6 ч.
Новая статья: Halo: Campaign Evolved — по третьему кругу. Рецензия 13 ч.
Tencent потратила шесть лет и сотни миллионов долларов на создание конкурента GTA VI, но потерпела неудачу — что случилось с Last Sentinel 13 ч.
Издатель апокалиптического вестерна Guns of Eschaton показал последнее предсмертное интервью арт-директора Half-Life 2 Виктора Антонова 17 ч.
Вредоносное ПО научилось использовать ИИ прямо во время атаки — ESET предупредила о новых угрозах 17 ч.
Эмуляция PS5 покорила новый рубеж: отдельные 3D-игры показали вполне комфортные 30 FPS 17 ч.
«Худшее, что можно было сделать с игрой»: создатели Stellar Blade: Blood Rain возмутили фанатов сгенерированным ИИ музыкальным клипом с главной героиней 18 ч.
Робопсам придумали «лапки» для пружинящей походки — на них они стали бегать дальше и дольше 45 мин.
Катастрофического роста цен на видеокарты пока не было, но всё ещё впереди 3 ч.
NASA повысило шансы на спасение падающей на Землю обсерватории Swift — беспорядочное вращение буксира стабилизируется 4 ч.
Пятёрка производителей памяти за прошлый квартал накопила $90 млрд свободных денежных средств 6 ч.
Keychron показала концепт сверхкомпактной игровой мыши — она весит 30 граммов и подразумевает управление кончиками пальцев 7 ч.
Слухи о неуёмной прожорливости чёрных дыр оказались слишком преувеличенными 14 ч.
Sony продала в прошлом квартале на 36 % меньше игровых консолей PlayStation 5, чем годом ранее 14 ч.
Asus и XFX выпустили свои варианты Radeon RX 9050 — Asus разогнала свою до 2,77 ГГц 14 ч.
Новейшие китайские электромобили способны зарядиться на 70 % менее чем за пять минут 14 ч.
С 2023 года техногиганты потратили на инфраструктуру более $1 трлн 14 ч.