Сегодня 10 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Трамп случайно вложил $1 млн в сеть суши-ресторанов вместо производителя ИИ-оборудования

Президент США Дональд Трамп (Donald Trump) — опытный инвестор. За последние несколько месяцев, как показали налоговые декларации, он совершил ряд сделок с акциями технологических компаний, в том числе Nvidia, Apple и Dell. И, видимо, по недосмотру инвестировал в сеть суши-ресторанов, приняв её за производителя оборудования для систем искусственного интеллекта.

 Источник изображения: History in HD / unsplash.com

Источник изображения: History in HD / unsplash.com

Трамп потратил от $1 млн до $5 млн на покупку американского филиала японской сети суши-ресторанов с конвейерной подачей блюд Kura Sushi — на территории континентальных США у этой компании 91 заведение. Неожиданный поступок привлёк внимание японских пользователей Сети, которые начли обсуждать возможное значение этой сделки с акциями. По наиболее вероятной версии, пожилой президент или управляющий его трастом сын Дональд Трамп-младший (Donald Trump Jr) перепутали японский бренд с производителем компьютерного оборудования.

Гипотеза гласит, что слово «Kura» созвучно с названием токийской фирмы Fujikura — поставщика волоконно-оптических кабелей и компьютерного оборудования, который демонстрировал колоссальный рост в условиях бума ИИ. Последние инвестиции Трампа в основном были связаны с компаниями, имеющими влияние на цепочки поставок в отрасли ИИ, — и по недосмотру он мог вложить средства в сеть суши-ресторанов.

Для Kura Sushi инцидент обернулся успехом — с момента покупки акций компании Трампом её ценные бумаги выросли на 5,4 %. А вот Fujikura повезло меньше — только за последнюю неделю её акции рухнули на 45,4 %, и не факт, что из-за действий Трампа. Официальных комментариев от Trump Organization пока не последовало.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Баги и уязвимости в Windows будет искать ИИ — вторничные обновления станут масштабнее 40 мин.
Китайская MiniMax замахнулась на новый рекорд в ИИ-гонке — она разрабатывает крупнейшую в мире LLM с 2,7 трлн параметров 45 мин.
New York Times обвинила OpenAI в сокрытии улик по делу об обучении ИИ на чужих материалах 49 мин.
Игроки Subnautica 2 тонут в 3829 раз чаще американцев и другая интересная статистика раннего доступа 54 мин.
«Играть попросту не хочется»: Assassin’s Creed Black Flag Resynced стартовала в Steam со «смешанными» отзывами и лучшим пиковым онлайном для серии 2 ч.
Tencent готова выкупить у Meta ИИ-стартап Manus за $2 млрд после запрета сделки властями Китая 2 ч.
Character.AI запустила короткие ИИ-сериалы с возможностью чата с героями 5 ч.
OpenAI отправит ИИ-браузер ChatGPT Atlas на пенсию менее чем через год после релиза — его заменит настольное приложение ChatGPT 5 ч.
Google начнёт помечать рекламу, созданную или изменённую с помощью ИИ 11 ч.
Palworld не подорожает на релизе, но сломает моды — геймплейный трейлер горячо ожидаемого обновления 13 ч.
Sony представила RX10 V — обновлённый премиум-суперзум за $2300 3 ч.
США заставят Samsung и SK hynix последовать примеру Micron и выпускать память в стране 3 ч.
SK hynix привлекла $26,5 млрд в ходе крупнейшего размещения иностранной компании в истории США 4 ч.
Razer выпустила наушники с большими ушками для поклонников Синнаморола 5 ч.
Micron увеличила до $250 млрд свой вклад в развитие производства чипов в США — львиная доля пойдёт на четвёрку фабрик памяти 6 ч.
Новая статья: Обзор складного смартфона HONOR Magic V6: избавление от комплексов 11 ч.
Отчёт Backblaze: жёсткие диски на 22–24 Тбайт оказались одними из самых надёжных 13 ч.
SpaceX бьёт рекорды: в 36-й раз запустила одну ступень Falcon 9 и вывела почти 1600 спутников Starlink за полгода 15 ч.
Meta начнёт выпускать собственные ИИ-чипы уже в сентябре, чтобы меньше зависеть от Nvidia 17 ч.
Cerebras развернёт в Европе 200 МВт ИИ-мощностей к концу 2027 года 18 ч.