Сегодня 27 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

«Алиса AI» начала обучать школьников — ИИ поможет разобраться с задачами по математике

«Яндекс» начал тестировать новый режим чат-бота с искусственным интеллектом «Алиса AI». Запустив этот режим, пользователь может ввести в поле запроса задачу по математике, а ИИ поможет ему разобраться с ней, задаст наводящие вопросы и разъяснит, как она решается.

 Источник изображения: yandex.ru/company

Источник изображения: yandex.ru/company

Новая функция включается по нажатии кнопки «Попробуйте режим обучения», которая пока появилась у небольшой части пользователей. Нажав эту кнопку, пользователь попадает в интерфейс переписки с ИИ, где чат-бот объясняет логику решения задачи и предлагает дополнительные примеры, чтобы закрепить материал. Есть калькулятор для формул и поле, где можно ввести текст от руки. Скоро новый режим появится у всех пользователей «Алисы AI» на новой версии большой языковой модели от «Яндекса».

«Мы рассматриваем ИИ как репетитора, который может быть полезен и школьникам, и родителям. При этом важно понимать, что искусственный интеллект не может заменить учителей. Он полезен для разбора заданий, тренировки навыков и подготовки к экзаменам», — рассказала об инициативе директор по образованию в «Яндексе» Дарья Козлова. Две трети российских преподавателей вузов используют в работе ИИ, показал ранее опрос. ИИ применяется для обработки изображений (такой ответ дали 54 % из 149 опрошенных), создания тестов и заданий (52 %), а также подготовки презентаций (45 %).

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Игра, которую я куплю в первый же день»: вышел первый тизер хоррора Alien: Isolation 2 5 ч.
Акции IBM упали из-за нежелания компании увеличить прогноз выручки 12 ч.
OpenAI и Anthropic начали активно привлекать маркетинговые кадры из других компаний 19 ч.
Новая статья: REPLACED — любовь и ненависть в Феникс-Сити. Рецензия 26-04 00:07
Новая статья: Gamesblender № 773: ремейк ACIV: Black Flag, битва за игры в Брюсселе и экранизация Elden Ring 25-04 23:34
Люди стали говорить на 28 % меньше — виноваты смартфоны и интернет, а пандемия лишь усилили спад 25-04 21:07
AMD выпустила систему разгона памяти EXPO 1.2 — потенциал она раскроет на Zen 6 25-04 16:19
В «Play Маркете» обнаружены десятки приложений с вирусом NoVoice — их скачали 2,3 млн раз 25-04 12:52
Microsoft позволит бесконечно откладывать обновления Windows 11 в течение 35-дневного периода 25-04 12:44
Google инвестирует в Anthropic $40 млрд и предоставит 5 ГВт вычислительных мощностей на фоне обострившейся ИИ-гонки 25-04 06:50
Новая статья: Обзор смартфона TECNO CAMON 50 Ultra: самый умный в своем классе 2 ч.
Oklo, NVIDIA и LANL задействуют ИИ для разработки плутониевого топлива и создания передовой атомной инфраструктуры 10 ч.
MediaTek представила процессоры Dimensity 7450 и Dimensity 7450X для игровых и складных смартфонов 11 ч.
Цены на память местами пошли вниз, но нормализации рынка не произойдёт раньше 2030 года 11 ч.
Раскрыта цена контроллера Steam Controller — он стоит недёшево 14 ч.
Облачные провайдеры оставили ИИ-стартапы без доступа к GPU — все мощности съели Anthropic и OpenAI 14 ч.
«Прогресс МС-34» с 2,5 т груза взял курс на МКС 16 ч.
Из-за протестов рабочих производство чипов Samsung моментально упало на 58 % 18 ч.
В первом квартале рынок процессоров для смартфонов сжался на 8 %, но Apple, Samsung и Unisoc укрепили позиции 18 ч.
В рамках трёхлетней сделки Meta будет использовать сотни тысяч чипов Amazon Graviton 20 ч.