Сегодня 16 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Состоялся релиз стабильной Xiaomi HyperOS 4 для совместимых устройств, но пока без глобальной версии

Компания Xiaomi начала выпуск стабильной версии HyperOS 4 в Китае. Обновление стало результатом двухмесячного бета-тестирования. Многие владельцы совместимых устройств уже получили уведомления о его доступности.

 Источник изображений: Gizmochina

Источник изображений: Gizmochina

В число устройств, получающих обновление, входят модели серии Xiaomi 17 (за исключением Xiaomi 17 Max, 17T и 17T Pro), Redmi K100 Pro / Max, Redmi K90 / Pro Max, а также планшеты Xiaomi Pad 8 / Pro. Для других устройств обновление будет выпускаться постепенно в течение последних трёх месяцев текущего года, а также в январе 2027 года. Ниже приведены графики выхода стабильной версии HyperOS 4 для других устройств Xiaomi и Redmi, включая телевизоры, умные часы и браслеты.

Что касается нововведений, то в фирменный движок Xiaomi HyperCore в составе HyperOS 4 добавили две технологии: расчёт нагрузки и предварительную загрузку данных в память. Кроме того, для приложений в среде HyperCore OS создали новую изолированную среду выполнения, позволяющую системе более эффективно распределять ресурсы на всех уровнях — от базового до прикладного. Впервые движок HyperCore был представлен в составе HyperOS 2, и нынешнее обновление стало его дальнейшим развитием.

Бета-тестирование HyperOS 4 в Китае проводилось с середины августа. В сентябре компания объявила о старте глобального тестирования новой операционной системы. Многие поклонники бренда, принявшие участие в раннем тестировании ОС, уже поделились своими впечатлениями в сети. Чаще всего пользователи отмечают возросшую скорость работы. Переходы между страницами стали быстрее и плавнее, а редкие задержки, встречавшиеся в предыдущей версии, теперь практически незаметны.

Изменился и интерфейс. Из него убрали множество избыточных декоративных анимаций и перегруженных элементов, благодаря чему система стала выглядеть более лаконично. По отзывам пользователей, такой дизайн меньше утомляет глаза даже при длительном использовании смартфона.

Xiaomi пока не объявила график выхода стабильной версии HyperOS 4 на глобальном рынке, однако компания уже расширила программу бета-тестирования, включив в неё вторую волну устройств: Xiaomi 15, Xiaomi 15 Ultra, Xiaomi 17T и Xiaomi 17T Pro.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про операционные системы

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Состоялся релиз стабильной Xiaomi HyperOS 4 для совместимых устройств, но пока без глобальной версии 24 мин.
Вышла FLUX 3 Image Klein с открытыми весами для генерации и редактирования изображений — она быстро работает даже на RTX 4070 28 мин.
Chrome разряжает ноутбук быстрее? Apple обещает до пяти лишних часов работы Mac с Safari 2 ч.
ИИ-агенты взламывали сайты и обманывали — теперь OpenAI и Anthropic будут объясниться с FTC 2 ч.
Шпионское ПО научилось заражать устройства через рекламу без единого клика — достаточно просто открыть сайт 4 ч.
Фильм Paramount по Cyberpunk 2077 не станет пересказом игры, а экранизация от создателей «Настоящего детектива» отменена 5 ч.
Sega снимет с продажи полное издание Total War: Shogun 2 и восстановит старую игру — новая версия заслужила в Steam «крайне отрицательные» отзывы 6 ч.
Anthropic по секрету сообщила инвесторам о росте выручки на 45 % и выходе на прибыль 6 ч.
GTA VI была на волоске от пропуска The Game Awards 2026, но всё-таки сразится за звание лучшей игры 2026 года 7 ч.
Китайские ИИ-агенты вышли из-под контроля, а потом пошли на контакт с исследователями и попытались их обмануть 7 ч.
Новая статья: Сравнительный обзор 32-дюймовых мониторов Samsung Odyssey G80HS и G80SH: 6K IPS против 4K OLED 18 мин.
Sony выпустила позолоченный Walkman за $5900 — и объяснила, что золото тут не для красоты 2 ч.
Google заявила об «умственном» превосходстве роботов с ИИ-моделью Gemini 4 Argon над остальными 2 ч.
Новый аппаратный криптокошелек от Ledger — это Android-телефон без функций телефона 2 ч.
IBM и Siemens вместе научат инженеров проектировать чипы будущего — ангстремные и с наноштабелированием 3 ч.
NASA испытала морозостойкие лунные аккумуляторы — когда-то они могут улучшить земные электромобили 3 ч.
ИИ-модели запускаются, игры (не все) идут, но батарея садится быстро: первые тесты ноутбуков на Nvidia RTX Spark 3 ч.
Apple превратила простаивающие Mac в «миньонов» — и заставила их работать на ИИ 3 ч.
AR-очки становятся мейнстримом: поставки в 2026 году удвоятся стараниями Meta и китайских брендов 4 ч.
Китай показал собственный источник EUV-излучения для выпуска передовых чипов — до серийного производства ещё 3–5 лет 4 ч.