Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

LG B2000

⇣ Содержание
LG B2000 – симпатичный тонкий молодежный телефон с радиоприемником – будет прекрасным подарком школьнику или студенту младших курсов. Корейские производители делают ставку на молодежь, которой подходят недорогие телефоны в диапазоне 100-150 долларов. Как же уложиться в столь небольшую сумму и придумать какую-нибудь "фишку", выделяющую модель из многих полифонично-цветастых собратьев? В последнее время такая фишка нашлась – радиоприемник. Недавно мы тестировали похожую модель X140 от Samsung, сегодня пришла очередь его конкурента – LG B2000.
 LG B2000
Телефон имеет приятный дизайн, создающий впечатление вытянутости, в целом корпус достаточно монолитный, прекрасно лежит в руке. При сдавливании немного поскрипывает задняя крышка, однако совсем чуть-чуть, этого не замечаешь. Интересной особенностью является то, что лицевая панель серебристая, из гладкого пластика, а задняя – темно-серая, из шершавого. Такая компоновка встречалась раньше, когда появились первые телефоны со сменными панельками, сейчас это выглядит странновато, но несет и функциональную нагрузку: телефон из-за разделения кажется очень тонким. В принципе, он даже без разделения довольно тонкий – достаточно посмотреть на размеры: 106x44x16 мм. Вес соответствует размерам и составляет всего 73 грамма.
 LG B2000
 LG B2000
Никаких боковых органов управления в телефоне нет, с левого бока расположено только гнездо для подключения гарнитуры, прикрытое отгибающейся резиновой заглушкой. В верхней части посередине есть ушко для шнурка на шею, благодаря его удачному расположению телефон не будет перекашиваться при носке.
 LG B2000
 LG B2000
На передней части рядом с интересно расположенным динамиком (он служит и для воспроизведения речи собеседника, и для звонков) есть световой индикатор различных режимов работы телефона.
 LG B2000
Дисплей предусмотрительно утоплен в корпус (всего на 1 миллиметр, но этого вполне достаточно, чтобы он не царапался об стол), он выполнен по технологии CSTN, имеет разрешение 128х128 точек и отображает до 65 тыс.цветов. Честно говоря, при первом взгляде на дисплей, думаешь, что он TFT – настолько четкая и яркая картинка, а цвета насыщенные, что не на каждом TFT встретится такое. Чувствуется, что корейцы в производстве дисплеев достигли прямо-таки чудес. Однако на солнце дисплей слепнет, темнеет, и, чтобы информация нормально читалась, приходится ставить контрастно-светлую палитру оформления.
 LG B2000
Клавиатура, благодаря большому отведенному месту, достаточно удобна – цифровой блок расположен лесенкой, клавиши хорошо разнесены, двойных нажатий совсем не наблюдается. То же можно сказать и о навигационной части. Интересно, что кнопки посыла и отбоя вызова обозначены не символами трубок, а словами call и end. Подсветка клавиш (а точнее, букв) яркая и достаточно равномерная, жаль, однако, что не подсвечивается навигационная клавиша.
 LG B2000
 LG B2000
Батарея в телефоне литиево-ионная, емкостью 780 мАч. Время работы телефона при среднем уровне разговоров в день около трех суток, что является средним показателем. Радио, отметим, несильно "отъедает" энергию батареи. Звуковая часть телефона оставляет приятное впечатление – громкие полифонические звонки, очень энергичные, невозможно не услышать даже на улице. Голос собеседника в динамике приятный – не низкий и не высокий, громкости хватает практически всегда. Виброзвонок лучше среднего, неплохо чувствуется в кармане джинсов при ходьбе. Традиционно для LG, не входя в меню, можно получить доступ к будильнику и сообщениям (навигационная клавиша вправо), списку контактов (вниз), и в меню "избранное" (наверх). Нажатие влево раньше меняло профиль телефона, в этой модели место отведено для быстрого доступа к радиоприемнику. Правая софт-клавиша дает возможность зайти в меню записной книги (практически полное дублирование клавиши "вниз").
 LG B2000
Главное меню представлено в виде 10 пунктов, каждый из которых выводится на экран по одному, как на телефонах Nokia, но здесь полоса прокрутки пунктов горизонтальная, а не вертикальная. Присутствует цифровая навигация, что значительно облегчает передвижение по меню, напротив каждого пункта стоит номер. Если название пункта не полностью помещается на экране, предусмотрена горизонтальная автоматическая прокрутка. Отрадно, что разработчики не стали мучить ни себя, ни пользователей невнятными "Телеф.кн.", "Переадр." и прочими.
 LG B2000
Сообщения. В этом пункте сообщения названы полностью – "короткое", "мультимедийное", а не SMS и MMS, что было бы привычнее. Набор текста обычен, в верхней части окна высвечивается количество оставшихся символов. Строки подсказок, к сожалению, нет. Для облегчения набора предусмотрены шесть предустановленных шаблонов и пять пустых мест, под свои. Под MMS можно создать сколько угодно шаблонов, ограничиваясь только доступной памятью телефона. Также можно создать подпись, которая всегда будет добавляться после введенного текста автоматически.

В меню вызовы отображаются списки пропущенных, входящих и исходящих звонков, а также продолжительность сеансов и объем переданных данных через GPRS. Для звонков можно посмотреть только время и дату, но не продолжительность. Если абонент занесен в записную книжку, то в списке звонков отобразится его имя, а в статусной строке внизу – его номер.
Профили. Традиционно для LG все настройки звука происходят именно в этом меню. Среди предустановленных профилей есть тихий, общий, громкий, наушники, в автомобиле и только вибросигнал. Каждый из профилей можно переименовать по своему усмотрению, однако картинка профиля останется прежней. Для каждого профиля предусмотрен целый комплекс настроек – такие, как тип сигнала вызова (вибро, звук, вибро+звук, вибро, затем звук, просто звук и все выключено), сигнал вызова (20 разных мелодий плюс свои, все довольно разнообразные и энергичные), громкость, тип SMS-сигнала (один раз, периодически, сигнал+вибро, вибро и выкл.), сам сигнал (всего 4 разных без возможности установить свои), громкость и звук клавиатуры (4 разных, к сожалению нет голосового воспроизведения цифр, но есть звук печатной машинки) и громкость различных эффектов и информационных сообщений. В общем, поменяв профиль, можно сразу поменять очень многие звуки.
Настройки традиционно самый интересный пункт в телефонах, в этой модели почему-то в отдельный подпункт вынесли "настройки телефона" – не очень логичное решение. Кроме стандартных настроек даты и времени, GPRS, предпочтений выбора сети, безопасности (коды блокировки, PINы и прочие) и настроек вызовов (ожидание, автодозвон, переадресации и прочие) можно поменять обои (пять предустановленных картинок), приветствие, подсветку (от 10 до 60 секунд), контраст, цветовое оформление меню (4 разных темы), вывод имени сети и информационного окна (это окно подсказок в нижней части экрана во время навигации по меню).
Органайзер включает в себя будильник (целых пять, каждый из которых можно настроить на ежедневное срабатывание, с понедельника по пятницу и с понедельника по субботу плюс можно вместо мелодии включить радио), органайзер (календарь с возможностью установки напоминаний) и записная книжка. Книжка довольно богатая для телефона начального уровня – на одно имя можно назначить мобильный, домашний, рабочий телефоны (и выбрать, какой из них будет являться основным), присвоить группу (семья, друзья, коллеги, VIP, другие и два места под свои) и добавить символ для абонента – веселую рожицу. Максимальное количество контактов, которое можно записать в память телефона – 200. Порадовали настройки записной книжки – для удобства можно включать отображение имени, номера и картинки абонента, только имени или имени и номера, а также включить поиск по умолчанию – по имени или номеру. Плюс ко всему можно настроить сохранение по умолчанию – на SIM, в телефоне или включать каждый раз запрос. Вроде бы совсем простые вещи, однако значительно прибавляют удобство пользования телефонной книгой.
Радио. В принципе, ничего экстраординарного в пункте нет – телефон не дает включить радио без подсоединенной гарнитуры, однако это дело легко можно обойти – например, запрограммировать радиобудильник или включить радио через netmonitor. В режиме прослушивания кнопки в стороны – перебирание частоты вручную, цифровые кнопки – переключение предустановленных каналов, а кнопки вверх-вниз – регулирование громкости. Гарнитура, дающаяся в комплекте, оставляет приятное впечатление – размер затычек в уши достаточно мал, чтобы с комфортом помещаться в неокрепшие уши современной молодежи. Даже девушки с маленькими ушами отмечают несомненное удобство гарнитуры.
Аксессуары. В этом меню прячутся избранные (это то меню, которое вызывается нажатием "вверх" из режима ожидания, в нем девять пунктов), игры (умножение – подобие шариков и игрушка с философским названием "игры из жизни" – надо носить разные предметы и стараться не уронить их), калькулятор (очень удобный и наглядный), моя папка (в которой две подпапки – изображения и звук для закачанных картинок и мелодий, а также записей диктофона), конвертер физических величин, мировое время (не учитывает переход на летнее и зимнее время, надо быть внимательным) и диктофон (пишет отрезками по 20 секунд, записать разговор по телефону нельзя). В этом же пункте можно просмотреть объем занятой и доступной памяти. Всего памяти в телефоне около 1,6 Мб. Просмотр доступной памяти немного сложен из-за того, что некоторые пункты указаны в килобайтах, а некоторые – в единицах, причем с двойным счетом. Например, MMS имеет ограничение в 100 штук, а затем делится на входящие, исходящие, черновики и шаблоны (в килобайтах).
Интернет – это WAP-браузер версии 2.0, ничего необычного.
Приложения. В этом пункте можно найти установленные пользователем приложения, в том числе и игры – получается дублирование пункта из "аксессуаров".
SIM-toolkit появляется, если ваша SIM-карта поддерживает собственное меню.
В заключение можно сказать, что телефон представляет собой весьма неплохой сбалансированный продукт, который обязательно придется по душе молодому поколению. Наличие радио – дополнительный стимул к покупке этого телефона, который и без него очень неплохой. Минусы: несколько чувствительный микрофон, задняя поверхность телефона не соответствует передней панели по дизайну. Плюсы: хороший дисплей, хорошая эргономика, тонкий корпус, невысокая цена.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 3 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 3 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 3 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 4 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 5 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 5 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 6 ч.
Критики вынесли вердикт Stellar Blade — формы есть, а содержание? 7 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 8 ч.
Минюст США порекомендовал посадить основателя Binance Чанпэна Чжао в тюрьму на три года 8 ч.
Qualcomm заподозрили в подделке тестов Snapdragon X Elite и X Plus — на самом деле они сильно медленнее 2 ч.
Advent Diamond разработала техпроцессы для выпуска алмазных чипов, которым не страшен перегрев 3 ч.
Представлен смартфон Oppo K12 — он практически полностью повторяет OnePlus Nord CE4 5 ч.
Японский аппарат SLIM снова ожил и прислал фото с Луны — инженеры не понимают, как ему это удалось 5 ч.
Китайские телеком-гиганты потратят миллиарды долларов на оптовые закупки ИИ-серверов 6 ч.
Акции Tesla резко выросли после заявления Маска о планах выпуска доступных электромобилей 6 ч.
Snapdragon X Plus и Elite снова победили конкурентов Apple, AMD и Intel в предварительных тестах 7 ч.
Тим Кук намекнул на скорый выход нового Apple Pencil 3 8 ч.
Qualcomm официально представила чипы Snapdragon X Elite и Plus для Windows-ноутбуков 8 ч.
Производитель модульных ноутбуков Framework собрался выпускать модульное другое 10 ч.