Сегодня 09 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Nvidia выпустила однослотовый серверный ускоритель RTX Pro 4500 Blackwell Server Edition для ИИ и других задач

Компани Nvidia представила профессиональную видеокарту RTX Pro 4500 Blackwell Server Edition, предназначенную для центров обработки данных, периферийных устройств и облачных вычислений. Карта ориентирована на выполнение задач искусственного интеллекта, обработку данных, видеозадачи и визуальные вычисления.

 Источник изображений: Nvidia

Источник изображений: Nvidia

Новая серверная версия ускорителя выполнена в форм-факторе карты расширения PCIe толщиной в один слот, как и ранее выпущенная стандартная версия RTX Pro 4500 Blackwell для рабочих станций. Обе карты имеют по 10 496 ядер CUDA и по 32 Гбайт памяти GDDR7. Одними из ключевых отличий между двумя ускорителями являются дизайн и энергопотребление. Серверная версия оснащена однослотовой пассивной системой охлаждения и имеет заявленный показатель энергопотребления 165 Вт. Стандартный вариант RTX Pro 4500 Blackwell толщиной в два слота расширения оснащён кулером с вентилятором тангенциального типа. При этом энергопотребление карты заявлено на уровне 200 Вт.

Серверная версия также поставляется с памятью с более низкой пропускной способностью. Чипы памяти модели RTX Pro 4500 Blackwell Server Edition работают с частотой 3125 МГц, что соответствует 25 Гбит/с эффективной пропускной способности на контакт, по сравнению с 3500 МГц или 28 Гбит/с у стандартной RTX Pro 4500. В результате общая пропускная способность памяти у серверной версии составляет 800 Гбайт/с вместо 896 Гбайт/с у обычной.

Ещё одно отличие заключается в наборе внешних разъёмов. По сравнению со стандартной RTX Pro 4500 Blackwell серверная версия не оснащена внешними видеопортами. Это ожидаемо для устройства, ориентированного на центры обработки данных, где карта будет использоваться в составе стоечных серверов для удалённых рабочих нагрузок, а не в составе рабочих станций для локальных задач.

 Вся актуальная линейка ускорителей Nvidia RTX Pro для серверов и рабочих станций. Источник изображения: VideoCardz

Вся актуальная линейка ускорителей Nvidia RTX Pro для серверов и рабочих станций. Источник изображения: VideoCardz

Nvidia позиционирует RTX Pro 4500 Blackwell Server Edition как более компактную и энергоэффективную альтернативу в профессиональной линейке Blackwell. Она сохраняет ту же конфигурацию графического процессора и тот же объём памяти в 32 Гбайт, что и стандартная RTX Pro 4500 Blackwell, но жертвует видеовыходами и некоторой пропускной способностью памяти в пользу пассивной однослотовой конструкции, лучше подходящей для корпоративных платформ.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В ЕС назвали VPN лазейкой для обмана систем проверки возраста — и её хотят закрыть 4 мин.
Департамент DOGE Илона Маска использовал ChatGPT глупым и незаконным способом 8 мин.
С опозданием на месяц OpenAI ответила на Claude Mythos — вышла модель GPT-5.5-Cyber, которая не боится обсуждать кибератаки и эксплойты 2 ч.
Новая статья: Saros — исправление ошибок, которых не было. Рецензия 12 ч.
«Мощный инструмент, но не замена художников и творцов»: руководство Sony прояснило использование генеративного ИИ в играх PlayStation 14 ч.
Роскомнадзор заявил, что не ограничивал доступ к GitHub 17 ч.
Шпионский боевик 007 First Light от создателей Hitman получил системные требования для игры в 4K, а трассировку пути придётся подождать 17 ч.
ИИ теперь пишет 60 % нового кода Airbnb — и сам решает 40 % запросов в техподдержку 19 ч.
Google начала тестировать ИИ-агента Remy — конкурента OpenClaw 19 ч.
Россияне массово жалуются на блокировки аккаунтов в Anthropic Claude — потеряны проекты и переписки с ИИ 19 ч.
В Китае создан первый в мире «двухъядерный» квантовый компьютер — его удобно масштабировать 18 мин.
NASA испытало лопасти будущего марсианского вертолёта сверхзвуковой скоростью вращения 3 ч.
TSMC отправит устаревшее оборудование для выпуска 28-нм чипов с Тайваня в Германию 5 ч.
AMD впервые обогнала Intel по серверной выручке — бум ИИ-агентов взвинтил спрос на CPU 5 ч.
Грузовики Tesla Semi получили батареи меньшей ёмкости, чем планировалось, но на запасе хода это не сказалось 6 ч.
Акции Intel подскочили в цене на 14 % после появления информации о сделке с Apple 7 ч.
Intel снова будет производить чипы для Apple, но не как раньше — WSJ узнала о предварительном соглашении 13 ч.
Logitech нарастит инвестиции в игровые продукты, ИИ и корпоративный сегмент 15 ч.
Пентагон рассекретил первую партию файлов об НЛО — впечатлить скептиков не удалось 17 ч.
У заднеприводных Cybertruck могут отвалиться колёса — Tesla отзывает все 173 проданных электромобиля 18 ч.