Сегодня 01 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Спутниковая связь Starlink для смартфонов оказалась не слишком востребованной

С прошлого года мобильный оператор T-Mobile предлагает своим абонентам в США услугу T-Satellite (Starlink Mobile) — прямое подключение смартфонов к спутникам связи SpaceX Starlink. По словам гендиректора T-Mobile, востребованность сервиса оказалась ниже ожидаемой, но проблемы в этом оператор не видит, поскольку считает услугу важным конкурентным преимуществом.

 Источник изображения: T-Mobile

Источник изображения: T-Mobile

Наземная сеть сотовой связи T-Mobile, по словам гендиректора компании Шрини Гопалана (Srini Gopalan), обеспечивает достаточно обширное покрытие, которое преимущественно удовлетворяет потребности клиентов. На практике T-Satellite подключают абоненты в сельских и отдалённых районах за пределами традиционной зоны покрытия оператора. «Бо́льшая часть использования [T-Satellite] приходится на национальные парки. И если уж на то пошло, благодаря великолепной сети, которую построил [технический директор T-Mobile] доктор Со (Saw), мы видим гораздо меньшую востребованность, чем первоначально предполагали. Но это отличный дополнительный продукт», — заявил господин Гопалан.

В прошлом году появление услуги T-Satellite вызвало ажиотаж — на этапе испытаний в программе зарегистрировались около 1,8 млн абонентов. Тогда прямая связь смартфонов со спутниками была бесплатной на дорогих тарифных планах, остальным пользователям она обходилась $10 в месяц. На минувшей неделе компания Ookla, однако, сообщила, что абоненты мобильных операторов США и Канады стали реже пользоваться услугами спутниковой связи. В статистику вошли только владельцы устройств под управлением Android — пользователи iPhone имеют в «мёртвых зонах» доступ к сети Globalstar.

Стоимость услуг спутниковой связи на смартфонах до сих пор остаётся предметом дискуссий. Starlink намеревается обеспечить поддержку технологии 5G со скоростью до 150 Мбит/с, но пока предлагает не более 4 Мбит/с. Тем временем AT&T, и Verizon делают ставку на конкурента Starlink — спутникового оператора AST SpaceMobile; причём Verizon предлагает экстренную спутниковую связь также через своего партнёра Skylo. T-Mobile же остаётся довольной сотрудничеством со Starlink, хотя и не планирует создавать под эту услугу отдельного виртуального оператора (MVNO), поскольку пока не видит в этом ни возможной финансовой выгоды, ни перспектив для роста клиентской базы.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про сети и коммуникации

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google начала платить сайтам за контент для ИИ-ответов — но большинству достаются копейки 2 ч.
Интернет защитят от квантовых компьютеров: Cloudflare готовит бесплатные постквантовые TLS-сертификаты 2 ч.
FTC взялась за OpenAI и Anthropic — США впервые расследуют угрозы автономных ИИ-агентов для людей 3 ч.
Microsoft разрешила оцифровывать игры с дисков всем пользователям Xbox Series X и Xbox One 5 ч.
Microsoft видит в Copilot новую операционную систему — но Windows пока рано списывать со счетов 6 ч.
«Серьёзный кандидат на звание худшего месяца»: Sony горько разочаровала подписчиков PS Plus анонсом игр на октябрь 7 ч.
Владельцы Switch 2 нашли лазейку, которая позволяет получить ремастер The Witcher 3: Wild Hunt бесплатно 8 ч.
ИИ-агент Muse без разрешения влез в личные сообщения пользователя — в Meta сказали, что тот сам виноват 8 ч.
Скидки и распродажи в Steam скоро станут более динамичными и персонализированными 9 ч.
Meta представила новое направление ИИ-бизнеса — Enterprise Platform 9 ч.
Winbond купила бизнес Infineon по производству памяти NOR и FRAM 2 ч.
TP-Link открыла предзаказы на свой первый роутер с Wi-Fi 8 — Archer 8 Ultra оценили в €800 4 ч.
Учёные нашли признаки планеты там, где её не должно быть — у очень горячей звезды, да ещё и в обитаемой зоне 5 ч.
AOC представила монитор с настоящими 1000 Гц в Full HD — 24,5-дюймовый Agon Pro AGP257FT 6 ч.
ИИ стал доступнее в сотни тысяч раз за пять лет — ни одна другая технология не дешевела так быстро 7 ч.
Samsung представила Galaxy SmartTag3 — трекер стал легче и компактнее, работает дольше и совместим с iPhone 9 ч.
AAEON выпустила мини-компьютер UP Xtreme PTL Edge Air с твердотельным кулером Frore Systems AirJet 9 ч.
Южнокорейская Doosan Enerbility обошла Siemens Energy по количеству заказов газовых турбин в США 9 ч.
Apple представит домашний смарт-дисплей HomePad уже 13 октября 11 ч.
Геймер разогнал память GDDR7 на RTX 5070 Ti на внушительные 39 % — прибавка FPS оказалась мизерной 12 ч.