Сегодня 02 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

При Тиме Куке акции Apple выросли на 2275 % — но Джону Тернусу не обязательно повторять его успех

За время пребывания Тима Кука (Tim Cook) на посту генерального директора Apple совокупный рост акций компании составил 2275 %, а общая доходность — 2736 %, если учесть выплаты дивидендов. Найти замену финансово успешному Куку едва ли получится, но и новый глава Apple Джон Тернус (John Ternus) не обязан подражать предшественнику во всём.

Тим Кук получил компанию с рыночной капитализацией менее $350 млрд и превратил производителя iPhone и Mac в диверсифицированный бизнес стоимостью $4,6 трлн, который теперь также продаёт смарт-часы, наушники AirPods и оказывает финансовые услуги. Но Джон Тернус не обязан повторять Кука во всём. И Кук, и основатель компании Стив Джобс (Steve Jobs) утверждали, что финансовый успех — это побочный эффект истинной цели, а не сама эта цель.

«Если заниматься созданием по-настоящему классных продуктов, то прибыль придёт сама собой», — сказал однажды Джобс. Тим Кук настаивал, что никогда не беспокоился о квартальных результатах, а занимался долгосрочным направлением развития компании. Когда Кук сменил Джобса, тот дал ему такой совет: «Не спрашивай, что бы сделал я. Просто делай всё правильно».

Вот и Тернусу едва ли следует спрашивать себя, что бы сделали Джобс или Кук. Он будет управлять компанией так, как считает наиболее вероятным для успешной разработки лучших продуктов и развития корпоративной культуры для долгосрочного успеха. Тернус, вероятно, будет отличаться от Кука так же, как Кук — от Джобса. Но цель Apple не в том, чтобы повторять прежние формулы успеха, а чтобы смотреть вперёд.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Запущен Google Pics — графический ИИ-редактор, который бросает вызов Canva 9 ч.
Пошаговая ролевая игра Warrior Cats: Clans of the Forest по «Котам-Воителям» не заставит себя долго ждать — новый трейлер и дата выхода 10 ч.
«Вито в сделку не входил»: в масштабной утечке Valve нашли вырезанную концовку Mafia 2 11 ч.
Ролевой боевик No Rest for the Wicked от авторов Ori не выйдет из раннего доступа Steam в 2026 году 13 ч.
Свежий драйвер GeForce 616.56 заставил мерцать некоторые мониторы — Nvidia уже работает над исправлением 13 ч.
80 % разработчиков Star Wars Zero Company остались без зарплаты, и Electronic Arts тут ни при чём 13 ч.
Sonos попытается вернуть доверие пользователей с помощью ИИ-агентов — представлена ОС Sonos 27 для аудиосистем 14 ч.
Mozilla встроила блокировщик рекламы в Firefox для iPhone 14 ч.
Anthropic вновь разрешила ИИ-моделям атаковать реальные компании в рамках тестов — но теперь с усиленной защитой 14 ч.
Nvidia DLSS 5 заработает 3 сентября на видеокартах GeForce RTX 50 и в GeForce NOW — первой игрой станет NBA 2K27 15 ч.
К середине века затраты на ИИ-инфраструктуру достигнут $31,6 трлн 6 мин.
Новый генеральный директор Apple за следующий год заработает $58 млн, на $11 млн больше Тима Кука 4 ч.
Новая статья: Обзор видеокарты GIGABYTE AORUS GeForce RTX 5070 INFINITY 8 ч.
Учёные впервые засекли след тёмной материи, но это не точно — загадочная частица ударилась об атом ксенона 9 ч.
Xiaomi представила POCO X8 — смартфон среднего уровня со Snapdragon 6s Gen 4 и батареей на 8340 мА·ч 10 ч.
Razer представила Prio — складной геймпад для смартфонов, который помещается в карман 10 ч.
Sonos представила полностью переработанный саундбар Beam Ultra со звуком 7.1.2 и поддержкой Dolby Atmos 13 ч.
Sonos представила наушники Ace Ultra с эффективным шумоподавлением и повышенной автономностью за $450 13 ч.
Самая дешёвая GeForce RTX 5090 теперь стоить $5000 в США — в 2,5 раза дороже, чем на момент анонса 14 ч.
Учёные создали дрон с «кошачьими когтями» — он садится на айсберги и крутые ледяные скалы 14 ч.