Сегодня 05 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Мировой рынок чипов идёт к $1 трлн — первый квартал принёс почти $300 млрд

Согласно данным Ассоциации производителей полупроводниковой промышленности (SIA), глобальная выручка от продаж полупроводников в первом квартале 2026 года достигла $298,5 млрд, что на 25 % больше, чем в предыдущем квартале. SIA считает, что в этом году отрасль находится на пути к тому, чтобы превысить объём продаж в $1 трлн.

 Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

В отчёте говорится, что в первом квартале выручка в размере $298,5 млрд приходится на продажи логических, запоминающих, аналоговых, смешанных и других типов микросхем. При этом в марте этого года месячная выручка составила $99,5 млрд, что на 79,2 % больше, чем $55,5 млрд, зафиксированных в марте 2025 года, и на 11,5 % больше, чем в феврале 2026 года. Ежемесячные показатели рассчитываются как скользящее среднее значение за три месяца по данным World Semiconductor Trade Statistics.

Ассоциация производителей полупроводников (SIA) представляет 99 % выручки от продаж полупроводников, генерируемой компаниями из США, и почти две трети компаний, занимающихся производством микросхем, штаб-квартиры которых находятся за пределами США. Это означает, что фактические продажи микросхем различными производителями в первом квартале 2026 года превысили $300 млрд.

К сожалению, фактическую общую выручку производителей полупроводников по всему миру сложно точно оценить, поскольку частные компании не публикуют свои финансовые результаты. Некоторые компании частично интегрированы, и объёмы продаж их полупроводников невозможно точно оценить (например, Apple, Bosch, Huawei, Sony и Tesla). Многие китайские компании, как правило, работают вне поля зрения США и поэтому неохотно делятся данными о продажах с SIA.

В региональном разрезе продажи в марте 2026 года по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года выросли на 108,5 % в Азиатско-Тихоокеанском регионе, на 83,1 % в Северной и Южной Америке, на 74,8 % в Китае, на 46,5 % в Европе и на 7,4 % в Японии. В сравнении с предыдущим месяцем, продажи в марте также выросли на всех ключевых рынках: на 13,3 % в Северной и Южной Америке, на 12,7 % в Китае, на 9,8 % в Азиатско-Тихоокеанском регионе, на 8,4 % в Европе и на 7,1 % в Японии.

«Глобальные продажи микросхем по-прежнему движутся к отметке в 1 триллион долларов в 2026 году, при этом продажи в первом квартале значительно превышают продажи в четвёртом квартале 2025 года. Высокие продажи в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Северной и Южной Америке и Китае способствовали росту мирового рынка полупроводников, подчеркивая широкий и устойчивый спрос на полупроводники и бесчисленное множество технологических продуктов, которые они позволяют создавать», — заявил Джон Нойффер (John Neuffer), президент и генеральный директор SIA.

Учитывая нынешний суперцикл в полупроводниковой отрасли, обусловленный развитием ИИ, и прогнозы многолетней нехватки критически важных типов микросхем, общая выручка в отрасли, по всей видимости, продолжит резко расти, а производители всех типов микросхем, скорее всего, смогут и дальше извлекать выгоду из бума в сфере искусственного интеллекта.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Resonance: A Plague Tale Legacy — корабль, с которого сбежали крысы. Рецензия 3 ч.
Основателя Oracle вызвали в Конгресс — компания за восемь лет выполнила лишь десятую часть контракта для военных, а денег хочет почти втрое больше оговоренного 4 ч.
Crusoe заключила крупнейшую за свою историю облачную сделку с Jane Street — $13 млрд за 5 лет 4 ч.
Комедийный симулятор водителя автобуса Thank You Bus Driver от Double Fine отправит игроков раздавать пощёчины и принимать благодарности 5 ч.
С Gmail, Google Docs и Keep теперь можно разговаривать — Gemini научился понимать голосовые команды 6 ч.
ИИ-агент Meta во время тестов начал самовольничать — менял пароли и отправлял письма от имени пользователей 8 ч.
Nintendo анонсировала сразу две игровые презентации Nintendo Direct — обе пройдут на следующей неделе 10 ч.
Патчи для Heroes of Might & Magic: Olden Era станут выходить чаще — разработчики готовят два крупных обновления 10 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой Onimusha: Way of the Sword и The Blood of Dawnwalker 11 ч.
ИИ-агенты OpenAI захватили немецкий сайт и превратили его в подпольный форум для ИИ 11 ч.
Больше инвестиций — ниже тарифы: США будут оказывать давление на поставщиков полупроводниковых компонентов 3 ч.
Tesla запустила Cybercab без руля и педалей — через полдня к машинам возникли вопросы у регулятора 3 ч.
DLSS 5 портировали на видеокарты Radeon RX 9000 — производительность пока оставляет желать лучшего 3 ч.
Дефицит и рост цен не отпугнули покупателей видеокарт — продажи выросли на 14 % 6 ч.
Представлен защищённый ноутбук Oukitel RG14-P с солнечной батареей в крышке 7 ч.
CXMT удвоит мощности по выпуску памяти, но приблизиться к Samsung и SK Hynix ей не светит 7 ч.
Из-за подорожания компонентов ноутбук за $900 теперь должен стоить $1600 8 ч.
Из-за реформы лицензирования связи в России могут исчезнуть несколько тысяч малых интернет-провайдеров 8 ч.
Equinix представила решения Fabric One и Inference Exchange для распределённого ИИ-инференса в системах NVIDIA и Together AI 9 ч.
AMD представила рабочую станцию Threadripper Halo Station — 96 ядер, 2 Тбайт ОЗУ и до четырёх Instinct MI350P 10 ч.