Сегодня 13 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Единственный российский производитель телевизоров из реестра Минцифры обанкротился

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск ООО «ДНС ритейл» (входит в состав группы DNS) о признании банкротом ООО «Квант», юридического лица специализирующейся на сборке отечественных телевизоров группы компаний «Квант» Михаила Етонова. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные картотеки арбитражных дел. Компания производила продукцию под брендом Irbis на заводах в Воронеже и Зеленограде.

 Источник изображения: Nicolas J Leclercq / Unsplash

Источник изображения: Nicolas J Leclercq / Unsplash

«ДНС ритейл» обратилась в суд с иском о признании ООО «Квант» банкротом в июне прошлого года. Арбитражный суд Москвы ввёл в отношении компании процедуру наблюдения в феврале нынешнего года. В том же решении в третью очередь реестра требований кредиторов суд включил задолженность перед заявителем в размере 654,6 млн рублей. В мае суд одобрил ходатайства 24 кредиторов о вступлении в банкротное дело ООО «Квант», а также включил в реестр задолженности на общую сумму 763,4 млн рублей. Среди крупнейших по объёму требований кредиторов ООО «Лаборатория Алисы» (входит в состав «Яндекса»), заявившее 230,7 млн рублей, и торговец бытовой электроникой АО «Торговый дом ББК», заявившее 154,8 млн рублей.

Данные Rusprofile указывают на то, что ООО «Квант» зарегистрировано в июне 2016 года в Зеленограде для производства телевизионных приёмников, видеомониторов и видеопроекторов. Компания на 100 % принадлежит гендиректору Михаилу Етонову напрямую и через ООО «Квант-Сервис». В прошлом году ООО «Квант» получило выручку в размере 45 млн рублей (4,9 млрд рублей годом ранее), тогда как убыток составил 387 млн рублей (3,3 млрд чистой прибыли годом ранее). По данным источника, площадь производственных помещений компании в Воронеже составляет 9 тыс. м², а в Зеленограде — 4,3 тыс. м². Площадь складских помещений в Воронеже и Зеленограде составляет 2 тыс. м² и 1,2 тыс. м² соответственно. На воронежской площадке работает 450 человек, а на зеленоградской — 220 человек.

Сборка всех моделей телевизоров бренда Irbis на воронежской площадке приостановлена с апреля 2025 года. В том же месяце ООО «Синоквант» (входит в состав ГК «Квант») объявило об отказе от проекта по выпуску ЖК-телевизоров стоимостью 1,8 млрд рублей. Его реализация должна была осуществляться в особой экономической зоне «Центр», находящейся недалеко от Воронежа. По данным осведомлённого источника, в качестве варианта «спасения» ООО «Квант» рассматривался сценарий с выкупом компании, а потенциальными приобретателями могли стать NexTouch, «Сбер» и «Яндекс».

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Nvidia вдвое ускорила нейронный рендеринг DLSS 5 и снизила потребление видеопамяти на 20 % 2 мин.
Авторитетное издание рассекретило, когда GTA VI выйдет на ПК 15 мин.
Китайский ИИ-агент от Alibaba научился спорить с поддержкой, возвращать деньги и бронировать услуги 45 мин.
«Сейчас самое время»: Sony удалит GTA V из PS Plus за два дня до релиза GTA VI 54 мин.
Пионер ИИ-бума Character.AI подал на банкротство — часть активов выкупит Disney 3 ч.
SpaceXSI объединила Grok, Grok Bot, Cursor и X Premium в одну подписку — от $0 до $200 в месяц 3 ч.
До конца октября все сервисы Yandex Cloud стали бесплатными 3 ч.
Anthropic перекрыла лазейку для клонирования Claude — дистиллировать модели стало в 10–100 раз труднее 5 ч.
Композитор Doom и Doom Eternal Мик Гордон «не раздумывая ни секунды» вернулся бы к работе над серией, но есть нюанс 5 ч.
Anthropic предупредила о нашествии ИИ-червей — они смогут автономно размножаться и заражать телевизоры, бытовую технику и серверы 6 ч.
Xiaomi 18 Fold на чипе XRing O3 стал самым мощным Android-смартфоном сентября по версии AnTuTu 9 мин.
Apple представила умную колонку HomePod mini 2 с Siri AI и светомузыкой Sound Glow 18 мин.
Россияне встретили iPhone 18 Pro без ажиотажа — спрос остался на уровне прошлого года 21 мин.
Обновлённая Apple TV 4K получила встроенные микрофоны для Siri AI и пульт, который подскажет, где его искать 42 мин.
Apple представила HomeView — домашний смарт-экран на подставке с Siri AI за $299 2 ч.
Visionbay.ai разработала типовой проект ИИ-фабрики с питанием 800 В DC для платформы NVIDIA Vera Rubin 2 ч.
Подрядчик Supermicro Тин-Вэй Сунь признался в контрабанде серверов с ИИ-чипами NVIDIA в Китай 2 ч.
Китайский гигант флеш-памяти YMTC собрался на биржу — обогнав Micron и Kioxia, компания идёт за Samsung и SK hynix 3 ч.
Анонсирован Intel GPU D270, оптимизированный для инференса агентного ИИ 3 ч.
Sony наконец представила чёрную PlayStation 5, но только в Японии 4 ч.