Сегодня 01 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Геймер разогнал память GDDR7 на RTX 5070 Ti на внушительные 39 % — прибавка FPS оказалась мизерной

Владельцы видеокарт GeForce RTX 50-й серии могут обойти стандартные ограничения частоты памяти GDDR7, используя утилиту для экстремального разгона mVolt+. Одному из пользователей с её помощью удалось разогнать память GDDR7 видеокарты RTX 5070 Ti со штатных 28 Гбит/с на контакт до 39 Гбит/с на контакт, увеличив её эффективную частоту на 5500 МГц.

 Источник изображения: Overclock3d

Источник изображения: Overclock3d

Увеличение скорости до 39 Гбит/с на контакт означает прирост на 39 %. Это увеличивает пропускную способность памяти с базовых 896 до 1248 Гбайт/с. В данном примере видеокарта была оснащена чипами памяти Samsung. Разгонный потенциал GDDR7 зависит от производителя: одни модули поддаются разгону лучше других.

Энтузиаст сообщил о приросте «примерно на 1 кадр/с за каждые +1000 МГц к частоте памяти» в игре Cyberpunk 2077. То есть повышение частоты на 5500 МГц обеспечило прибавку примерно в 5–6 кадров в секунду. Прирост невелик, но это вполне ожидаемо: RTX 5070 Ti не страдает от нехватки пропускной способности памяти.

В большинстве случаев разгон памяти не даёт столь же значимых результатов, как разгон графического ядра. Повышение частоты памяти увеличивает её пропускную способность, однако архитектура большинства видеокарт изначально предусматривает достаточный запас этого параметра для обеспечения вычислительных возможностей чипа. Лишь неудачно спроектированные видеокарты испытывают дефицит пропускной способности. Обычно это относится к моделям с малым объёмом памяти.

Кроме того, разгон памяти с большей вероятностью может привести к нестабильной работе системы. С повышением частоты может расти и число ошибок в памяти, а поскольку в GDDR7 имеется встроенная коррекция ошибок ECC, то производительность может не повышаться с разгоном в том числе из-за роста числа ошибок. К слову, энтузиаст не проверял стабильность работы видеокарты после разгона.

Хотя разгон памяти на 39 % впечатляет, столь значительное увеличение пропускной способности не даёт существенного преимущества. Если видеокарта и так обладает достаточной пропускной способностью памяти, её дальнейшее увеличение мало на что повлияет. Однако результаты разгона наглядно демонстрируют потенциал памяти GDDR7. Вероятно, видеокарты следующего поколения будут оснащаться гораздо более быстрыми модулями GDDR7.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про видеокарты

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Гендиректор Xbox: вопреки упорным слухам, игровой бизнес Microsoft «не продаётся» 13 мин.
В процессорах Intel, AMD и Arm нашли новую версию уязвимости Spectre v2 — она угрожает утечкой паролей и других данных 19 мин.
Reddit развернула борьбу с ИИ-ботами, но её жертвами оказались обычные пользователи 3 ч.
Китайская открытая GLM-5.3 почти догнала закрытую Mythos в создании эксплойтов 4 ч.
Слухи: следующей игрой Naughty Dog после Intergalactic: The Heretic Prophet станет Uncharted 5, а The Last of Us Part III придётся подождать 4 ч.
OpenAI обвинила китайскую Moonshot в массовом извлечении данных для обучения ИИ-моделей 4 ч.
Хакеры получили доступ к персональным данным почти 3 млн служащих Министерства обороны США 5 ч.
Google начала платить сайтам за контент для ИИ-ответов — но большинству достаются копейки 12 ч.
Интернет защитят от квантовых компьютеров: Cloudflare готовит бесплатные постквантовые TLS-сертификаты 12 ч.
FTC взялась за OpenAI и Anthropic — США впервые расследуют угрозы автономных ИИ-агентов для людей 12 ч.
Huawei представила фотофлагман Mate 90 Pro Max с чипом Kirin 9050 и модульной камерой с оптикой 24–240 мм 35 мин.
Учёные научились видеть сквозь 2 метра бетона — для этого понадобились мощнейший в мире лазер и мюоны 49 мин.
Смартфоны Huawei скоро подорожают — компания больше не может сдерживать рост цен из-за дефицита памяти 2 ч.
РТК-ЦОД обеспечил EdgeЦентр технологической базой для высоконагруженного инфраструктурного хаба 2 ч.
Schneider Electric испытывает в ЦОД Equinix распределительные устройства среднего напряжения с программным управлением 3 ч.
Winbond купила бизнес Infineon по производству памяти NOR и FRAM 11 ч.
TP-Link открыла предзаказы на свой первый роутер с Wi-Fi 8 — Archer 8 Ultra оценили в €800 14 ч.
Учёные нашли признаки планеты там, где её не должно быть — у очень горячей звезды, да ещё и в обитаемой зоне 14 ч.
AOC представила монитор с настоящими 1000 Гц в Full HD — 24,5-дюймовый Agon Pro AGP257FT 16 ч.
ИИ стал доступнее в сотни тысяч раз за пять лет — ни одна другая технология не дешевела так быстро 16 ч.