Сегодня 17 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Lexar выпустила Thor Ultra — SSD с PCIe 5.0, до 4 Тбайт и скоростью до 11 Гбайт/с

Компания Lexar представила новую серию твердотельных накопителей PCIe 5.0 NVMe — Thor Ultra. В неё вошли модели SSD ёмкостью 512 Гбайт, 1, 2 и 4 Тбайт. По словам производителя, новинки обеспечивают скорость последовательного чтения до 11 Гбайт/с и последовательной записи до 10 Гбайт/с.

 Источник изображений: Lexar

Источник изображений: Lexar

Максимальные скорости чтения и записи заявлены для моделей ёмкостью 1, 2 и 4 Тбайт. Версия на 512 Гбайт обеспечивает скорость последовательного чтения до 9900 Мбайт/с и последовательной записи — до 5000 Мбайт/с. Производительность в операциях случайного чтения и записи у моделей ёмкостью 2 и 4 Тбайт составляет 2,2/1,9 млн и 2,0/1,9 млн IOPS соответственно, для модели на 1 Тбайт заявлены показатели 1,5/1,9 млн IOPS, а для версии на 512 Гбайт — 900 тыс. и 1,2 млн IOPS соответственно.

Накопители оснащены кеш-памятью SLC и HBM. В представленных моделях используется контроллер без DRAM, производящийся по 6-нм техпроцессу, и система управления питанием, разработанная для снижения тепловыделения и предотвращения тротлинга.

На накопители заявлены пятилетняя гарантия производителя или 1,5 млн часов работы до отказа. Заявленный ресурс модели на 4 Тбайт составляет 3000 TBW (терабайт перезаписанной информации), для версий ёмкостью 1 и 2 Тбайт — 750 и 1500 TBW, а для модели на 512 Гбайт — 350 TBW. Для новинок предлагается фирменное программное обеспечение DiskMaster для обновлений, проверки состояния накопителей и защиты данных.

Стоимость представленных SSD производитель не сообщил.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про модули озу

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Anthropic предложила американским законодателям собственный законопроект о регулировании отрасли ИИ 5 ч.
Глава Nvidia призвал отрасль не мириться с инцидентами в сфере безопасности, вызванными ИИ 6 ч.
Новая статья: Songs of Glimmerwick — песнь песней. Рецензия 12 ч.
Снуп Догг засветился в новом трейлере криминального боевика Stranger Than Heaven от авторов Yakuza 14 ч.
ИИ может стать «слишком супер»: команда Трампа взялась за риски искусственного интеллекта 15 ч.
Менее чем за десять месяцев 2026 года в Steam уже вышло больше игр, чем за весь 2025-й 15 ч.
Meta выпустила мощную открытую ИИ-модель Muse Spark Open — для её работы хватит всего двух Mac Studio 15 ч.
ИИ-модель Z.ai GLM-5.3 заподозрили в имитации безопасного поведения для прохождения тестов 16 ч.
Линус Торвальдс выпустил первый патч для Linux, написанный с ИИ — синтетический тест показал ускорение в 23 раза 17 ч.
Суд показал, какие данные пользователей Telegram раскрывает по запросам властей США 17 ч.
«Дешёвые и никудышные»: глава Apple объяснил, почему компания так долго не выпускала складной iPhone 39 мин.
Открыта первая в истории зелёная звезда, но астрономам придётся поверить на слово 55 мин.
SP Industrial анонсировала шесть SSD на eTLC-памятью и ресурсом до 3 DWPD 2 ч.
TP-Link предложила вложить $1 млрд в производство в США ради допуска новых роутеров на рынок 3 ч.
Пришвартованные серверы: японский консорциум начал строить плавучие ЦОД 3 ч.
ИИ-пузырь сдувается: акции производителей чипов падают на протяжении восьми дней подряд 7 ч.
«Выделенка» для ИИ: южнокорейская KT запустила 800G-каналы для ЦОД 11 ч.
Samsung и AMD представили CXL-пул DRAM для ИИ-инференса 11 ч.
Электроника может стать сверхпроводящей — учёные придумали, как поставить квантовые вихри на рельсы 12 ч.
Впервые в оптоволокне свет столкнулся со звуком — квантовые компьютеры дождались прорыва 15 ч.