Сегодня 28 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Крупнейшая морская ветряная электростанция США начала подавать энергию в сеть, но совсем чуть-чуть

Проект Coastal Virginia Offshore Wind (CVOW) компании Dominion Energy начал подавать вырабатываемую силой ветра электроэнергию в энергосистему штата Вирджиния. Это будет крупнейшая в США морская ветровая электростанция, а также первая, размещённая в федеральных водах. Проектная мощность парка достигнет 2,6 ГВт. Пока же в сеть подключили один-единственный ветряк мощностью 14 МВт. Парк заработал всего на полпроцента от запланированной мощности.

 Источник изображения: CVOW

Источник изображения: CVOW

Строительство станции началось в 2024 году. На сегодняшний день проект выполнен примерно на 70 %, установлено 176 свай и две турбины Siemens Gamesa мощностью 14 МВт каждая. Одна из турбин на днях была торжественно подключена к энергосистеме штата. Полностью создание станции, включающей 176 турбин, будет завершено в начале 2027 года. Ранее, в октябре 2020 года, заработал пилотный проект из двух турбин по 6 МВт.

Экологический эффект от проекта окажется впечатляющим: ежегодно он позволит избежать выбросов углекислого газа, эквивалентных выводу с дорог более миллиона автомобилей. Кроме того, ветропарк CVOW укрепит энергетическую безопасность региона, снизит затраты на ископаемое топливо и стимулирует развитие производства и услуг в сфере офшорной ветроэнергетики.

Парк ветровых турбин проекта CVOW расположен в федеральных водах в 45 км от побережья штата. Это потребовало участия компании Dominion Energy в аукционе, но зато дало возможность создать морскую ветряную электростанцию в регионе с более сильными ветрами, чем у побережья. Также у побережья в водах штата нельзя создавать настолько масштабные проекты.

Специалисты опасаются, что политика действующей администрации Белого дома заставит поставить крест на возобновляемой энергетике, поэтому успех CVOW важен как пример для остальных, что это работает. Пусть проект заработал всего на 0,5 %, он будет быстро набирать мощность, обещая при выходе на пик поставлять электроэнергию свыше 600 000 домохозяйств.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Скрыть мою почту» не гарантирует анонимность — Apple раскрыла пользователя полиции 24 мин.
Apple удалила из российского App Store ряд популярных VPN по требованию РКН 50 мин.
Microsoft сделает Windows 11 стабильнее за счёт ужесточения требований к драйверам 4 ч.
Apple наняла бывшего руководителя Google, чтобы эффективнее продвигать Siri на рынке 5 ч.
Суд в Нидерландах тоже запретил чат-боту Grok генерировать изображения реальных людей без одежды 6 ч.
Новая статья: Slay the Spire 2 — свободное время, прощай! Предварительный обзор 10 ч.
Новая статья: Обзор нового сезона Warface «Стальные кварталы»: брутальность в каждой катке! 12 ч.
В Telegram обнаружена крайне опасная уязвимость нулевого дня, но детали держат в секрете 13 ч.
«Отправьте меня в будущее, чтобы я смог поиграть в эту игру»: новый геймплей ролевого боевика Exodus в духе Mass Effect взбудоражил фанатов 14 ч.
Инсайдеры: легендарная The Legend of Zelda: Ocarina of Time получит ремейк для Nintendo Switch 2, причём уже скоро 15 ч.
«На Xbox это было не похоже»: Microsoft пояснила, почему остановила кампанию «Это Xbox» 18 мин.
Лунный экипаж NASA прибыл на космодром — до запуска Artemis II остались считанные дни 21 мин.
«Смартфон Трампа» всё же существует — недавно его сертифицировала FCC 4 ч.
Microsoft приберёт к рукам ЦОД почти на 1 ГВт в Техасе, который не осилили построить Oracle и OpenAI 4 ч.
Meta построит ещё семь газовых электростанций для своего гигантского ИИ ЦОД Hyperion 12 ч.
Meta построит сразу семь газовых ТЭС на 5,2 ГВт, чтобы не отстать в гонке ИИ 13 ч.
SoftBank одолжила $40 млрд на год, чтобы инвестировать их в OpenAI 13 ч.
«Не хотите ускорители? Возьмите хотя бы сеть!» — NVIDIA открыла свои ИИ-стойки для чужих чипов 15 ч.
Вебинар T1 Облако и Curator. Выбор без выбора: почему защита от DDoS-атак — не опция, а необходимость 16 ч.
Глава Nvidia выступит на Computex 2026 — ожидается анонс ноутбучного процессора Nvidia N1 17 ч.