Сегодня 13 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Смартфоны Google Pixel получат «аудиопамять» — она будет слышать всё, что слышит пользователь в течение дня

В коде компонента Android System Intelligence для смартфонов Google Pixel 10 обнаружены строки, указывающие на новую функцию «Аудиопамяти» (Audio Memory), которая проходит под кодовым именем blueflax, сообщает 9to5Google.

Включив эту функцию, пользователь получает возможность «отслеживать всё, что вы слышите в течение дня — от музыки вокруг до важных разговоров». Подробностей относительно работы данной функции компания пока не привела, но есть причины полагать, что речь идёт о фоновой службе на смартфоне, которая постоянно записывает доступные устройству звуки, распознаёт и расшифровывает их, а затем генерирует соответствующие заметки. Для обеспечения конфиденциальности используется защищённая среда Private Compute Core, которая появилась ещё с выходом Android 12.

 Источник изображения: 9to5google.com

Источник изображения: 9to5google.com

На начальном этапе служба ограничится только распознаванием музыки, которая играет в пределах слышимости, а также в приложениях на самом смартфоне. Если композиция не распознаётся, короткий фрагмент может отправляться на ресурсы Google для безопасного поиска в облаке. Записанные фоновой службой разговоры никогда не отправляются с устройства. Кроме того, в настройках пользователь может устанавливать, «какие приложения „Аудиопамять“ сможет использовать для распознавания музыки».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Каждая пятая IT-компания в России готовится к падению выручки в 2026 году 2 ч.
ЕС ввёл санкции против VK и разработчика мессенджера Max 2 ч.
Число утечек данных в России упало в четыре раза, но торговля базами выросла почти на 60 % 3 ч.
Anthropic пошла на попятную и вернула Claude Fable 5 в подписку для платных пользователей 5 ч.
Для Assassin’s Creed Black Flag Resynced вышел мод, который делает игру менее жёлтой 6 ч.
Santa Monica Studio косвенно подтвердила, когда выйдет God of War Laufey 8 ч.
League of Legends Classic вернёт игроков в 2013 год — первые подробности классического режима нашумевшей MOBA 8 ч.
Новой Doom — быть: вопреки массовым увольнениям, id Software уже приступила к работе над продолжением легендарной серии 9 ч.
Honda готова выплачивать сотрудникам крупные премии за использование ИИ 10 ч.
Симулятор выживания Once Human выйдет на консолях в конце августа — с поддержкой кроссплея и режимом 120 FPS 21 ч.