Сегодня 15 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

SmartSens представила 1" 50-Мп сенсор SC5A6XS для флагманских смартфонов Huawei и не только

Китайская SmartSens представила сенсор для камер SC5A6XS, ориентированный на флагманские смартфоны. SC5A6XS выполнен в 1-дюймовом формате, имеет 50-мегапиксельное разрешение и ориентирован на съёмку с повышенным динамическим диапазоном. Производитель подчеркнул улучшения в работе HDR, возможность съёмки в условиях низкой освещённости и высокую энергоэффективность.

 Источник изображения: SmartSens

Источник изображения: SmartSens

Сенсор SmartSens SC5A6XS производится с использованием техпроцесса 22 нм и поддерживает технологию Lofic HDR 3.0 — она отвечает за качественную съёмку в условиях слабого освещения, позволяя захватывать расширенный диапазон уровней яркости. Пиковый показатель динамического диапазона в 115 дБ означает возможность сохранять детали в светлых участках кадра и одновременно удерживать информацию о тенях в сценах с высокой контрастностью.

Система HDR срабатывает за счёт многокадровой съёмки в рамках одной экспозиции, что позволяет уменьшить артефакты движения — это пригодится в сценариях, где перемещаются объекты или сама камера. Сенсором SmartSens SC5A6XS поддерживается видеосъёмка в разрешении 4K с частотой 120 кадров в секунду в стандартном и 60 кадров в секунду — в высоком динамическом диапазоне. Размер пикселя составляет 1,6 мкм, за высокую светочувствительность отвечает технология SFCPixel. В условиях слабого освещения эти решения помогают добиться высокой чёткости изображения с низкой зернистостью.

SmartSens SC5A6XS комбинирует полнопиксельную автофокусировку AllPix ADAF с частичным фазовым детектированием пикселей, что означает высокую эффективность в различных условиях освещения. Производителю удалось на 11 % уменьшить энергопотребление в режиме HDR, что означает меньший нагрев устройства в случае длительной видеозаписи. Сенсор уже находится на стадии тестирования, запуск серийного производства намечен на II квартал 2026 года. Появиться он может, например, во флагманском Huawei Pura 90, который славится камерами высокого качества. Напомним, что в Pura 80 тоже использовались датчики SmartSens.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Chrome разряжает ноутбук быстрее? Apple обещает до пяти лишних часов работы Mac с Safari 4 мин.
Windows 11 стала на 20 % быстрее и теперь лучше работает на ПК с 8 Гбайт оперативной памяти 17 мин.
ИИ-агенты взламывали сайты и обманывали — теперь OpenAI и Anthropic будут объясниться с FTC 18 мин.
Шпионское ПО научилось заражать устройства через рекламу без единого клика — достаточно просто открыть сайт 3 ч.
Sega снимет с продажи полное издание Total War: Shogun 2 и восстановит старую игру — новая версия заслужила в Steam «крайне отрицательные» отзывы 4 ч.
Anthropic по секрету сообщила инвесторам о росте выручки на 45 % и выходе на прибыль 5 ч.
GTA VI была на волоске от пропуска The Game Awards 2026, но всё-таки сразится за звание лучшей игры 2026 года 6 ч.
Китайские ИИ-агенты вышли из-под контроля, а потом пошли на контакт с исследователями и попытались их обмануть 6 ч.
«Даже не верится, что мы почти дождались»: третий трейлер Grand Theft Auto VI напомнил игрокам, что до релиза осталось недолго 7 ч.
Представлен Microsoft Defender для настольного Linux 7 ч.
Новый аппаратный криптокошелек от Ledger — это Android-телефон без функций телефона 12 мин.
IBM и Siemens вместе научат инженеров проектировать чипы будущего — ангстремные и с наноштабелированием 37 мин.
NASA испытала морозостойкие лунные аккумуляторы — когда-то они могут улучшить земные электромобили 41 мин.
ИИ-модели запускаются, игры (не все) идут, но батарея садится быстро: первые тесты ноутбуков на Nvidia RTX Spark 2 ч.
Apple превратила простаивающие Mac в «миньонов» — и заставила их работать на ИИ 2 ч.
AR-очки становятся мейнстримом: поставки в 2026 году удвоятся стараниями Meta и китайских брендов 2 ч.
Китай показал собственный источник EUV-излучения для выпуска передовых чипов — до серийного производства ещё 3–5 лет 3 ч.
МВФ: ИИ-пузырь может лопнуть, попутно нанеся огромный ущерб всей мировой экономике 5 ч.
Rocket Lab снова отложила первый запуск Neutron — теперь на 2027 год из-за дефектов топливного бака 6 ч.
Представлен геймерский смартфон Redmagic 12 Pro+ с чипом Snapdragon 8 Elite Extreme Gen 6 и гибридным охлаждением 6 ч.