Сегодня 16 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Alibaba заявила, что смогла запустить Android 16 на процессорах RISC-V

Входящее в Alibaba научно-исследовательское подразделение DAMO Academy запустило Google Android 16 на процессорах XuanTie 9-й серии — эти чипы построены на открытой архитектуре RISC-V.

 Источник изображения: Denny Müller / unsplash.com

Источник изображения: Denny Müller / unsplash.com

Гигант электронной коммерции не уточнил, какой именно процессор удалось запустить под Android 16, а это важно, потому что линейка XuanTie 9-й серии включает широкий ассортимент чипов от небольшой производительности до серверных моделей. DAMO направила результаты работы «первой группе стратегических клиентов XuanTie», чтобы те использовали проект для «ускорения изучения новых сценариев использования интеллектуальных терминалов на базе RISC-V и значительного сокращения цикла от прототипа до запуска продукта».

Что именно подразумевается под «интеллектуальными терминалами», установить не удалось, но Android может применяться в широком спектре устройств, включая смартфоны, цифровые экраны, ПК и даже промышленное оборудование. Под «стратегическими клиентами», очевидно, понимаются производители, которые сегодня пользуются процессорами Qualcomm или MediaTek, тогда как Пекин уже задал курс на технологическую самодостаточность страны — Huawei, например, полностью отказалась от Android и запускает на собственных чипах свою Harmony OS, чтобы не зависеть от воли США.

DAMO Academy удалось опередить проект RISC-V Software Ecosystem (RISE), в который она входит. Этот проект стремится обеспечить возможность запускать на процессорах RISC-V важное ПО — в противном случае смысла развивать чипы на этой архитектуре нет. Помимо Huawei и Alibaba, собственные процессоры разрабатывает китайский интернет-гигант Baidu; а у Lenovo даже есть подразделение Kaitian, которое выпускает продукцию на китайских процессорах.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Прицениваясь к Anthropic, инвесторы всерьёз прикидывают её выручку через два года 9 мин.
Открытые ИИ-модели Alibaba Qwen стали самыми востребованными в мире, опередив альтернативы Google и Meta 5 ч.
Microsoft предупредила о завершении поддержки Windows 10 Enterprise LTSB 2016 и других версий ОС 7 ч.
В интернете кончились тексты: разработчики ИИ начали скупать корпоративные чаты и письма 8 ч.
OpenAI переосмыслила подход к безопасности после инцидента со взломом Hugging Face 9 ч.
В модулях памяти Corsair, G.Skill и Adata нашли уязвимость, через которую можно обходить защиту Windows 10 ч.
Высший суд Франции отклонил закон о запрете соцсетей для детей до 15 лет — он нарушает свободу слова 11 ч.
Опасная ошибка в macOS позволяла удалённо управлять чужим Mac без пароля 12 ч.
Исход руководителей из OpenAI посеял в компании хаос перед выходом на биржу 14 ч.
Google удалила из «Play Маркета» приложения Ozon 16 ч.
Sony рассказала, как новый апскейлер Enhanced PSSR улучшает качество графики на PS5 Pro 5 мин.
На заре Вселенной впервые обнаружена «чёрная звездодыра» размером с Солнечную систему 4 ч.
Пузырь ИИ надувается: крупнейшие IT-компании всё больше зарабатывают на инвестициях друг в друга 6 ч.
В Пекине пройдут Всемирные игры человекоподобных роботов с участием 2026 роботов 7 ч.
Производители видеокарт предупреждают о надвигающемся дефиците — сильнее всего пострадают бюджетные модели 8 ч.
Власти США призвали Apple не закупать китайскую память 8 ч.
D-Wave сообщила о прорыве в коррекции ошибок квантовых вычислений 8 ч.
196 Пбайт на стойку: хранилище Dell ObjectScale первым в мире получило поддержку 245-Тбайт SSD 10 ч.
Цены на серверные SSD за год взлетели в 6,5 раз: накопители на 30 Тбайт стоят уже $18–$22 тыс. 10 ч.
Google переформатировала стратегию Googlebook — сначала флагманы, потом массовый рынок 11 ч.