Сегодня 17 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

На заводе «Москвич» запустили массовый выпуск отечественных «Атомов»

На автозаводе «Москвич» наладили серийное производство первых полностью российских электромобилей «Атом». Мощность линии позволяет выпускать до 20 единиц транспорта за смену. Масштабное производство машин стартовало уже в этом году; первые клиенты уже начали получать «Атомы».

 Источник изображения: t.me/atom_auto

Источник изображения: t.me/atom_auto

Линию полного цикла на заводе «Москвич» удалось запустить при поддержке Правительства Москвы — она предусматривает сварку, окраску, антикоррозийную обработку, сборку готового электромобиля и калибровку его электроники. На том же предприятии организованы этапы тестирования и окончательной проверки качества «Атомов».

Первый отечественный электромобиль «Атом» построен на собственной модульной платформе; особенностями конструкции являются отказ от центральной стойки кузова и распашной механизм открытия дверей. Машина может похвастаться расположенным на руле дисплеем, проекционным экраном на лобовом стекле, встроенным голосовым помощником и интеграцией со смартфонами — некоторые функции доступны для управления с гаджетов.

При полном заряде аккумулятора «Атом» предлагает запас хода в 500 км; разгон до 100 км/ч занимает 7 с, то есть в условиях городского трафика машина работает с комфортом. Предусмотрена система помощи водителю, которая способствует безопасности движения. Данью особенностям российского климата стали системы терморегулирования тягового аккумулятора, а также механизмы подогрева руля, стёкол, зеркал, форсунок и области стеклоочистителей.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Wardogs за неделю в раннем доступе Steam заработала больше денег, чем Marathon за полгода на ПК и консолях 6 мин.
В Apple iOS 27 обнаружилась ошибка, из-за которой iPhone зависает — её просто воспроизвести 42 мин.
Спустя 15 лет Lollipop Chainsaw всё-таки получит сиквел — геймплей и первые подробности Lollipop Chainsaw 2 Back2Back 42 мин.
Заявления руководства OpenAI и Anthropic о необходимости замедления развития ИИ посеяли смуту внутри компаний 2 ч.
Apple выпустила бету iOS 27.2 — Siri AI заговорила ещё на пяти языках, но не на русском 10 ч.
ИИ-агенты получили ключи от умного дома — Google Home открылся для Claude, ChatGPT и других ИИ 10 ч.
«Джон Уик у вас дома»: остросюжетный экшен Blackwood о двойной жизни владельца магазина DVD разочаровал пользователей Steam 11 ч.
Ведущие создатели игр для Roblox заработали за год по 65 миллионов долларов, а большинство получает по полторы тысячи 13 ч.
Zero Parades: For Dead Spies скоро получит режиссёрскую версию и выйдет на PS5 — детали последнего обновления RPG от студии в ответе за Disco Elysium 14 ч.
Internet Archive оказался под атакой ботов и стал блокировать обычных пользователей 14 ч.
NASA включило космический телескоп Roman — он прислал свой первый снимок неба 28 мин.
В следующем году Huawei последовательно выпустит сразу два ИИ-чипа серии Ascend 44 мин.
Между компаниями Tera-Print и SpaceX и Tesla возник судебный спор по поводу названия будущей ИИ-фабрики Terafab 5 ч.
Huawei представила четырёхуровневый 3D-ЦОД в качестве эталона для ИИ-кластеров 7 ч.
Новая статья: Мастерская локальных ИИ: салат картофельный с Qwen3.8 9 ч.
Asus представила 27" игровой монитор ROG Strix OLED XG27ACDMSR на матрице Tandem QD-OLED с 1440p и 320 Гц 11 ч.
ИИ прожорливее целых стран — американские ЦОД к 2035 году будут потреблять больше газа, чем Германия и Япония вместе 14 ч.
ИИ завалит Землю электронным мусором — к 2050 году отходы от дата-центров утроятся 15 ч.
Sony анонсировала беспроводные игровые гарнитуры PlayStation Pulse и Pulse Edge 15 ч.
Apple хочет снова продавать серверы — до четырёх M8 Ultra и технологии Nvidia внутри 15 ч.