Сегодня 03 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

В Подмосковье домашний интернет начали ограничивать «белыми списками» на майские праздники

В соцсетях появились сообщения жителей Подмосковья о том, что домашний интернет у ряда провайдеров сейчас доступен только по «белым спискам». По словам жительницы Щелковского округа, у провайдера «Всем Wi-Fi» со вчерашнего дня доступны сайты только из «белого списка», пишет ресурс «Газета.Ru».

 Источник изображения: Glenn Carstens-Peters/unsplash.com

Источник изображения: Glenn Carstens-Peters/unsplash.com

«Домашний интернет у меня работает по “белым спискам” со вчерашнего дня. В службе поддержки провайдера “Всем Wi-Fi” сказали, что так будет все майские праздники, что это распоряжение какого-то “вышестоящего провайдера” и компания не несёт за это ответственности», — рассказала жительница «Газете.Ru», добавив, что в СМИ писали, что ограничивать будут только мобильный интернет, о домашнем Wi-Fi речи не было.

Она также отметила, что абонентов заранее не предупредили о возможных ограничениях в работе интернета, из-за чего у неё возникли проблемы с работой. «У меня нарушились рабочие процессы, теперь я рискую потерять доход, на который рассчитывала. Хотелось бы получить хотя бы информацию заранее о том, что такое будет. Я плачу за интернет, чтобы работать, а не чтобы смотреть сериалы на разрешенных сайтах», — сообщила собеседник «Газеты.Ru».

Подобные ограничения также наблюдались в работе домашнего интернета провайдера Istranet, но позже пользователи сообщили, что интернет у них восстановился и работает в обычном режиме.

Минцифры ввело систему «белых списков» для мобильного интернета в московском регионе с марта в связи с необходимостью обеспечения безопасности на фоне атак беспилотников. В «белые списки» включено более 120 сервисов — в том числе госресурсы, банковские приложения, транспортные сервисы, маркетплейсы и ряд СМИ — о домашнем интернете речи не было. Власти уже опровергали слухи о переносе систем «белых списков» на домашний интернет, пишет «Газета.Ru». В Минцифры назвали сообщения о внедрении «белых списков» на проводном интернете недостоверными, поскольку ограничения применяются только к мобильной связи в отдельных регионах и носят точечный характер. Проводные сети не используются для атак беспилотников и не требуют ограничений, пояснили в ведомстве.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Выросли в цене даже восстановленные игровые консоли Sony PlayStation 5 35 мин.
С новой линии в Неваде сошёл первый серийный электрический грузовик Tesla Semi 3 ч.
Meta увеличила прогноз по капзатратам на год из-за роста цен и затрат на ЦОД 9 ч.
Qualcomm готовится поставлять чипы гиперскейлеру — инвесторы довольны, поскольку на мобильном направлении не всё гладко 10 ч.
NASA зальёт деньгами производителей лунных посадочных модулей — без них база на Луне не появится 18 ч.
Поиском мест для добычи воды на Марсе займутся дроны с георадарами 19 ч.
«Большая четвёрка» гиперскейлеров увеличит капзатраты до $725 млрд 20 ч.
AMD EPYC и NVIDIA RTX Pro Blackwell: QNAP представила хранилище QAI-h1290FX для ИИ-задач 20 ч.
NVIDIA сворачивает продажи ряда модулей Jetson из-за роста цен на память LPDDR4 20 ч.
Искусственный коллективный разум: роботы-муравьи научились строить и разрушать без сложного ИИ 21 ч.