Сегодня 09 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Samsung представила бренд OBLYX — под ним будут выпускаться OLED-панели для игровых ноутбуков

Samsung Display представила бренд OBLYX — под этой маркой компания намерена выпускать панели для игровых ноутбуков. Анонс состоялся на выставке Bilibili World 2026 — Samsung Display впервые обозначила своё присутствие на крупнейшем в Китае мероприятии, связанном с играми и аниме.

 Источник изображения: Rubaitul Azad / unsplash.com

Источник изображения: Rubaitul Azad / unsplash.com

Корейский производитель не стал показывать новых технологий дисплеев, а сосредоточился на брендинге — компания решила сформировать узнаваемый имидж для игровых панелей аналогично известным маркам процессоров или видеокарт. Samsung также заявила о своих планах на работу в Китае, где быстро растёт спрос на игровые ноутбуки с OLED-дисплеями, которые становятся массовыми.

На мероприятии Samsung Display продемонстрировала широкий спектр устройств, в том числе смартфоны, игровые ноутбуки и мониторы с панелями OLED и QD-OLED. Но центральным событием стала презентация бренда OBLYX. Его название восходит к обсидиану — чёрному вулканическому стеклу. Вот и OLED-дисплеи призваны показывать по-настоящему чёрный цвет и почти бесконечную контрастность. В рамках линейки OBLYX компания намерена выпускать 14-, 16- и 18-дюймовые панели. Они будут поддерживать частоту обновления 120, 165 и 240 Гц, время отклика 0,2 мс, обеспечивать 100-% охват цветового пространства DCI-P3 и высокое контрастное отношение. Все эти показатели призваны удовлетворить взыскательные требования геймеров к дисплеям.

Свой выставочный стенд Samsung оформила в стиле грядущей игры Tencent Honor of Kings: World и предложила сравнить качество игр на дисплеях OLED и ЖК. Рынок игровых ноутбуков в Китае в период с 2023 по 2025 год показал среднегодовой темп роста в 1449 %, значительно опередив мировой показатель, которые составил 405 %. В Китае около 608 млн геймеров, и это крупнейший игровой рынок. Samsung Display заявила о планах укреплять партнёрские отношения с китайскими производителями ПК и о готовности прямого взаимодействия с геймерами. Едва ли потребители сразу будут прицельно разыскивать ноутбуки с маркировкой OBLYX, но со временем бренд может стать узнаваемым показателем качества.

Новый бренд Samsung OBLYX не заменит линейку Odyssey, потому что они ориентированы на разные рынки. Под маркой Odyssey выходят игровые мониторы Samsung, а OBLYX — это бренд для компонентов, которые появятся в игровых ноутбуках Asus, Lenovo, MSI и других производителей. Samsung рассчитывает, что OBLYX станет узнаваемой маркой наравне с Intel Evo или Dolby Vision.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про ноутбуки и нетбуки

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple объявила дату выхода iOS 27 для всех совместимых iPhone 22 мин.
Bloober Team анонсировала Onyx: The Dark Grip — хоррор для Switch 2, пройти который получится только в портативном режиме консоли 51 мин.
Remedy раскрыла системные требования Control Resonant для игры с апскейлерами и трассировкой лучей 2 ч.
Пользователи подали в суд на Anthropic — компанию обвиняют в недобросовестной рекламе и обмане с подписками 3 ч.
ChatGPT по ошибке позволял одним пользователям Gmail читать почту других 3 ч.
«Ешь или будь съеден»: амбициозная метроидвания Metroid Ravenous отправит игроков пожирать врагов и бить космических ниндзя 3 ч.
Больше никакой возни с флешками: бета Windows 11 научилась переустанавливаться из облака 4 ч.
В WhatsApp и Signal обнаружена уязвимость, которую нельзя устранить 4 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой трассировки пути в 007 First Light, а также DLSS и RTX в Matter, Aniimo, PUBG и Wardogs 4 ч.
Amazon добавила ИИ-липсинк в Prime Video — пока только для «Макстон-холла» 4 ч.
Анонсированы Apple AirPods 5 с улучшенным активным шумоподавлением и переводом в реальном времени 11 мин.
Apple представила смарт-часы Watch Series 12 и Watch Ultra 4 с обновлённой системой слежения за здоровьем и «Аудиоинтеллектом» 15 мин.
Представлен Apple A20 Pro — первый в мире 2-нм процессор для смартфонов 25 мин.
Framework нашла память подешевле и теперь вернёт покупателям часть переплаты 3 ч.
G.Skill представила модули памяти Trident Z5 Royal NeoX DDR5-6000 с профилями разгона AMD EXPO ULL для Ryzen 3 ч.
Комета 3I/ATLAS прибыла из экзотической инопланетной системы, возникшей задолго до Солнечной 3 ч.
Цены на видеокарты снова вырастут — Nvidia отдаёт всё больше GPU более прибыльному ИИ-сегменту 4 ч.
«Високосные секунды» задумали заменить «високосным часом» — так удобнее 4 ч.
Kepler Computing придумала, как побороть дефицит памяти без новых фабрик — но быстро вряд ли получится 4 ч.
Auxo, «ДАТАРК», OpenYard и «Гравитон» объявили о создании единого технологического контура для модульных ЦОД 5 ч.