Сегодня 14 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Samsung создала переключаемый 2D/3D-дисплей — без очков и компромиссов

Samsung и учёные Пхоханского университета науки и технологий (POSTECH, Южная Корея) разработали тонкую оптическую систему, способную переключать дисплеи из режима 2D в 3D — эти дисплеи остаются тонкими, а для просмотра трёхмерного изображения не требуется надевать очки.

 Источник изображений: news.samsung.com

Источник изображений: news.samsung.com

Сегодня основной способ добиться стереоскопического изображения без очков — дисплеи на основе технологии светового поля, у которых множество недостатков: громоздкая оптика, узкие углы обзора (около 15°), невысокое разрешение картинки и необходимость в реальном времени отслеживать направление взгляда пользователя. Решение этих проблем предложили в Samsung и POSTECH — им стала лентикулярная линза на метаповерхности (Metasurface Lenticular Lens — MLL), способная динамически регулировать свойства фокуса.

Для вывода картинки в формате 3D эта линза переключается в выпуклый режим, а чтобы поработать с 2D-контентом, например, при чтении книг или веб-сёрфинге, необходимо перевести её в вогнутый — такое переключение производится за счёт электрического изменения поляризации света, которую регулирует размещённый перед дисплеем контроллер. В результате в 2D изображение с панели проходит напрямую. А в 3D система линз формирует световое поле с глубиной. От традиционных оптических систем MLL отличают толщина всего 1,2 мм и угол обзора в 100°.

Исследование носит не только теоретический, но и практический характер. Исследователи изготовили металинзу размером 50 × 50 мм (25 см²) и подтвердили её работоспособность на примере OLED-панели, подобные которой широко применяются в мобильных устройствах. Демонстрация показала, что технологию возможно довести до массового производства в обозримые сроки. Наноимпринтинг позволяет выпускать сотни необходимых металинз в секунду.

3D-дисплеи без очков существуют давно, но их распространению мешает громоздкая оптика, узкие углы обзора и необходимость отслеживать взгляд. Новая технология позволяет преодолеть ограничения, и Samsung надеется, что благодаря ей 3D сможет найти более широкое применение в потребительских устройствах — смартфонах, планшетах и т. п.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Anthropic заявила, что ИИ уже пишет более 90 % её кода 3 мин.
Virtuozzo предложила инфраструктурную систему V/IS для ИИ, которая поможет справиться с ростом цен на ПО VMware 14 мин.
OpenAI предложила создать глобальный орган контроля ИИ с участием Китая и США 17 мин.
К 2035 году Вьетнам намерен построить собственное гособлако и стать «развитой цифровой нацией» 39 мин.
Windows 11 научится автоматически откатывать сломанные драйверы до стабильных 2 ч.
Apple открыла iPhone для сторонних наушников и часов — но только в одном регионе 2 ч.
Продажи Arc Raiders достигли 16 миллионов копий за шесть месяцев, а крупные обновления для игры теперь будут выходить лишь два раза в год 4 ч.
Anthropic Claude помог вернуть биткоины на $400 тысяч, но блокчейн не взламывал 4 ч.
Добро пожаловать в «вулнапокалипсис»: ИИ начал находить уязвимости быстрее, чем их успевают исправлять 4 ч.
Российский ответ Fallout Shelter не заставит себя долго ждать — новый трейлер и дата выхода Underchoice от создателей Ex Machina 5 ч.