Сегодня 21 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

NASA повысило шансы на спасение падающей на Землю обсерватории Swift — беспорядочное вращение буксира стабилизируется

В NASA сообщили, что специалистам компании Katalyst Space удалось заметно замедлить неконтролируемое вращение аппарата LINK, предназначенного для подъёма орбиты космической обсерватории NASA Swift. В результате серии включений двигателей угловая скорость аппарата снизилась примерно с 9 до менее чем 4 градусов в секунду. В ближайшие дни команда намерена продолжать такие манёвры, чтобы полностью стабилизировать положение LINK в пространстве.

 Источник изображения: NASA

Источник изображения: NASA

Проблемы начались после отказа двух из трёх маховиков системы ориентации буксира и частичной потери работоспособности двигателей на холодном газе. Из-за этого LINK начал вращаться, а связь с ним стала прерывистой. Для торможения вращения инженеры задействовали электрореактивные двигатели аппарата, предназначенные для смены орбиты, а не ориентации. При этом основные бортовые системы продолжают работать, LINK исправно пополняет запас батарей от солнечных панелей и поддерживает связь с центром управления.

NASA и Katalyst Space считают, что способность буксира выполнить задачу по подъёму орбиты обсерватории всё ещё сохраняется, однако первоначальную схему операции, вероятно, придётся изменить с учётом оставшихся средств управления аппаратом. Инженеры изучают новые варианты безопасного сближения, захвата обсерватории и последующего изменения её орбиты. По обновлённому графику LINK должен приблизиться к Swift примерно в конце августа 2026 года, но окончательное решение будет зависеть от успешной стабилизации и технического состояния буксира.

Положить конец операции может мощная вспышка на Солнце. Если это произойдёт, обсерватория сгорит в атмосфере Земли ещё до сближения с буксиром. К счастью, активность Солнца снижается — оно уже прошло пик своего очередного цикла 11-летней активности и вспышки стали заметно слабее и реже.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ChatGPT получил интеграцию с «Apple Сообщениями» — теперь ИИ может читать, писать и удалять сообщения 49 мин.
Grok сломался и начал отвечать бессвязной чушью на запросы некоторых пользователей 52 мин.
Riot Games расписалась в провале 2XKO — файтинг по League of Legends лишится поддержки менее чем через год после выхода 2 ч.
VK решила засудить Apple за удаление приложений из App Store 2 ч.
Треть веб-страниц, появившихся с 2022 года, написана с участием ИИ 3 ч.
Apple Music введёт принудительную маркировку ИИ-музыки 3 ч.
Независимый разработчик резко расширил возможности индикатора HiLight на смартфонах Google Pixel 11 3 ч.
У YouTube появился мощный конкурент: китайский видеосервис Bilibili выходит на мировой рынок 3 ч.
«Найт-Сити снова будет гореть»: насыщенный трейлер подтвердил дату выхода Cyberpunk: Edgerunners 2 4 ч.
Resonance: A Plague Tale Legacy попала в руки пиратов за целую неделю до официального релиза 15 ч.
Представлен геймпад Genki Manta с большим сенсорным экраном и множеством кнопок 36 мин.
Colorful представила ноутбук с внешней СЖО и видеокартой Nvidia GeForce RTX 5060 44 мин.
Европа передумала модернизировать тяжёлую ракету Ariane 6 — слишком дорого и вряд ли окупится 45 мин.
Tesla отодвинула электромобили ради Optimus, но массовый выпуск роботов отложили до конца 2027 года 47 мин.
Sony представит 25 августа смартфон Xperia 10 VIII с процессором от предшественника 2 ч.
TSMC готова запустить ангстремный техпроцесс A16 уже в этом году — его разработка и валидация завершены 2 ч.
Huawei показала Pura X View — первый не складной смартфон с широким 6,39" экраном и соотношением сторон как у раскладушки 3 ч.
Anthropic решила побить рекорд SpaceX и провести крупнейшее IPO в мировой истории 3 ч.
Глава Micron: эпоха дешёвой и цикличной памяти закончилась, а клиенты вовлекаются в разработку всё активнее 4 ч.
Выбираем электронику к новому учебному году с партнёрами 3DNews — часть первая 4 ч.