Сегодня 05 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Nvidia выпустила однослотовый серверный ускоритель RTX Pro 4500 Blackwell Server Edition для ИИ и других задач

Компани Nvidia представила профессиональную видеокарту RTX Pro 4500 Blackwell Server Edition, предназначенную для центров обработки данных, периферийных устройств и облачных вычислений. Карта ориентирована на выполнение задач искусственного интеллекта, обработку данных, видеозадачи и визуальные вычисления.

 Источник изображений: Nvidia

Источник изображений: Nvidia

Новая серверная версия ускорителя выполнена в форм-факторе карты расширения PCIe толщиной в один слот, как и ранее выпущенная стандартная версия RTX Pro 4500 Blackwell для рабочих станций. Обе карты имеют по 10 496 ядер CUDA и по 32 Гбайт памяти GDDR7. Одними из ключевых отличий между двумя ускорителями являются дизайн и энергопотребление. Серверная версия оснащена однослотовой пассивной системой охлаждения и имеет заявленный показатель энергопотребления 165 Вт. Стандартный вариант RTX Pro 4500 Blackwell толщиной в два слота расширения оснащён кулером с вентилятором тангенциального типа. При этом энергопотребление карты заявлено на уровне 200 Вт.

Серверная версия также поставляется с памятью с более низкой пропускной способностью. Чипы памяти модели RTX Pro 4500 Blackwell Server Edition работают с частотой 3125 МГц, что соответствует 25 Гбит/с эффективной пропускной способности на контакт, по сравнению с 3500 МГц или 28 Гбит/с у стандартной RTX Pro 4500. В результате общая пропускная способность памяти у серверной версии составляет 800 Гбайт/с вместо 896 Гбайт/с у обычной.

Ещё одно отличие заключается в наборе внешних разъёмов. По сравнению со стандартной RTX Pro 4500 Blackwell серверная версия не оснащена внешними видеопортами. Это ожидаемо для устройства, ориентированного на центры обработки данных, где карта будет использоваться в составе стоечных серверов для удалённых рабочих нагрузок, а не в составе рабочих станций для локальных задач.

 Вся актуальная линейка ускорителей Nvidia RTX Pro для серверов и рабочих станций. Источник изображения: VideoCardz

Вся актуальная линейка ускорителей Nvidia RTX Pro для серверов и рабочих станций. Источник изображения: VideoCardz

Nvidia позиционирует RTX Pro 4500 Blackwell Server Edition как более компактную и энергоэффективную альтернативу в профессиональной линейке Blackwell. Она сохраняет ту же конфигурацию графического процессора и тот же объём памяти в 32 Гбайт, что и стандартная RTX Pro 4500 Blackwell, но жертвует видеовыходами и некоторой пропускной способностью памяти в пользу пассивной однослотовой конструкции, лучше подходящей для корпоративных платформ.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про видеокарты

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Более 80 % крупных российских компаний заявляют о готовности к авариям, но не имеют системного подхода к восстановлению 18 мин.
ИИ завалил Google фальшивыми уязвимостями — компания приостановила приём сообщений об ошибках 29 мин.
Xbox подтвердила, когда Clair Obscur: Expedition 33 покинет Game Pass 49 мин.
Apple Hills Digital: российский облачный рынок продолжил рост и изменил структуру 2 ч.
ИИ сломал бюджеты компаний — никто не знает, сколько нейросеть потратит на конкретную задачу 3 ч.
«Радикальная мыслительница» против тамплиеров: журналисты раскрыли новые детали сюжета Assassin’s Creed Codename Hexe 6 ч.
Google лишит бесплатных пользователей Gemini продвинутых моделей — зато Deep Think придёт в подписку за $20 24 ч.
Новая статья: Control Resonant — дуализм прекрасного. Рецензия 04-10 00:05
Дорогие видеокарты не остановили покупки игр — Steam показала рекордный сентябрь 03-10 23:53
ФБР серьёзно взялось за хакеров ShinyHunters, взломавших ФБР — задержан ещё один подозреваемый 03-10 23:20