Сегодня 08 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Глобальные поставки смартфонов выросли на 1 % в первом квартале 2026 года

Аналитическая компания Omdia сообщила, что за первые три месяца глобальные поставки смартфонов увеличились на 1 % год к году, несмотря на продолжающийся кризис с чипами памяти. Объём поставок за отчётный период составил 298,5 млн устройств. Положительная динамика обусловлена упреждающим подходом вендоров, которые наращивали запасы устройств в ожидании роста стоимости компонентов.

 Источник изображения: NSYS Group / unsplash.com

Источник изображения: NSYS Group / unsplash.com

Samsung вернула себе звание крупнейшего производителя смартфонов благодаря тому, что компания сумела отгрузить 65,4 млн устройств, что на 8 % больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Высоким спросом пользуются модели серии Galaxy S26, а недавно выпущенные Galaxy A37 и Galaxy A57 также сыграли важную роль в том, чтобы обеспечить Samsung долю в 22 % на глобальном рынке смартфонов.

 Источник изображения: Omdia

Источник изображения: Omdia

На второй строчке рейтинга расположилась Apple с долей примерно 20 % (60,4 млн смартфонов). По сравнению с первым кварталом прошлого года американская компания увеличила поставки на 10 %. Этому способствовал высокий интерес потребителей к смартфонам iPhone 17, а также спрос выше ожиданий на модель iPhone 17e в Европе и Японии. Флагманские iPhone 17 Pro и iPhone 17 Pro Max также продавались лучше предшественников, показав рост спроса в Китае на 42 %.

Замыкает тройку лидеров Xiaomi, которой также принадлежат бренды Redmi и Poco. За отчётный период китайская компания поставила 33,8 млн смартфонов и заняла 11 % глобального рынка. Несмотря на это, Xiaomi показала самое большое падение год к году в первой пятёрке вендоров, поскольку поставки сократились на 19 %.

 Источник изображения: Omdia

Источник изображения: Omdia

Четвертое место заняла Oppo, которой принадлежат бренды OnePlus и Realme. Суммарно вендор поставил 30,7 млн устройств и занял 10 % рынка. Замыкает первую пятёрку Vivo с долей 7 % (21,3 млн смартфонов).

Omdia прогнозирует неспокойные времена с периодами коррекции после наращивания поставок со стороны вендоров. Повышенные запасы в каналах сбыта и в целом слабый потребительский интерес будут ключевыми факторами, формирующими глобальный рынок смартфонов во второй половине 2026 года.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про мобильные телефоны

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Gears of War 6 не придётся ждать семь лет 20 мин.
После нескольких лет изгнания в Chrome вернулась поддержка изображений JPEG XL 2 ч.
Microsoft радикально обновит Windows — систему заселят ИИ-агентами, которые будут работать рядом с пользователем 2 ч.
Anthropic резко уронила цену ИИ — вышла Claude Haiku 5.5, выполняющая задачи за копейки 3 ч.
Battlefield 6 и Valor Mortis возглавили первую волну новинок Game Pass в октябре, а Clair Obscur: Expedition 33 и A Plague Tale: Requiem подписку скоро покинут 4 ч.
Больше половины создателей Star Wars Zero Company вернулись на работу из вынужденного отпуска — поддержка игры продолжится 5 ч.
Новая статья: Обзор десктопной версии «Яндекс Документов»: кто на новенького? 13 ч.
AMD наделит поддержкой FSR 4 чипы для игровых ноутбуков и портативных приставок до конца 2026 года 13 ч.
ИИ добрался до доменов верхнего уровня — OpenAI и Meta устроили охоту за доменами .agent, .agi и другими зонами 13 ч.
Nvidia RTX Spark выйдет с поддержкой сотен игр — но Call of Duty придётся ждать до 2027 года 14 ч.