Сегодня 18 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

TeamGroup представила SSD T-Create Classic H514 PCIe 5.0 для локальных ИИ-нагрузок — до 4 Тбайт и до 14 200 Мбайт/с

Компания TeamGroup анонсировала серию твердотельных NVMe-накопителей T-Create Classic H514 M.2 PCIe 5.0 x4. Производитель позиционирует новинки для рабочих станций и систем для создателей контента. В состав серии вошли модели ёмкостью 1, 2 и 4 Тбайт.

 Источник изображений: TeamGroup

Источник изображений: TeamGroup

Для моделей ёмкостью 2 и 4 Тбайт заявляется скорость последовательного чтения до 14 200 Мбайт/с и последовательной записи до 13 300 Мбайт/с. У модели на 1 Тбайт скорость последовательного чтения составляет до 14 000 Мбайт/с, а последовательной записи до 11 000 Мбайт/с.

В составе накопителей T-Create Classic H514 используется контроллер памяти на базе 6-нм техпроцесса и флеш-память 3D NAND. Все модели SSD серии оснащены DRAM-кешем. В новинках делается акцент на низкую задержку при интенсивных нагрузках. TeamGroup заявляет о минимальной задержке 0,05 мс в режиме чтения и 0,0015 мс в режиме записи. Компания также отмечает, что показатели задержки у H514 ниже, чем у предыдущих моделей SSD серии Classic PCIe 4.0 — на 19 % ниже в режиме записи и на 27 % в режиме чтения.

Накопители TeamGroup T-Create Classic H514 будут предлагаться в двух вариантах — с тонким графеновым, а также с алюминиевым радиаторами. Версия с графеновым радиатором имеет толщину 3,7 мм и весит 7 г, вариант с алюминиевым радиатором имеет толщину 11,7 мм и весит 28 г.

Для накопителей T-Create Classic H514 ёмкостью 1, 2 и 4 Тбайт заявлен ресурс 600, 1200 и 2400 TBW (терабайт перезаписанной информации) соответственно. На них предоставляется пятилетняя гарантия производителя. Новинки поддерживают операционные системы Windows, macOS и Linux. TeamGroup также заявляет, что эти SSD предназначены для локальных ИИ-нагрузок, включая хранение больших языковых моделей с количеством параметров от 7 до 175 млрд.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про модули озу

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: TOEM 2 — в одну уютную реку дважды. Рецензия 4 ч.
Сервер или люди? ИИ проверили задачей о вагонетке — и пожалели 11 ч.
Криптобиржа Bitget закрыла доступ к сервисам жителям России и Беларуси 11 ч.
Anthropic предложила американским законодателям собственный законопроект о регулировании отрасли ИИ 21 ч.
Глава Nvidia призвал отрасль не мириться с инцидентами в сфере безопасности, вызванными ИИ 22 ч.
Новая статья: Songs of Glimmerwick — песнь песней. Рецензия 17-10 00:00
Снуп Догг засветился в новом трейлере криминального боевика Stranger Than Heaven от авторов Yakuza 16-10 21:50
ИИ может стать «слишком супер»: команда Трампа взялась за риски искусственного интеллекта 16-10 20:43
Менее чем за десять месяцев 2026 года в Steam уже вышло больше игр, чем за весь 2025-й 16-10 20:35
Meta выпустила мощную открытую ИИ-модель Muse Spark Open — для её работы хватит всего двух Mac Studio 16-10 20:30
Asus выпустила свою первую видеокарту Intel Arc — но она не для геймеров 5 ч.
Сетевая «Швейцария»: Cisco изменила стратегию в эпоху агентного ИИ, став более открытой и нейтральной 10 ч.
Biomemory представила DNA Shield — коммерческий сервис хранения данных в ДНК 11 ч.
Micas Networks представила коммутаторы класса 102,4 Тбит/с на базе Broadcom Tomahawk 6 11 ч.
Сервер ASUS XA P2N-E2 для агентного ИИ оснащён двумя чипами NVIDIA Vera 11 ч.
Обещать — не значит обновить: Sony отказалсь выпускать Android 17 для Xperia 10 VI «по техническим причинам» 13 ч.
Конец близок: глава Intel заявил, что перестройка компании завершена на 80 % 14 ч.
Бум памяти дал ещё одну трещину: Kioxia потеряла две трети стоимости на фоне наступления Китая 14 ч.
Китай готовит запрет на экспорт технологий производства солнечных панелей нового поколения 15 ч.
Открыта первая в истории зелёная звезда, но астрономам придётся поверить на слово 17 ч.