Сегодня 29 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В роботакси Waymo Ojai встроят ИИ Gemini — чтобы пассажирам было с кем поговорить

Входящая наряду с Google в холдинг Alphabet компания Waymo, которая предлагает услуги роботакси в США, объявила об интеграции помощника с искусственным интеллектом Gemini в свои машины.

 Источник изображений: waymo.com

Источник изображений: waymo.com

Пассажиры роботакси Waymo смогут использовать Gemini для управления музыкой или температурой в салоне. Помощник с искусственным интеллектом может рассказать о районе, по которому едет машина, о находящихся по пути следования памятниках или зданиях. При этом Gemini не контролирует ни движение, ни выбор маршрута автомобиля, и доступа к данным о транспортном средстве в реальном времени у ИИ-ассистента тоже нет.

Роботакси модели Waymo Ojai получили новый пользовательский интерфейс. В машинах будут по три дисплея: центральный экран информационно-развлекательной системы и по одному перед каждым пассажирским сиденьем. Экраны управляются индивидуально, предоставляя пассажиру полезные элементы интерфейса без дублирования на всех дисплеях.

Пассажир на заднем правом сиденье сможет открыть подробные элементы управления на своём экране, а на двух остальных станет показываться основная информация о поездке или фоновое изображение медиаплеера. Наконец, машины Waymo Ojai получили «Режим Дзен» (Zen mode), при котором на пассажирский экран выводится лишь минимальная информация о поездке, чтобы дать человеку расслабиться и не отвлекаться.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Окружённый слухами «реалистичный» хоррор Abandoned спустя четыре года вернулся из небытия с обновлённой страницей в PS Store 32 мин.
Microsoft показывает подрядчикам пользовательские запросы и фото из Copilot — среди них хватает интима 34 мин.
Выпущен атмосферный трейлер Stranger Than Heaven — нового криминального экшена от авторов Yakuza 37 мин.
«Билайн бизнес» запустил коммуникационную платформу, которая помнит каждого клиента 2 ч.
Minecraft Dungeons 2 стартовал в Steam с рейтингом 46 % — ролевой экшен ругают за множество технических ошибок 2 ч.
Тысячи iOS-приложений начали падать после запуска — внезапно, из-за сервиса Google 3 ч.
Китай перетянул к себе 41 % лучших в мире ИИ-исследователей — у США только 34 % 3 ч.
OpenAI готовит потребительского ИИ-агента Aeon — победить Muse и других конкурентов будет непросто 3 ч.
«Лучше сохраните деньги»: на старте раннего доступа Ace Combat 8: Wings of Theve заслужила в Steam «смешанные» отзывы 5 ч.
В 2025 году выручка разработчика Ubuntu Linux — компании Canonical достигла $345 млн 5 ч.
Представлен iQOO 16 — флагман со Snapdragon 8 Elite Gen 6 Extreme, трио 50-Мп камер, очень ярким экраном и батареей на 8400 мА·ч 11 мин.
SberDevices представила геймпад с «ГигаЧатом» — им комплектуется спецверсия SberBox Max 13 мин.
ИИ прожорлив: ByteDance поглощает пятую часть всех мощностей китайских ЦОД 2 ч.
Motorola тоже готовит «паспортный» складной смартфон — Razr Flex получит экран 165 Гц и кнопку вызова ИИ 3 ч.
Робот-паук научился варить корабли — он ходит по потолку, проникает в труднодоступные места и может лишить работы людей 3 ч.
ИИ-агенты научились самостоятельно проектировать и проверять чипы — Synopsys представила AgentEngineer 4 ч.
Деньги ходят по кругу, риски растут: Nvidia пытается втянуть страховые компании в сделки по финансированию ИИ-бума 5 ч.
Космическое импортозамещение: «Эльбрусы» появились в наземной части «Союза-5» и готовятся перейти на ракеты 5 ч.
«Яндекс» выпустил сверхлёгкий премиум-ноутбук Lunnen Airis 14 за 100 тысяч рублей 5 ч.
Supermicro начала поставки NVIDIA Vera Rubin NVL72 с CDU на 1,8 МВт 6 ч.