Сегодня 19 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Электромобили начнут заряжаться от Солнца — крупнейший производитель автостёкол готов к массовому выпуску солнечных крыш

Крупнейший в мире производитель автомобильного стекла — китайская компания Fuyao Group — подтвердил готовность к массовому выпуску панорамных крыш со встроенными фотоэлектрическими элементами. Солнечные ячейки интегрируются непосредственно в многослойное ламинированное автомобильное стекло и преобразуют падающий свет в электричество. Для питания двигателей этого будет мало, но для кондиционера и прочего — в самый раз.

 Источник изображения: Fuyao

Источник изображения: Fuyao

Технология уже вышла за рамки лабораторного прототипа. Ещё в мае 2024 года Fuyao сообщала инвесторам, что обеспечила возможность серийно производить такое стекло и поставлять его по запросу заказчиков. Поэтому нынешнее заявление скорее свидетельствует о переходе к более широкому коммерческому внедрению. По данным компании, фотоэлектрические модули закрепляются внутри стеклянной конструкции, а возникающие на p–n-переходах напряжение и ток могут использоваться бортовой электрической сетью автомобиля.

Китайские источники ранее связывали разработку Fuyao с BYD и утверждали, что солнечная крыша может появиться в качестве опции для моделей Han и Tang примерно за 8000 юаней (около $1190). Также сообщалось о пиковой мощности системы 720 Вт, КПД фотоэлементов 23,18 % и использовании гетеропереходных кремниевых ячеек (HJT). Однако эти характеристики пока нельзя считать официально подтверждёнными: ни Fuyao, ни BYD не публиковали совместного технического описания системы. На встрече с инвесторами Fuyao также отказалась раскрывать заказчиков и стоимость продукта, сославшись на коммерческую тайну.

Площадь крыши легкового автомобиля слишком мала, чтобы такая система могла заменить полноценную зарядку от электросети, однако для вспомогательных систем автомобиля солнечная выработка крыши может оказаться полезной. Во время стоянки она способна обеспечивать энергией вентиляцию салона, электронику и другие маломощные системы, уменьшая разряд основной аккумуляторной батареи.

Компания не одинока в стремлении использовать площади корпуса электромобилей для солнечной генерации. Так, к этому стремятся европейские производители и отдельные энтузиасты по всему миру. Очевидно, что данная тенденция будет развиваться, например, обеспечив такую опцию, как «солнечные» люки. Переделка будет доступна на многих моделях электромобилей и не составит особенного труда.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft Copilot сам рассказал, как обойти его защиту — исследователи нашли способ красть данные по ссылке 3 мин.
Пиратское кино в России пошло в рост впервые с 2019 года — рынок нелегального видео достиг $17,3 млн 17 мин.
Угодить всем будет сложно: разработчики The Expanse: Osiris Reborn рассказали, как решения игрока влияют на сюжет, фракции и персонажей 20 мин.
«Мы не можем требовать $60 за игру на пять часов без мультиплеера!»: ветеран Naughty Dog раскрыл, как Uncharted: Drake's Fortune замедляла игроков 2 ч.
«Яндекс» начал активно заполнять ИИ-поиск рекламой — пока ещё в тестовом режиме 2 ч.
ИИ на самом деле не взбунтовался — он просто выполнял инструкции 2 ч.
Автоматизация коммуникаций: как бизнесу работать эффективнее в любых условиях 3 ч.
Вдохновлённый System Shock космический хоррор с налётом диско RetroSpace не заставит себя долго ждать — новый трейлер и дата выхода 4 ч.
Anthropic Claude научился отправлять письма в Gmail — можно и без подтверждения 5 ч.
Meta отвергла обвинения в попытке «подсаживания» подростков на социальные сети с целью извлечения прибыли 6 ч.
Дивиденды ИИ-бума: SK hynix раздаст акционерам $29 млрд — компания запускает рекордный выкуп акций 4 мин.
Электромобили начнут заряжаться от Солнца — крупнейший производитель автостёкол готов к массовому выпуску солнечных крыш 6 мин.
Samsung заработает на дефиците чипов — она подняла цены на контрактное производство на 15 % 11 мин.
Представлен модульный ноутбук Framework Laptop 12 на базе Intel Wildcat Lake — от $549 12 мин.
DJI добилась пересмотра включения в чёрный список Пентагона — суд усомнился в её связях с китайскими военными 13 мин.
Google научила смартфон определять состав тела по фотографии — точность приблизилась к рентгену 16 мин.
Xiaomi рассказала, что не торопится монетизировать ИИ, хотя активно в него вкладывается 2 ч.
NASA впервые показало снимки кратера от падения ступени Falcon 9 на Луну 2 ч.
Китайская частная ракета со второй попытки повторила трюк Falcon 9 — Zhuque-3 успешно посадила первую ступень 3 ч.
Apple впервые признала, что нападки регуляторов угрожают её огромной выручке от сервисов 3 ч.