Сегодня 22 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

VK заплатит до 5 млн рублей тем, кто найдёт в мессенджере Max уязвимости и ошибки

В соответствии с законом «О создании многофункционального сервиса обмена информацией» правительство планирует запуск национального мессенджера на базе платформы Max от российской компании VK. Министр цифрового развития России Максут Шадаев пообещал представить национальный мессенджер уже этим летом. Разработчики сервиса присоединились к программе для «белых хакеров» Bug Bounty и обещают премии до 5 млн рублей за найденные в приложении уязвимости.

 Источник изображения: max.ru

Источник изображения: max.ru

Размер премий зависит от степени критичности выявленной проблемы. На первом месте — защищённость персональных данных пользователей. Уязвимости и ошибки можно искать в мобильном приложении, а также в версии для настольных компьютеров и в веб-интерфейсе. Программа VK Bug Bounty доступна на платформах Standoff Bug Bounty, BI.ZONE Bug Bounty и BugBounty.ru.

Бета-версия Max была запущена в конце марта 2025 года, а в конце июня платформа достигла отметки в 1 млн ежедневных пользователей. Сервис должен обеспечить создание доверенной и безопасной среды для общения россиян, его можно будет использовать для удостоверения личности вместо бумажных документов.

Ожидается, что в дополнение к функциям обмена данными сервис обеспечит доступ к государственным и муниципальным услугам. Также на платформе разместятся образовательные сервисы. В дальнейшем, после подключения сервиса к системе «Госключ», появится возможность использовать усиленную цифровую подпись.

24 июня Владимир Путин подписал Федеральный закон № 156-ФЗ «О создании многофункционального сервиса обмена информацией и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Более пяти миллионов ассасинов: Ubisoft похвасталась достижениями игроков Assassin's Creed Shadows 57 мин.
Запутавшие разработчиков изменения Apple в комиссиях App Store скорее всего будут приняты Еврокомиссией 2 ч.
Electronic Arts анонсирует Battlefield 6 уже на этой неделе — запущен обратный отсчёт до выхода первого трейлера 3 ч.
Microsoft узнала о критической уязвимости SharePoint ещё два месяца назад, но не смогла её исправить 3 ч.
Apple почти открыла исходный код своих ИИ-моделей, но что-то пошло не так 3 ч.
Встроенный в Telegram криптокошелёк Wallet стал доступен 87 млн пользователей в США 4 ч.
Microsoft создала утилиту для быстрого переноса данных с компьютера на компьютер для Windows 11 4 ч.
Nvidia выпустила драйвер GeForce Game Ready 577.00 WHQL с поддержкой DLSS 4 для Wuchang: Fallen Feathers 5 ч.
«Яндекс» выпустит «Нейроаналитика» — ИИ-агента для визуализации данных 5 ч.
Дикторов в московском метро дополнит ИИ — тестирование уже началось 5 ч.
Microsoft представила ноутбук Surface Laptop 5G со слотом для SIM и чипами Core Ultra 200 по цене от $1800 16 мин.
Razer представила беспроводную версию геймерской мыши Cobra 2 ч.
Компактно, но дорого и медленно: ДНК-накопителям до коммерциализации пока ещё далеко 4 ч.
Китайские учёные впервые осуществили квантовую телепортацию с записью состояний в твердотельную память 5 ч.
Всё своё, от «железа» до ПО: «Группа Астра» и YADRO строят полностью российское облако 5 ч.
Sharp представили VR-перчатки, которые передают тактильные ощущения от прикосновений к виртуальным объектам 5 ч.
Samsung теряет рынок складных смартфонов — в этом году её доля почти сравняется с Huawei 5 ч.
Elgato представила карту видеозахвата Game Capture 4K S с поддержкой 4K при 60 FPS по цене $160 5 ч.
xAI купила за $10 территорию бывшей газовой электростанции неподалёку от будущего ИИ ЦОД 6 ч.
Nothing представила смарт-часы CMF Watch 3 Pro за $99 с увеличенным экраном, но без сменного безеля 6 ч.