Сегодня 12 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Samsung представила бренд OBLYX — под ним будут выпускаться OLED-панели для игровых ноутбуков

Samsung Display представила бренд OBLYX — под этой маркой компания намерена выпускать панели для игровых ноутбуков. Анонс состоялся на выставке Bilibili World 2026 — Samsung Display впервые обозначила своё присутствие на крупнейшем в Китае мероприятии, связанном с играми и аниме.

 Источник изображения: Rubaitul Azad / unsplash.com

Источник изображения: Rubaitul Azad / unsplash.com

Корейский производитель не стал показывать новых технологий дисплеев, а сосредоточился на брендинге — компания решила сформировать узнаваемый имидж для игровых панелей аналогично известным маркам процессоров или видеокарт. Samsung также заявила о своих планах на работу в Китае, где быстро растёт спрос на игровые ноутбуки с OLED-дисплеями, которые становятся массовыми.

На мероприятии Samsung Display продемонстрировала широкий спектр устройств, в том числе смартфоны, игровые ноутбуки и мониторы с панелями OLED и QD-OLED. Но центральным событием стала презентация бренда OBLYX. Его название восходит к обсидиану — чёрному вулканическому стеклу. Вот и OLED-дисплеи призваны показывать по-настоящему чёрный цвет и почти бесконечную контрастность. В рамках линейки OBLYX компания намерена выпускать 14-, 16- и 18-дюймовые панели. Они будут поддерживать частоту обновления 120, 165 и 240 Гц, время отклика 0,2 мс, обеспечивать 100-% охват цветового пространства DCI-P3 и высокое контрастное отношение. Все эти показатели призваны удовлетворить взыскательные требования геймеров к дисплеям.

Свой выставочный стенд Samsung оформила в стиле грядущей игры Tencent Honor of Kings: World и предложила сравнить качество игр на дисплеях OLED и ЖК. Рынок игровых ноутбуков в Китае в период с 2023 по 2025 год показал среднегодовой темп роста в 1449 %, значительно опередив мировой показатель, которые составил 405 %. В Китае около 608 млн геймеров, и это крупнейший игровой рынок. Samsung Display заявила о планах укреплять партнёрские отношения с китайскими производителями ПК и о готовности прямого взаимодействия с геймерами. Едва ли потребители сразу будут прицельно разыскивать ноутбуки с маркировкой OBLYX, но со временем бренд может стать узнаваемым показателем качества.

Новый бренд Samsung OBLYX не заменит линейку Odyssey, потому что они ориентированы на разные рынки. Под маркой Odyssey выходят игровые мониторы Samsung, а OBLYX — это бренд для компонентов, которые появятся в игровых ноутбуках Asus, Lenovo, MSI и других производителей. Samsung рассчитывает, что OBLYX станет узнаваемой маркой наравне с Intel Evo или Dolby Vision.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Глава OpenAI Сэм Альтман в очередной раз упрекнул Илона Маска в предвзятом отношении к своим успехам 37 мин.
Новая статья: Crushed in Time — растягивание удовольствия. Рецензия 8 ч.
У ИИ-модели OpenAI GPT-5.6 Sol нашли такие же уязвимости, как у Fable 5 14 ч.
После реорганизации из OpenAI ушёл глава отдела систем безопасности 16 ч.
Исследование: четверть постов в соцсетях длиной более 250 слов полностью сгенерированы ИИ 17 ч.
Microsoft пришлось объяснять, что уволенных из Xbox сотрудников не заменят гастарбайтерами 17 ч.
ИИ-подразделение Ant Group выпустило ИИ-модель для генерации интерактивных миров в реальном времени 17 ч.
Google опубликовала Magic Pointer — неанонсированное ИИ-приложение для будущих Googlebook 18 ч.
Meta приостановила генерацию изображений на основе публикаций в Instagram 19 ч.
Аудитория Steam в полтора раза превысила охват PlayStation — Sony сама во всём виновата 22 ч.
Обвиняемый в хищении секретов Apple бывший инженер сохранял доступ к внутренней сети компании после перехода в OpenAI 2 ч.
Google научила квантовый процессор подстраивать себя во время работы — это путь к более сложным вычислениям 16 ч.
Siemens и FuelCell Energy совместно запитают ЦОД от топливных ячеек 17 ч.
SK hynix привлекла $26,5 млрд в ходе рекордного IPO в США 18 ч.
Samsung представила бренд OBLYX — под ним будут выпускаться OLED-панели для игровых ноутбуков 19 ч.
ЕС не сможет заставить Sony продолжить выпуск игр на дисках 21 ч.
Учёные улучшили качество струйной печати электронных схем — на идею натолкнула газировка 21 ч.
Американские власти ополчились на подставные фирмы, через которые DJI работает в США 21 ч.
OpenAI ответила на иск Apple о краже коммерческой тайны 24 ч.
SK hynix готова предлагать клиентам память напрокат и значительно увеличить инвестиции в США 24 ч.