Сегодня 07 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Huawei назвала условия лицензирования патентов на технологию Wi-Fi 7

Huawei анонсировала программу лицензирования собственных патентов для устройств на базе стандарта беспроводной связи Wi-Fi 7. В рамках новой инициативы компания также расширила своё участие в пуле Sisvel Wi-Fi Multimode для предоставления индустрии доступа к актуальным технологиям.

Выступая ведущим участником разработки семейства стандартов IEEE 802.11, Huawei за 10 лет исследований сформировала один из крупнейших портфелей базовых патентов для сетей Wi-Fi 7. Внедрённые инновации позволили обеспечить повышенную пропускную способность и меньшую задержку передачи данных, заложив основу для дальнейшей цифровой трансформации. Закономерным итогом многолетних инвестиций в разработку стало глобальное лидерство компании, чьи лицензионные соглашения к концу 2024 года охватили более 1,2 миллиарда потребительских электронных устройств по всему миру.

Для упрощения доступа к интеллектуальной собственности корпорация присоединилась к пулу Sisvel Wi-Fi Multimode в качестве соучредителя, предложив лицензиатам единую платформу для работы с патентами стандартов Wi-Fi 6 и Wi-Fi 7 (802.11be). Главный специалист по интеллектуальной собственности Huawei Алан Фань (Alan Fan) подчеркнул в своём заявлении, что «подобные инициативы послужили основой для продвижения совместных моделей лицензирования, поддерживающих баланс интересов между новаторами и производителями оборудования ». По его словам, такой подход дополнительно укрепил позиции компании в формировании прозрачной и эффективной глобальной среды распространения беспроводных технологий.

Заинтересованные разработчики оборудования получили возможность оформить необходимые документы через двусторонние соглашения или патентные пулы, опираясь на базовый принцип лицензирования патентов FRAND (справедливые, разумные и недискриминационные). Для обеспечения предсказуемости рынка Huawei заблаговременно опубликовала фиксированные тарифы на использование своих разработок в сегменте потребительской электроники. Согласно утвержденному регламенту компании, ставка лицензионных отчислений за каждое выпущенное устройство с поддержкой стандарта Wi-Fi 7 составила 0,5 доллара США.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про сети и коммуникации

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Эмулятор RPCS3 вышел на новый уровень — пользователи Windows, Linux и macOS теперь могут запускать игры напрямую с дисков для PS3 3 мин.
Новый трейлер подтвердил дату выхода Airframe Ultra — ретрофутуристического гоночного боевика, который выглядит как дитя Road Rash и «Акиры» 2 ч.
«Базис» приобрёл 70 % разработчика ИИ-платформы наблюдаемости Proto Observability 3 ч.
Рост облачного рынка России резко замедлился — не хватает «железа» и «дешёвых» денег 4 ч.
Первая за 20 лет новая Onimusha не разочаровала Capcom продажами — миллион копий Onimusha: Way of the Sword за один день 6 ч.
Valheim 2 не будет — разработчики продолжат расширять оригинальную Valheim 6 ч.
В нашумевшем кошачьем роглайке Mewgenics появился официальный перевод на русский язык — новый бесплатный контент и первое дополнение на подходе 9 ч.
Ведьмак стал вампиром: один из первых модов для The Blood of Dawnwalker подарил главному герою лицо Геральта 10 ч.
GPT-6 Astra самостоятельно прошла легендарную головоломку Portal — это стоило $571 23 ч.
Microsoft изменила структуру отчётности и теперь будет сообщать данные об облаке Azure, на которое приходится уже треть выручки 06-09 17:44
Xiaomi бросила вызов складному iPhone: представлен широкоформатный Xiaomi 18 Fold с чипом Xring O3, LPDDR6 и 200-Мп камерой 15 мин.
Производители смартфонов массово игнорируют требования ЕС — более 80 % устройств не имеют данных о ремонте 19 мин.
LG представила 14" ноутбук Gram Book AI 2026 с чипом Intel Wildcat Lake и автономностью до 30 часов 23 мин.
Производители памяти не успевают за спросом — зато их выручка взлетела на 60 % во втором квартале 41 мин.
Репортаж со стенда Acer на IFA 2026: гибрид консоли и ноутбука DualPlay Mini, сверхлёгкий Swift, мини-ПК на Nvidia и другие новинки 3 ч.
Перед анонсом складного iPhone Huawei представила трёхстворчатый Mate XT 2 с чипом Kirin 9050 Pro и 10,2" экраном 3 ч.
NVIDIA инвестировала в разработчика оптических коммутаторов iPronics 4 ч.
Huawei представила широкоформатный, но не складной смартфон Pura X View 5 ч.
США обвинили Huawei в 20 годах кражи технологий конкурентов — лучших «промышленных шпионов» премировали 5 ч.
Huawei представила процессор Kirin 9050 Pro — его GPU до 142 % быстрее предшественника и поддерживает трассировку лучей 5 ч.