Сегодня 01 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Законы ЕС могут сорвать запуск умных очков Meta✴ с дисплеем

Meta✴ намеревалась выпустить в Евросоюзе умные очки Ray-Ban с дисплеем, но препятствиями для проекта рискуют стать новые региональные нормы, касающиеся аккумуляторов, функций искусственного интеллекта и ограниченных производственных мощностей, передаёт Bloomberg.

 Источник изображения: ray-ban.com

Источник изображения: ray-ban.com

Сейчас умные очки Ray-Ban Meta✴ продаются только в США; гигант соцсетей хочет выпустить их в ЕС, но этому препятствуют сразу несколько факторов. Помимо недостаточных производственных мощностей, это местные нормы в отношении ИИ и аккумуляторов на мобильных устройствах. К 2027 году продаваемые в регионе устройства должны будут оснащаться съёмными батареями, что в значительной мере усложняет задачу производителям: крышка для съёмного аккумулятора занимает дополнительное пространство, из-за чего ёмкость элемента питания придётся снизить или пойти на другие комприссы.

Сейчас Meta✴ ведёт переговоры с европейскими чиновниками, добиваясь исключения для категории умных очков в её исполнении и под марками других компаний. Проблема получила огласку, когда о ней заявил посол США в Евросоюзе Эндрю Пуздер (Andrew Puzder). Представитель Meta✴ объяснил задержку тем, что запасы умных очков с дисплеем пока невелики — компания решила отложить выход на рынки Великобритании, Франции, Италии и Канады, чтобы удовлетворить спрос в США. Meta✴ также высказалась против нормы, касающейся батарей на мобильных устройствах — она, по мнению компании, нанесёт ущерб всем носимым гаджетам: очкам, часам, наушникам и ИИ-устройствам, которые крепятся на одежде.

Из-за европейских законов развёртывание пакетов функций Apple Intelligence в регионе пришлось отложить на несколько месяцев. Для Meta✴ умные очки являются одним из важнейших направлений продвижения компании в области ИИ. У неё и её партнёра EssilorLuxottica (владеет брендом Ray-Ban) большие планы в отношении этой продукции — в 2026 году они ожидают роста спроса и намереваются удвоить производственные мощности. Meta✴ также ведёт переговоры с испанской Prada по поводу выпуска совместной продукции под её брендом.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про носимая электроника

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google начала платить сайтам за контент для ИИ-ответов — но большинству достаются копейки 4 ч.
Интернет защитят от квантовых компьютеров: Cloudflare готовит бесплатные постквантовые TLS-сертификаты 4 ч.
FTC взялась за OpenAI и Anthropic — США впервые расследуют угрозы автономных ИИ-агентов для людей 4 ч.
Microsoft разрешила оцифровывать игры с дисков всем пользователям Xbox Series X и Xbox One 6 ч.
Microsoft видит в Copilot новую операционную систему — но Windows пока рано списывать со счетов 8 ч.
«Серьёзный кандидат на звание худшего месяца»: Sony горько разочаровала подписчиков PS Plus анонсом игр на октябрь 8 ч.
ИИ-агент Muse без разрешения влез в личные сообщения пользователя — в Meta сказали, что тот сам виноват 10 ч.
ChatGPT заразил людей своим языком — ИИ-клише незаметно проникли в повседневную речь 10 ч.
Скидки и распродажи в Steam скоро станут более динамичными и персонализированными 11 ч.
Meta представила новое направление ИИ-бизнеса — Enterprise Platform 11 ч.
Winbond купила бизнес Infineon по производству памяти NOR и FRAM 3 ч.
TP-Link открыла предзаказы на свой первый роутер с Wi-Fi 8 — Archer 8 Ultra оценили в €800 6 ч.
Учёные нашли признаки планеты там, где её не должно быть — у очень горячей звезды, да ещё и в обитаемой зоне 6 ч.
AOC представила монитор с настоящими 1000 Гц в Full HD — 24,5-дюймовый Agon Pro AGP257FT 8 ч.
ИИ стал доступнее в сотни тысяч раз за пять лет — ни одна другая технология не дешевела так быстро 8 ч.
Samsung представила Galaxy SmartTag3 — трекер стал легче и компактнее, работает дольше и совместим с iPhone 10 ч.
AAEON выпустила мини-компьютер UP Xtreme PTL Edge Air с твердотельным кулером Frore Systems AirJet 11 ч.
Южнокорейская Doosan Enerbility обошла Siemens Energy по количеству заказов газовых турбин в США 11 ч.
Apple представит домашний смарт-дисплей HomePad уже 13 октября 13 ч.
Геймер разогнал память GDDR7 на RTX 5070 Ti на внушительные 39 % — прибавка FPS оказалась мизерной 13 ч.