Сегодня 03 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

«Сбер» анонсировал НЕО — «первый в мире» платёжный терминал с ИИ

«Сбер» представил на ПМЭФ-2026 в Санкт-Петербурге новый платёжный терминал НЕО со встроенным искусственным интеллектом, который позиционируется компанией как первое в мире подобное устройство.

 Источник изображений: «Сбер»

Источник изображений: «Сбер»

НЕО оснащён восьмиядерным процессором с NPU-чипом для локальной обработки данных, 8/64 Гбайт памяти и тремя микрофонами, улучшенной акустикой и тактильным виброоткликом. Экран с разрешением на 60 % выше по сравнению с предыдущим поколением устройств автоматически меняет наклон, подстраиваясь под пользователя.

Для идентификации пользователя при оплате с помощью сервиса «Оплата улыбкой» используется система распознавания лица на базе ToF-камеры с 3D-картографией, адаптивной подсветки и ИИ-алгоритмов распознавания, позволяющая производить проверку при различных условиях освещения.

Как отмечено в пресс-релизе, устройство выполнено в футуристичном дизайне, вдохновлённом эстетикой космических технологий и идеей движения вперёд.

НЕО поддерживает все современные способы оплаты, включая оплату с помощью банковской карты, смартфона, QR-кода и биометрии. Также с помощью терминала можно воспользоваться сервисами оплаты частями (BNPL), начисления и списания бонусов «Спасибо», и функцией оплаты чаевых.

Как сообщает компания, сейчас тестируются ИИ-модели рекомендаций, которые смогут при необходимости предлагать оплату частями.

По словам первого заместителя председателя правления Сбербанка Кирилла Царева, НЕО представляет собой новое поколение платёжных устройств, в котором технологии подстраиваются под человека. «Он сам адаптируется под покупателя, объединяет биометрию, искусственный интеллект и цифровые сервисы и делает оплату практически незаметной. Для бизнеса это не только удобный способ приема платежей, но и новый инструмент роста продаж и качества клиентского опыта. Мы уверены, что такие решения в ближайшие годы станут новым стандартом платежной инфраструктуры», — заявил Царев.

На новинку уже открыт предзаказ. До конца года «Сбер» планирует установить несколько тысяч новых терминалов.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Silent Hill: Townfall — бутафорский туман. Рецензия 6 ч.
Новая студия сооснователя Rockstar делает комедийную игру в открытом мире и не будет оглядываться на GTA VI 7 ч.
Сооснователь студии-разработчика Kingdom Come: Deliverance выразил надежду, что GTA VI «проложит путь» к играм за $80 9 ч.
Баскетбольный клуб «Майами Хит» на одну игру станет «Вайс-Сити» в рамках «исторического партнёрства» с разработчиками GTA VI 10 ч.
ИИ угрожает самому существованию «Википедии» — глава открытой энциклопедии бьёт тревогу 11 ч.
Американский суд впервые признал незаконным обучение ИИ на чужих материалах 11 ч.
2XKO была обречена на провал с самого запуска — для выживания файтингу по League of Legends нужны были «сотни тысяч, а то и миллионы» игроков 12 ч.
С появлением Anthropic Mythos японские банки стали выявлять вдвое больше уязвимостей 13 ч.
Ролевая игра Zero Parades: For Dead Spies от авторов Disco Elysium получила режиссёрскую версию с дополненными диалогами и не только 13 ч.
Игры будут загружаться быстрее: видеокарты Nvidia и Intel получат поддержку Microsoft Advanced Shader Delivery 13 ч.