Сегодня 22 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Серверы Ubuntu снова заработали после пятидневной DDoS-атаки

Ответственная за разработку ОС Ubuntu компания Canonical подтвердила, что её службы вернулись в строй после крупной DDoS-атаки, из-за которой часть её инфраструктуры, в том числе сайты и репозитории, оставалась недоступной в течение пяти дней.

 Источник изображения: ubuntu.com

Источник изображения: ubuntu.com

DDoS-атаки или атаки типа «отказ в обслуживании» остаются одним из наиболее дешёвых и действенных способов выводить из строя целевые ресурсы. Они оказываются довольно эффективными, используя поток сетевых запросов, которые трудно отличить от подлинных, — выбранные жертвами системы испытывают перегрузки. С ними Canonical и боролась эти пять дней, лишь недавно восстановив работу служб.

«На данном этапе мы развернули меры по смягчению последствий и восстановили работу служб, пострадавших в распределённой атаке типа „отказ в обслуживании“ (DDoS). <..> Может наблюдаться частичное снижение производительности некоторых сервисов, пока мы продолжаем работу над устранением проблемы», — сообщили в компании. Все компоненты инфраструктуры вернулись к работе, указано на странице статуса Canonical. Очевидно, сделать это было непросто: атака, предположительно, началась ещё 30 апреля, а о её нейтрализации компания отчиталась лишь 6 мая.

Злоумышленники вывели из строя основные репозитории, в том числе репозитории с обновлениями безопасности Ubuntu, поставив пользователей платформы в затруднительное положение — зато продолжали работать локальные зеркала, да и основные ресурсы время от времени возвращались в работоспособное состояние. Причину инцидента достоверно установить не удалось. По одной из версий, атаку развернули ближневосточные религиозные экстремисты, которые так и не пояснили, почему выбрали в качестве цели платформу с открытым исходным кодом.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Всего 1 % игр в Steam собирает 84,5 % выручки, показало исследование 4 ч.
Седьмая утечка геймплея GTA VI показала ограбление заправок и систему повреждения машин 7 ч.
Claude улучшил результаты в три раза благодаря оболочке: Nvidia показала новый путь развития ИИ-агентов 9 ч.
Российский рекорд: впервые в истории весь топ-4 The International заняли команды из РФ 9 ч.
Утечки геймплея GTA VI вызвали в Rockstar переполох, но на планы студии не повлияли 10 ч.
Microsoft запустила приложение, которое делает Bing поиском по умолчанию во всех браузерах 11 ч.
DeepSeek представила экспериментальную мультимодальную ИИ-модель — она не уступает Claude Opus 4.8 14 ч.
Магазин на диване переродился: «Яндекс» начал тестировать функции шопинга на смарт-телевизорах 14 ч.
TikTok согласилась выплатить $400 млн в США по иску о нарушении закона в сфере сбора данных о несовершеннолетних 15 ч.
OpenAI решила снизить расценки на доступ к GPT-5.6 Sol для разработчиков на ближайшие три месяца 16 ч.
Synology представила сетевые хранилища RackStation RS826RP+ и RS826+ формата 1U 3 ч.
Gigabyte представила 1U-серверы серии R165 на базе AMD EPYC Venice 3 ч.
Firefly Aerospace доставит на Луну «ядерную печку» — она будет согревать оборудование холодными лунными ночами 4 ч.
SpaceX в сотый раз запустила ракету Falcon в этом году — на орбиту доставлено ещё 27 спутников Starlink 8 ч.
Группировка Starlink разрослась до 11 тыс. спутников, похвастался Илон Маск 8 ч.
Sony Xperia 10 VIII показался на фото за несколько дней до анонса 8 ч.
Астрономы нашли невообразимо огромную галактику — она в 17 раз больше Млечного Пути 8 ч.
Google Pixel 11 Pro Fold не выдержал тест на экстремальный изгиб, но хотя бы не взорвался вслед за предшественником 11 ч.
Первый повторный запуск китайской многоразовой ракеты Zhuque-3 состоится в течение полугода 13 ч.
Раскрыт механизм работы интеллектуальных наушников Apple AirPods с камерами 13 ч.