Сегодня 22 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Иран обвинил США в выводе из строя маршрутизаторов Cisco и других производителей через скрытые бэкдоры

США воспользовались бэкдорами или ботнетами, чтобы во время атак на Иран отключать в стране часть сетевого оборудования, заявили власти ближневосточной страны. Китайские власти подтвердили эту версию.

 Источник изображения: cisco.com

Источник изображения: cisco.com

Сетевое оборудование марок Cisco, Juniper, Fortinet и MikroTik во время атак на Иран либо отключалось, либо уходило в перезагрузку, несмотря на то, что страна к тому моменту была отключена от глобального сегмента интернета. Это произошло, передают иранские СМИ, потому, что кто-то имеет возможность саботировать работу сетевого оборудования по своему желанию, и, вероятно, это делают США. Выдвигается гипотеза, что в прошивки или загрузчики устройств внедряются бэкдоры, которые позволяют проводить удалённые атаки в определённое время или активироваться сигналом со спутника. Причастными к установке таких бэкдоров считаются американские поставщики. Допускается и второй вариант, согласно которому сетевое оборудование страны оказалось в ботнете, которое производило атаки на устройства под марками Cisco и MikroTik.

Американские власти косвенно подтверждали возможность таких сценариев — атаки в киберпространстве осуществлялись одновременно с военными операциями как в Веенсуэле, так и в Иране. На это намекали президент США Дональд Трамп (Donald Trump) и генерал Дэн Кейн (Dan Caine). Иранскую версию поддержали китайские СМИ, повторившие тезис о том, что по команде американских властей в сетевое оборудование внедряются бэкдоры — ранее его озвучил известный информатор Эдвард Сноуден (Edward Snowden).

К настоящему моменту блокировка глобального сегмента интернета в Иране продолжается уже 52 дня. Доступ в этот сегмент для рядовых граждан страны предоставляется в индивидуальном порядке; есть также информация о выпуске «белых SIM-карт» с неограниченным доступом для некоторых чиновников.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Седьмая утечка геймплея GTA VI показала ограбление заправок и систему повреждения машин 16 мин.
Claude улучшил результаты в три раза благодаря оболочке: Nvidia показала новый путь развития ИИ-агентов 3 ч.
Российский рекорд: впервые в истории весь топ-4 The International заняли команды из РФ 3 ч.
Утечки геймплея GTA VI вызвали в Rockstar переполох, но на планы студии не повлияли 3 ч.
Microsoft запустила приложение, которое делает Bing поиском по умолчанию во всех браузерах 5 ч.
Магазин на диване переродился: «Яндекс» начал тестировать функции шопинга на смарт-телевизорах 8 ч.
TikTok согласилась выплатить $400 млн в США по иску о нарушении закона в сфере сбора данных о несовершеннолетних 9 ч.
OpenAI добавит в ChatGPT защиту отдельных диалогов с помощью PIN-кода и отпечатка пальца 10 ч.
Хакеры научились скрывать команды для троянов в баннерах FTP-серверов 10 ч.
Новая статья: Beast of Reincarnation — торжество меланхолии. Рецензия 17 ч.
Apple направила 40 % мировых налоговых выплат в Ирландию — хотя там работает всего 3 % её сотрудников 58 мин.
SpaceX в сотый раз запустила ракету Falcon в этом году — на орбиту доставлено ещё 27 спутников Starlink 58 мин.
Почти флагманский смартфон Samsung Galaxy S26 FE распаковали на камеру до анонса 2 ч.
Скоро полетит: SpaceX протестировала готовность двигателей Starship к историческому полёту с выходом на орбиту 2 ч.
Группировка Starlink разрослась до 11 тыс. спутников, похвастался Илон Маск 2 ч.
Sony Xperia 10 VIII показался на фото за несколько дней до анонса 2 ч.
Астрономы нашли невообразимо огромную галактику — она в 17 раз больше Млечного Пути 2 ч.
Google Pixel 11 Pro Fold не выдержал тест на экстремальный изгиб, но хотя бы не взорвался вслед за предшественником 5 ч.
Первый повторный запуск китайской многоразовой ракеты Zhuque-3 состоится в течение полугода 7 ч.
Раскрыт механизм работы интеллектуальных наушников Apple AirPods с камерами 7 ч.