Сегодня 16 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Apple выпустит первый водонепроницаемый iPad в этом году

По сообщениям сетевых источников, Apple выпустит новый iPad mini осенью этого года, и, как ожидается, он станет первым планшетом компании с водонепроницаемым корпусом. Ещё в прошлом году СМИ писали, что Apple работает над водонепроницаемым корпусом для будущих iPad, благодаря чему планшет можно будет использовать безопасно во влажной среде, например, в ванной или у бассейна.

 Источник изображения: macrumors.com

Источник изображения: macrumors.com

В настоящее время ни один iPad не имеет официального рейтинга водонепроницаемости, и Apple не считает существующие версии планшетов безопасными для использования во влажной среде. Чтобы исправить это разработчики создали вибрационную систему динамиков, которая позволяет отказаться от использования традиционных отверстий для динамиков. Такой подход позволяет излучать звук через плоские поверхности на корпусе устройства, фактически превращая части корпуса в диффузор динамика и устраняя один из основных путей проникновения воды и пыли внутрь.

Этот подход отличается от того, как Apple защищает от влаги iPhone, где используются прокладки и клей для герметизации отверстий динамиков и других отверстий, через которые внутрь корпуса может попасть вода. На данный момент неизвестно, какой рейтинг водонепроницаемости получит новый iPad mini, но последние модели iPhone защищены от влаги по стандарту IP68, что позволяет им выдерживать погружение в воду на глубину до шести метров на 30 минут.

Apple достаточно давно работает над новой системой вывода звука без использования традиционных отверстий. Ещё в 2014 году компания зарегистрировала патент, в котором описывалась «механически управляемая панельная акустическая система», в которой для передачи звука используются вибрирующие плоские поверхности.

Не так давно журналист Bloomberg Марк Гурман (Mark Gurman) писал, что Apple выпустит новый iPad mini к октябрю. Корейское издание ETNews в прошлом месяце сообщило, что Samsung Display начала серийное производство OLED-панелей для нового планшета Apple. Всё это указывает на то, что новый iPad mini может быть запущен осенью.

Помимо водонепроницаемости и OLED-экрана новый iPad mini, как ожидается, получит более производительный микропроцессор. Случайно опубликованный Apple программный код указывал на то, что в устройстве задействован чип A19 Pro, который используется в iPhone Air. Однако позднее появилась информация о том, что iPad mini получит ещё не выпущенный чип A20 Pro.

Apple последний раз обновляла iPad mini в октябре 2024 года, выпустив модель с чипом A17 Pro и поддержкой ИИ-функций Apple Intelligence. После масштабного повышения цен в июне этого года стоимости iPad mini начинается с $599. Ранее сообщалось, что iPad mini с OLED-дисплеем может стоить на $100 дороже, но это было до повышения цен, обусловленных дефицитом чипов памяти и резким ростом цен на комплектующие.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Asus устранила серьёзную уязвимость в фирменном приложении Armoury Crate 30 мин.
DeepSeek представила платформу Harness для создания из ИИ-моделей автономных агентов 3 ч.
Databricks привлекла $5 млрд, хотя инвесторы были готовы дать $15 млрд 10 ч.
Новая статья: Big Walk — друзья познаются на прогулке. Рецензия 23 ч.
Прицениваясь к Anthropic, инвесторы всерьёз прикидывают её выручку через два года 23 ч.
Открытые ИИ-модели Alibaba Qwen стали самыми востребованными в мире, опередив альтернативы Google и Meta 15-08 20:00
Microsoft предупредила о завершении поддержки Windows 10 Enterprise LTSB 2016 и других версий ОС 15-08 17:53
В интернете кончились тексты: разработчики ИИ начали скупать корпоративные чаты и письма 15-08 16:40
OpenAI переосмыслила подход к безопасности после инцидента со взломом Hugging Face 15-08 15:53
В модулях памяти Corsair, G.Skill и Adata нашли уязвимость, через которую можно обходить защиту Windows 15-08 14:13
Мониторы тоже подорожают? Уже второй производитель предупредил о росте цен из-за дорогих комплектующих 3 ч.
SpaceX запустила две ракеты Falcon 9 с интервалом всего 38 минут — новый рекорд 3 ч.
Supermicro представила 4U-сервер на 160 NVMe SSD 7 ч.
Появление новой Siri запустит обновление устройств Apple для умного дома 8 ч.
Amogy и 2G Energy испытали систему генерации энергии для ЦОД, работающую на аммиаке и природном газе 10 ч.
Стремительный прогресс человекоподобных роботов пока приносит мало пользы на практике 14 ч.
Власти США предостерегают союзников от сотрудничества с китайскими разработчиками ИИ 15 ч.
Sony рассказала, как новый апскейлер Enhanced PSSR улучшает качество графики на PS5 Pro 23 ч.
На заре Вселенной впервые обнаружена «чёрная звездодыра» размером с Солнечную систему 15-08 20:39
Intel предрекает разделение рынка ПК: новые сокеты — для энтузиастов, старые — для масс 15-08 20:32