Сегодня 04 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Intel переманила ветерана Qualcomm — курс на ИИ и робототехнику усиливается

Сегодня компания Intel объявила о новых назначениях на руководящие должности для развития клиентских вычислительных систем и обеспечения будущих инноваций. Алекс Катузиан (Alex Katouzian) из Qualcomm перейдёт в Intel на должность исполнительного вице-президента и генерального директора группы клиентских вычислительных систем и физического ИИ. Intel также объявила об утверждении Пушкара Ранаде (Pushkar Ranade) на должности технического директора компании.

 Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

Катузиан будет координировать бизнес Intel в области клиентских вычислительных систем, охватывающими робототехнику, автономные машины и другие устройства ИИ. Он переходит в Intel из Qualcomm Technologies, где до недавнего времени занимал должность исполнительного вице-президента. Катузиан широко известен своим техническим видением и стабильным опытом масштабной реализации проектов.

«Искусственный интеллект создаёт беспрецедентные возможности, вызывая кардинальные изменения в клиентских вычислительных системах и физических системах ИИ, — прокомментировал это назначение глава Intel Лип-Бу Тан (Lip-Bu Tan). — Алекс обладает глубокими техническими знаниями, строгой операционной дисциплиной и многолетним опытом создания и масштабирования глобальных вычислительных платформ. Он — подходящий лидер, который поможет нам переосмыслить клиентские вычисления за пределами традиционных ПК и согласовать это будущее со следующей волной роста физического ИИ».

«Intel создаёт основу для трансформации, основанной на искусственном интеллекте, — заявил Катузиан. — Я рад присоединиться к Лип-Бу и команде Intel в этот критически важный момент, чтобы помочь масштабировать инновации и предоставить вычислительные возможности следующего поколения». Катузиан приступит к работе в Intel в ближайшее время.

Intel также объявила об утверждении Пушкара Ранаде на должности технического директора, которую он до этого занимал с временным статусом. Ранаде продолжит продвигать технологическую стратегию компании, руководить специальными технологическими проектами и стимулировать развитие критически важных новых областей, включая квантовые вычисления, нейроморфные вычисления, фотонику и новые материалы. Он также продолжит исполнять обязанности руководителя аппарата генерального директора, обеспечивая тесное соответствие технологической стратегии Intel и приоритетам бизнеса.

И Катузиан, и Ранаде будут подчиняться непосредственно генеральному директору Intel Лип-Бу Тану.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Forza Horizon 6 не опоздает на старт — игра «укатила» на золото 55 мин.
Инсайдер назвал слухи о DLC для Resident Evil Requiem «полной чушью» и уточнил, когда Capcom анонсирует ремейк Resident Evil Code: Veronica 2 ч.
Инсайдеры: мультиплеерная Assassin's Creed Invictus в духе Fall Guys «просто ужасна», но Ubisoft не теряет надежды 3 ч.
Meta тестирует для Instagram метку для контента, созданного с помощью ИИ 4 ч.
«Станете самыми ненавистными людьми в Америке»: Маск угрожал руководству OpenAI перед началом судебных разбирательств 4 ч.
В открытый доступ попало 10 минут геймплея Awakening — потерянного сюжетного дополнения к Quake 4 4 ч.
Biohub Марка Цукерберга взялся ускорить лечение всех болезней с помощью ИИ-моделей клеток 8 ч.
Развитие ИИ замедляется из-за переизбытка бесполезных данных — их слишком много 8 ч.
Кооперативный шутер о приключениях роботов-ковбоев на Диком Западе стал новым хитом Steam — полмиллиона проданных копий Far Far West 8 ч.
Долгожданное воссоединение: моддер добавил в Resident Evil Requiem торговца из ремейка Resident Evil 4 9 ч.
Intel переманила ветерана Qualcomm — курс на ИИ и робототехнику усиливается 2 ч.
«Поставщики с высоким риском»: Еврокомиссия порекомендовала странам ЕС убрать оборудование Huawei и ZTE из сетей 2 ч.
Nvidia теперь на 90 % зависит от азиатских поставщиков — в прошлом году было 65 % 2 ч.
За пылью Млечного Пути скрывался гигант: астрономы пересчитали сверхскопление Вела — оно мощнее Великого аттрактора 2 ч.
Профессиональную видеокарту Intel Arc Pro B70 протестировали в играх — на треть быстрее игровой Arc B580 и чуть похуже GeForce RTX 5060 Ti 16GB 4 ч.
Samsung загружена заказами на выпуск 4-нм чипов до конца следующего года 4 ч.
В кабеле питания Asus ROG Equalizer за $50 «нет никакого смысла», а удаление встроенного мостика улучшает баланс тока, говорит Der8auer 4 ч.
На фоне торговой войны США и Китая Huawei прогнозирует рост выручки от продажи ИИ-чипов на 60 % 7 ч.
Москвичей лишат мобильного интернета и SMS на майские праздники 7 ч.
MSI IPC выпустила 3,5″ одноплатный компьютер MS-CF27 с четырьмя портами 2.5GbE 8 ч.