Сегодня 13 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Leica может отказаться от сенсоров Sony в пользу совместного проекта с китайской Gpixel

Leica объявила о стратегическом партнёрстве с компанией Gpixel — известным китайским разработчиком передовых сенсоров изображения. В ассортименте компании есть полнокадровые датчики BSI, многослойные датчики и модели с глобальным затвором.

 Источник изображения: leica-camera.com

Источник изображения: leica-camera.com

Совместный проект с Gpixel может означать, что в перспективе Leica откажется от ставших традиционными сенсоров Sony, таких как разработанная для фотоаппаратов серии M11 61-мегапиксельная модель. Уже некоторое время ходят слухи, что немецкий производитель может запустить новую серию Leica M12, учитывая, что предыдущая дебютировала более четырёх лет назад. «Я действительно рад и горд, что наше долгосрочное сотрудничество с Gpixel приведёт к созданию настоящего сенсора Leica, в котором объединятся лучшие инженерные решения из Ветцлара, Антверпена и Чанчуня», — заявил глава Leica доктор Андреас Кауфман (Andreas Kaufman), имея в виду штаб-квартиры Leica и Gpixel и представительство последней в Бельгии.

Gpixel, конечно, не такой крупный игрок как Sony; у китайской компании есть впечатляющие проекты, но их немецкий партнёр использовать, кажется, не намерен. «Партнёрство сосредоточено на совместной разработке сенсора, оптимизированного для строгих стандартов Leica в области обработки изображения, который поможет добиться беспрецедентного качества картинки, динамического диапазона, точности цветопередачи и производительности в условиях слабого освещения в будущих проектах Leica», — отметили в немецкой компании.

Партнёрский проект двух подобных разработчиков — новый пример того, как китайская компания может оказать заметное влияние на фотоиндустрию. Ранее значительных успехов добился производитель объективов Viltrox, нельзя забывать и про самый передовой на сегодняшний день камерофон Oppo Find X9 Ultra.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google начала развёртывать поисковых ИИ-агентов — но пока лишь для платных пользователей 31 мин.
Водители Tesla научились обманывать автопилот игрушечной головой — чтобы листать соцсети за рулём 3 ч.
Генпрокуроры нескольких штатов США запустили проверку в отношении OpenAI 3 ч.
Новая статья: Gothic Remake — в новом теле старый дух. Рецензия 14 ч.
Нереалистичные сроки, неумелое руководство и страх отмены: журналисты рассказали о проблемах разработки новой Ghost Recon 18 ч.
В работе Facebook и Instagram произошёл масштабный сбой — ленты не обновляются, видео и картинки не загружаются 20 ч.
Crimson Desert продолжает превращаться в симулятор разведения животных — подробности обновления 1.11.00 20 ч.
«Полмиллиона Безымянных героев»: THQ Nordic похвасталась продажами ремейка «Готики» за первую неделю 21 ч.
Вирус Hades распугивает ИИ-сканеры запросами на создание ядерного и биологического оружия 21 ч.
HarmonyOS 6 распространилась на 66 млн устройств, следующая цель — 100 млн 22 ч.
Учёные создали беспроводной нейростимулятор размером с рисовое зёрнышко — он легко вводится и подавляет боль 29 мин.
Netgear обвинила американскую часть TP-Link в сохранении тесных связей с Пекином 30 мин.
SpaceX построит завод Gigasat для массового выпуска космических ИИ ЦОД 3 ч.
Состоялся первый испытательный полёт Helios Horizon — электросамолёта на твердотельных батареях 3 ч.
Пентагон задумал разместить на орбите склады и депо по обслуживанию спутников — готовятся первые эксперименты 3 ч.
Asus представила блок питания ROG Thor 3000W Titanium III Edition 20 за €999 — его хватит на четыре GeForce RTX 5090 4 ч.
Японцы создали безбатарейный электролизёр для эффектного синтеза топлива из воды, углекислого газа и солнечных лучей 4 ч.
Microsoft не исключает отделения Xbox в самостоятельную компанию 5 ч.
Прототип тихого сверхзвукового лайнера NASA X-59 впервые достиг отметки 1,4 скорости Маха 7 ч.
Линейка Mac получит четыре новые модели с чипами серии M5 до конца года 7 ч.