Сегодня 26 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Видео: Rocket Lab испытала двигатель Archimedes для будущей ракеты-носителя Neutron

Частная компания Rocket Lab продолжает регулярно запускать свою основную малогабаритную ракету-носитель Electron, но параллельно ведёт разработку более мощной Neutron, которая может полететь уже в этом году. А пока компания завершила полномасштабное включение двигателя второй ступени Archimedes.

 Источник изображения: x.com/RocketLab

Источник изображения: x.com/RocketLab

Включение состоялось на испытательном комплексе Archimedes, расположенном в Космическом центре им. Стенниса в шт. Миссисипи. Полномасштабное испытание было направлено на имитацию требований, предъявляемых к ракете-носителю, и длилось чуть более 5,5 минуты. На первой ступени Neutron установлены восемь двигателей Archimedes, которые вместе обеспечивают тягу почти в 680 тс — мощность каждого из них сопоставима с мощностью двигателя SpaceX Merlin 1D на Falcon 9.

Neutron, как и Falcon 9, спроектирована для частного многоразового использования: первая ступень может возвращаться на стартовую площадку или садиться плавучую платформу в море. Вторая ступень ракеты имеет уникальную конструкцию. Обычно полезная нагрузка устанавливается внутри защитных обтекателей, которые отделяются от ракеты, когда в космическом вакууме привычная аэродинамика перестаёт действовать. Но у Neutron обтекатель раскрывается как раковина моллюска — в Rocket Lab систему назвали «голодным бегемотом». Вторая ступень находится внутри этой конструкции и получает последний толчок перед выходом на орбиту.

На вторую ступень установлена оптимизированная для работы в вакууме версия двигателя Archimedes — AVac. Сопло такого двигателя примерно на 2,5 м длиннее, чем у двигателей первой ступени ракеты, и его тяга в 1,2 раза выше. В ходе испытаний Rocket Lab установила на AVac более короткую юбку, чтобы компенсировать его высоту для наземных условий. «Короткие юбки используются, чтобы наши инженеры могли оценить, как двигатель будет работать с полным соплом в условиях вакуума», — пояснили в компании.

Первоначально Rocket Lab планировала запуск Neutron в конце 2025 года, но затем его перенесли на первую половину 2026 года, а затем событие ещё раз отсрочили: в январе во время испытания под давлением произошёл разрыв топливного бака основной ступени.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про космос

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ubisoft показала восемь минут геймплея ремейка «Героев Меча и Магии III» — фанаты заподозрили подвох 12 мин.
Владельцы Xbox получили возможность «оцифровки» физических копий игр со своих дисков 28 мин.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой Star Wars Zero Company, Resonance: A Plague Tale Legacy и Hell Let Loose: Vietnam 39 мин.
Meta ограничит подросткам соцсети двумя часами в день и отключит лайки — компания пошла на сделку с властями США 41 мин.
Alibaba выпустила экономичную ИИ-модель Qwen3.8-Flash на новой архитектуре 54 мин.
Первой игрой с поддержкой RTX Mega Geometry для ускорения трассировки сложной геометрии станет Gears of War: E-Day 2 ч.
Дополнение «Баллады прошлого» к The Witcher 3: Wild Hunt получило 13 минут геймплея, а русская озвучка всё-таки будет — но не от CD Projekt Red 2 ч.
Загадочная ИИ-модель стала популярнее DeepSeek — а теперь выяснилось, откуда она взялась 2 ч.
Wildberries запустила бета-версию мессенджера WB Chat 3 ч.
«Не так мы хотели показать вам игру спустя столько времени»: Rockstar впервые прокомментировала геймплейные утечки GTA VI 4 ч.
NVIDIA представила ИИ-модуль Jetson Orin Nano 2 для робототехники 8 мин.
Microsoft открыла приём предзаказов на Xbox Series X25 Limited Edition и контроллер Special Edition, но не для всех 40 мин.
Сотый запуск Falcon 9 за этот год стал последней миссией Starlink из Флориды 54 мин.
Arm подготовила 136-ядерного конкурента Xeon и Epyc — процессор AGI скоро выйдет на рынок 56 мин.
Учёные создали голографический 3D-принтер — он штампует модели вспышками света 2 ч.
Asus выпустила игровую мышь ROG Spatha X с сенсором на 65 000 DPI и заменяемыми кнопками для любителей MMO 2 ч.
Samsung представила первый в мире портативный SSD на 8 Тбайт со скоростью 4000 Мбайт/с 2 ч.
Xiaomi пошла по стопам Samsung — широкоэкранный складной Xiaomi 18 Fold впервые показался вживую 3 ч.
Утёкшие рендеры Samsung Galaxy S27 Ultra подтвердили изменение модуля камер 6 ч.
Nvidia вернула GeForce RTX 3060, но что-то пошло не так — старая видеокарта абсурдно подорожала 6 ч.