Сегодня 22 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Asus и Acer урегулировали патентный спор с Nokia о технологиях аппаратного ускорения H.265

Согласно решению суда, с февраля 2026 года Acer и Asus не могли продавать или рекламировать в Германии продукцию, которая использовала запатентованные технологии Nokia для ускорения кодека H.265, без лицензии. Теперь соглашение о размере лицензионных сборов в пользу Nokia достигнуто, и продажи возобновятся после более чем четырёхмесячного перерыва.

 Источник изображения: unsplash.com

Источник изображения: unsplash.com

Размер лицензионных отчислений зависит от того, подпадают ли рассматриваемые патенты под концепцию FRAND (Fair, Reasonable, And Non-Discriminatory terms — «Справедливые, разумные и недискриминационные условия»). Поэтому, помимо фактического нарушения патентных прав, размер лицензионного сбора также часто является предметом судебных разбирательств. Мюнхенский региональный суд зарекомендовал себя как предпочтительное место для истцов в этом контексте.

Все патенты, оспариваемые Nokia в Мюнхенском региональном суде, были связаны с кодеком H.265. Ранее, в конце января суд удовлетворил ходатайство Nokia о немедленном запрете продаж и рекламы по патенту EP 2 661 892. Розничным продавцам было разрешено продавать имеющиеся запасы, но Asus и Acer были лишены возможности выводить новые продукты на немецкий рынок через собственные каналы дистрибуции или дилеров. Чтобы обойти ограничения и избежать уплаты лицензионных сборов Nokia некоторые производители отключали аппаратное ускорение H.265.

После урегулирования патентного спора обе компании могут снова предлагать на немецком рынке ноутбуки и мини-ПК, способные к аппаратному ускорению воспроизведения кодека H.265. Владельцы других продуктов Asus и Acer также, вероятно, вздохнут с облегчением, поскольку запрет на рекламу, особенно для Asus, сделал немецкий сайт компании практически неработоспособным. Даже страницы поддержки материнских плат часто были недоступны для пользователей с немецким IP-адресом.

«ASUS и Nokia заключили арбитражное соглашение для урегулирования патентных споров. В этом контексте текущие судебные разбирательства между двумя компаниями, в том числе в Германии, будут приостановлены или прекращены. Мы рады, что нашли взаимоприемлемую основу для разрешения этих вопросов и продолжения нашего сотрудничества на основе общего понимания инноваций и защиты интеллектуальной собственности», — сообщил представитель Asus.

«Acer уважает права интеллектуальной собственности и поддерживает профессиональный диалог со своими отраслевыми партнёрами. В координации с Nokia Acer возобновляет продажи и маркетинговую деятельность по всей своей продукции в Германии», — сделал похожее заявление представитель Acer.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Календарь релизов 22–28 июня: Star Fox, Empulse, Dark Scrolls и Dead or Alive 6 Last Round 33 мин.
«Всё в одном месте»: лаунчер Owlcat появился в Warhammer 40,000: Rogue Trader, но игра продолжит запускаться и без него 54 мин.
Ставка на ретро: Instagram запускает горизонтальное видео на телевизорах Samsung 58 мин.
Продажи инди-хита Meccha Chameleon превысили 7 миллионов копий менее чем за две недели — даже Resident Evil Requiem покупают не так быстро 2 ч.
Законопроект о регулировании ИИ в России кардинально сократили и упростили 2 ч.
AMD добавила официальную поддержку апскейлера FSR 4.1 видеокартам Radeon RX 7000 3 ч.
Регулирование российского ИИ сделают не таким строгим, как хотели вначале 3 ч.
Кооперативный боевик с шотландским колоритом Tears of Metal скоро ворвётся в ранний доступ Steam — дата выхода и новый трейлер 4 ч.
Легендарному шутеру Quake от создателей Doom исполнилось 30 лет 4 ч.
В китайском WeChat появился собственный ИИ-ассистент Xiaowei 6 ч.
Asus и Acer урегулировали патентный спор с Nokia о технологиях аппаратного ускорения H.265 2 ч.
Квартальные продажи СХД подскочили почти на четверть, а доля All-Flash хранилищ впервые перевалила за 50 % 2 ч.
SpaceX запустила больше спутников, чем всё остальное человечество с 1957 года 5 ч.
Samsung ускорила достройку крупнейшего комплекса по производству памяти — мощности компании удвоятся 6 ч.
TSMC ускорила отказ от зрелых технологий ради миграции на передовые 7 ч.
Critical Energy привлекла $22 млн на строительство модульных геотермальных электростанций для ИИ ЦОД 8 ч.
Саудовская DataVolt строит в Узбекистане 12-МВт дата-центр стоимостью $150 млн 9 ч.
Intersect360: годовой объём мирового рынка ИИ-инфраструктур превысил $300 млрд 9 ч.
SK hynix стала самой дорогой южнокорейской компанией, обойдя Samsung Electronics 10 ч.
Hyperscale Data откроет «школу» для роботов-гуманоидов в собственном ЦОД 12 ч.