Сегодня 15 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Xiaomi переманила специалистов BMW, Mercedes-Benz, Porsche и Rolls-Royce в новый дизайн-центр в Европе

Китайские автопроизводители уже давно переманивают ветеранов мирового автопрома для работы в Китае, но Xiaomi в своих продолжающихся попытках завоевать мировой автомобильный рынок поступила иначе — она открыла в Мюнхене собственный дизайн-центр, который обеспечил работой выходцев из BMW, Mercedes-Benz, Porsche, Lamborghini и Rolls-Royce.

 Источник изображения: BMW

Источник изображения: BMW

О своём достижении китайская Xiaomi предсказуемо сообщила с трибуны проходящей сейчас в Пекине крупной автомобильной выставки. По словам основателя компании Лэй Цзюня (Lei Jun), европейский дизайн-центр сосредоточится на разработке спортивных транспортных средств, премиальных элементах дизайна, совершенствовании динамических свойств машин и передовых технологиях в сфере автотранспорта. Команду нового дизайн-центра Xiaomi сформировали руководители и инженеры с опытом работы в BMW, Mercedes-Benz и Volkswagen Group, которой принадлежат марки Porsche и Lamborghini.

Половина списка представителей ветеранов европейской автомобильной отрасли, которые теперь работают на Xiaomi, сформирована выходцами из BMW и дочерней марки Rolls-Royce. В основном перечисленные CarNewsChina европейские специалисты имеют опыт разработки спортивных моделей BMW, включая электромобили и длиннобазные версии, которые весьма востребованы на китайском рынке. Добавим, что китайские автопроизводители считают делом чести регулярно бросать вызов европейским спорткарам на известной гоночной трассе Нюрбургринг, и Xiaomi не является исключением. Как отмечается, дебютирующий в мае спортивный кроссовер Xiaomi YU7 GT уже создавался с привлечением европейских специалистов. К следующему году Xiaomi намеревается начать официальные продажи своих электромобилей в Германии. У этой китайской компании есть опыт привлечения специалистов Tesla в сфере маркетинга и производства электромобилей. В этом году Xiaomi планирует выпустить 550 000 электромобилей, основная часть которых будет реализована в Китае.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
OpenAI переосмыслила подход к безопасности после инцидента со взломом Hugging Face 20 мин.
Высший суд Франции отклонил закон о запрете соцсетей для детей до 15 лет — он нарушает свободу слова 3 ч.
Опасная ошибка в macOS позволяла удалённо управлять чужим Mac без пароля 4 ч.
Исход руководителей из OpenAI посеял в компании хаос перед выходом на биржу 6 ч.
Новая статья: Grim Dawn: Fangs of Asterkarn — мрачный юбилей. Рецензия 17 ч.
Корпоративный боевик Stick It to the Stickman от создателей Broforce и Anger Foot уйдёт с биржи раннего доступа Steam — новый трейлер и дата выхода 1.0 18 ч.
Apple решила помириться с Epic — компания попросила суд усадить противников за стол переговоров 20 ч.
VLC стал запускаться по 30 секунд — разработчики обвинили Windows Defender 20 ч.
ИИ-гонка превратилась в ценовую войну — OpenAI и Anthropic вынуждены дешеветь из-за Китая 20 ч.
Пошаговые тактики до сих пор в моде: более миллиона игроков добавили Star Wars Zero Company в список желаемого 21 ч.