Сегодня 05 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Huawei назвала условия лицензирования патентов на технологию Wi-Fi 7

Huawei анонсировала программу лицензирования собственных патентов для устройств на базе стандарта беспроводной связи Wi-Fi 7. В рамках новой инициативы компания также расширила своё участие в пуле Sisvel Wi-Fi Multimode для предоставления индустрии доступа к актуальным технологиям.

Выступая ведущим участником разработки семейства стандартов IEEE 802.11, Huawei за 10 лет исследований сформировала один из крупнейших портфелей базовых патентов для сетей Wi-Fi 7. Внедрённые инновации позволили обеспечить повышенную пропускную способность и меньшую задержку передачи данных, заложив основу для дальнейшей цифровой трансформации. Закономерным итогом многолетних инвестиций в разработку стало глобальное лидерство компании, чьи лицензионные соглашения к концу 2024 года охватили более 1,2 миллиарда потребительских электронных устройств по всему миру.

Для упрощения доступа к интеллектуальной собственности корпорация присоединилась к пулу Sisvel Wi-Fi Multimode в качестве соучредителя, предложив лицензиатам единую платформу для работы с патентами стандартов Wi-Fi 6 и Wi-Fi 7 (802.11be). Главный специалист по интеллектуальной собственности Huawei Алан Фань (Alan Fan) подчеркнул в своём заявлении, что «подобные инициативы послужили основой для продвижения совместных моделей лицензирования, поддерживающих баланс интересов между новаторами и производителями оборудования ». По его словам, такой подход дополнительно укрепил позиции компании в формировании прозрачной и эффективной глобальной среды распространения беспроводных технологий.

Заинтересованные разработчики оборудования получили возможность оформить необходимые документы через двусторонние соглашения или патентные пулы, опираясь на базовый принцип лицензирования патентов FRAND (справедливые, разумные и недискриминационные). Для обеспечения предсказуемости рынка Huawei заблаговременно опубликовала фиксированные тарифы на использование своих разработок в сегменте потребительской электроники. Согласно утвержденному регламенту компании, ставка лицензионных отчислений за каждое выпущенное устройство с поддержкой стандарта Wi-Fi 7 составила 0,5 доллара США.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Эксперты Unit 42 выявили критические недостатки защиты ключей доступа в браузере Chrome 12 мин.
WhatsApp добавил тег оповещения @all и разрешил переносить участников из старых групп в новые 2 ч.
«Тантор Лабс» усилила позиции на рынке, приобретя СУБД «Персей» и её разработчиков 7 ч.
Разработчики Mafia: The Old Country показали геймплей сюжетного дополнения Man of Honor, в котором появится звезда первой «Мафии» 10 ч.
«Death Stranding 3»: кооперативное приключение Big Walk от авторов Untitled Goose Game очаровало игроков и критиков 11 ч.
Spotify не оправдала ожидания по прибыли и аудитории — акции просели 13 ч.
OpenAI назвала иск о похищении секретов Apple «безответственным, агрессивным и странно личным» 13 ч.
ИИ-агенты помогут создать аналоги CUDA, но Nvidia тоже не стоит на месте 13 ч.
Новые фракции, новые платформы и новая демоверсия: фэнтезийная 4X-стратегия Endless Legend 2 получила дату выхода из раннего доступа Steam 13 ч.
У Apple хотят отсудить более $30 млрд за распознавание лиц на фото 13 ч.
Раскрыты детали соглашения Anthropic на $10 млрд с новичком на рынке облачных вычислений 2 ч.
Выручка AMD на серверном направлении удвоилась, а общая взлетела в полтора раза 2 ч.
Samsung запустила в Южной Корее NPUaaS на базе ИИ-ускорителей FuriosaAI RNGD 6 ч.
Apple раскрыла дату презентации iPhone 18, но пока лишь сотрудникам 8 ч.
Не подлетай — опасно: угрожавший Земле астероид Апофис сам рискует пострадать от космического мусора 8 ч.
Gigabyte выпустила блок питания Aorus P1600W PCIe 5.1 AI TOP на 1600 Вт со встроенным ЖК-экраном 8 ч.
В России представили отечественный электронный коленный модуль с интеллектуальным управлением 12 ч.
Китайские астрономы обнаружили мощнейший во Вселенной ускоритель частиц — он в 4400 раз превосходит БАК 12 ч.
США намерены запретить использование китайских компонентов в американских дата-центрах 13 ч.
Qualcomm выпустила очередную версию Snapdragon 8 Elite Gen 5 — слегка урезанный Snapdragon 8 Elite Gen 5 V-series 13 ч.