Сегодня 19 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Мобильный интернет в России ускорился в среднем на 15 % после запуска 5G

После запуска в 16 городах России коммерческих сетей пятого поколения на частотах для LTE, прошедшего 11 сентября, средние скорости мобильного интернета в стране выросли за неделю на 15 %, до 27-28 Мбит/с, пишет ресурс Forbes со ссылкой на данные Дениса Кускова, гендиректора «Мегабитуса», компании-разработчика сервиса для измерения скорости интернет-соединения.

 Источник изображения: Zac Gudakov/unsplash.com

Источник изображения: Zac Gudakov/unsplash.com

По предварительным оценкам «Мегафона», прирост скорости мобильного интернета в локациях с 5G составил 18-20 %, что зависит от устройства, уровня сигнала и текущей нагрузки на сеть.

В МТС отметили прирост скорости мобильного интернета, в первую очередь в гигабитных сетях в диапазоне 4,9 ГГц в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге и Уфе. Компания ранее сообщила, что «мобильная сеть с пиковой скоростью передачи данных до 1,5 Гбит/с действует на базе 46 бывших тестовых зон». Также МТС разворачивает сети 5G на действующих частотах LTE 2100 МГц в центральных районах городов-миллионников и областных центров России — местах наибольшей концентрации абонентов.

В «Вымпелкоме» (бренд Билайн) утверждают, что 5G позволяет увеличить скорость передачи данных до 30 %. «На инфраструктуре с реализованной технологией 5G для абонентов, имеющих возможность использовать стандарт, средние скорости выросли в 4-5 раз в сравнении с LTE», — сообщили в Т2.

В настоящее время доступ к 5G в России получили владельцы Android-устройств. Получат ли доступ к сетям нового поколения пользователи iPhone будет зависеть от результатов переговоров Минцифры с Apple.

Кусков предупредил, что не стоит ожидать кратного прироста скоростей от сетей 5G, работающих в диапазонах для LTE. По словам аналитика и автора Telegram-канала abloud62 Алексея Бойко, в режиме 5G NSA (неавтономном, на базе LTE) выигрыш в скорости может достигать 25 %, но не везде и не всегда. Это зависит от множества факторов, основным из которых является качество сигнала, а также от наличия частотных диапазонов для агрегации, поддержки агрегации на стороне сети и абонентского устройства. В частности, в большинстве районов Москвы сети 5G оказались не быстрее LTE.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про мобильные телефоны

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
SpaceXAI удвоила точность распознавания речи в новой модели Grok Voice Transcribe 2.0 38 мин.
Anthropic сделала первый шаг к замедлению ИИ — Accenture будет проверять Claude изнутри 46 мин.
Европейские разработчики ИИ выступили против призывов США замедлить темп 3 ч.
Новая статья: Doloc Town — достойная наследница Stardew Valley. Рецензия 14 ч.
Фэнтезийная 4X-стратегия Endless Legend 2 покинула ранний доступ — онлайн в Steam вырос в 10 раз 15 ч.
Более 100 экспертов предупредили: независимая проверка безопасности ИИ сейчас почти невозможна 15 ч.
«Воровство беспрецедентных масштабов»: OpenAI и Microsoft признали, что ИИ построен на краже данных и неумолимо разрушает интернет 18 ч.
AAA по цене AA: раскрыт бюджет вампирской ролевой игры The Blood of Dawnwalker от ведущих разработчиков The Witcher 3 и Cyberpunk 2077 18 ч.
Более трёх миллионов игроков добавили амбициозный китайский боевик Phantom Blade Zero в список желаемого 19 ч.
Rebel Wolves услышала фанатов — The Blood of Dawnwalker получит режим «Новая игра +» 20 ч.
«Искусственные листья» научили добывать водород из грязной морской воды — для этого нужен только солнечный свет 43 мин.
HP представила ноутбук со 192 Гбайт памяти — 160 Гбайт можно отдать встроенной Radeon 50 мин.
Контракт на миллиард: NASA заказало ещё три пилотируемых миссии SpaceX Crew Dragon 4 ч.
Выручка OpenAI к концу 2030 года вырастет до $350 млрд, но всё равно не сможет покрыть расходы 8 ч.
Anthropic решила провести IPO в ноябре, и скоро выйдет на уровень годовой выручки в $100 млрд 9 ч.
Asus выпустила компактный мини-ПК Ascent QN10 на базе Qualcomm Snapdragon X2 Elite стоимостью от $1350 10 ч.
Honor выпустила 2-литровую рабочую станцию с Nvidia RTX Spark и 128 Гбайт памяти 14 ч.
IT-индустрия изменила отношение к мейнфреймам в связи с ростом инвестиций в ИИ 16 ч.
iPhone 18 Pro разобрали на камеру — стало понятно, как Apple удалось уменьшить Dynamic Island 19 ч.
Шотландия де-факто ввела временный мораторий на новые ЦОД гиперскейл-уровня 20 ч.