Сегодня 07 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

ABIT AA8 на Intel 925X Alderwood

⇣ Содержание

Производительность

Первое определение стартовой частоты FSB платы AA8 преподнесло сюрприз: вместо положенных 200Мгерц, плата работала на частоте FSB=204Мгерц, что увеличивала рабочую частоту процессора 3.2Ггерц до 3.26Ггерц.


Посчитав это недоработкой предварительной версии биоса, мы прошили первую официальную версию (номер 11), однако стартовая частота не изменилась. Поэтому для тестирования производительности мы принудительно устанавливали FSB=200Мгерц.


В качестве конкурентов мы использовали плату Asus P5AD2 Premium на чипсете i925X. И после первых же тестов возникла непонятная ситуация при определении производительности. Плата Abit AA8 заметно уступала своему конкуренту (обычно платы на одном и том же чипсете редко отличаются по производительности). Оказалось, что при установке частоты памяти в "Auto" плата работает с памятью в режиме DDR2 - 400. А при принудительной установке режима DDR2-533, система работала нестабильно (что исправилось увеличением Vmem и Vdd). Поэтому можно сделать вывод, что либо плата Abit AA8 DuraMAX имеет проблемы совместимости с модулями Kingmax DDR2-533 (исправляется подбором памяти), либо проблема кроется глубже - в дизайне платы (это хуже - нужно ждать новую ревизию), либо проблемы в текущей версии биоса (это самый лучший вариант - нужно ждать новую прошивку).

В тестовой системе было использовано следующее оборудование:


Тестовое оборудование
Процессор Процессор Intel Pentium4 LGA775 540 (3.2Ггерц)
Кулер Gigabyte 3D Cooler GP Edition
Видеокарта nVidia GeForce FX 5750 (PCI Express x16)
Звуковая карта -
HDD IBM DTLA 307030 30Gb
Память 2x256 Мбайт DDR2-533 SDRAM, производства Kingmax (тайминги по SPD)
Корпус Inwin506 с блоком питания PowerMan 300W
OS Windows XP SP1

Вначале посмотрим на результаты синтетических тестов.



Теперь тесты игровых программ.








Выводы: плата Abit AA8 показала немного уступила плате Asus P5AD2 при работе с памятью в режиме DDR2-400, и чуть лучше выступила с памятью в режиме DDR2-533. Однако еще раз напомню: стабильная работа с памятью Kingmax DDR2-533 была достигнута только после увеличения напряжений Vmem и Vdd.

Естественно читателям будет интересно сравнение платформы LGA775 с предыдущим поколением плат на i875P865PE. Мы его уже провели и опубликуем в ближайшее время.


Выводы

После тестирования платы Abit AA8 у меня не сложилось впечатления о том, что это high-end продукт. Да плата основана на чипсете i925X и имеет высокую цену (хмм, хоть и странный - но все же критерий high-end :), но имеет скудную комплектацию, средние возможности расширения. Также вызывает удивление отсутствие такой полезной технологии как Abit OTES. При всем уважении к инженерам Abit, вертикальное расположение вентилятора на чипсете и Overclockers Strips не могут заменить вытяжную трубу на модуле питания (хотя они смотрелись бы как отличное дополнение к OTES).

Теперь пара слов о цене, которая на момент тестирования составляет 190$ по данным Pricewatch. По сравнению с платами на чипсетах i865PEi875P это очень много (для сравнения - цена платы Abit IC7-MAX3 составляет ~200$). Однако по сравнению с другими платами на i925X это вполне разумная цена. Для примера стоимость платы Asus P5AD2 превышает 250$ (такой же уровень цен и на high-end платы остальных компаний).

Поэтому, скудная комплектация и посредственные возможности расширения могут быть объяснены как стремление Abit максимально удешевить продукт. То же самое можно сказать и об отсутствии Abit OTES.

Что касается разгона, то плата имеет мощный набор функций для оверклокинга, и показывает вполне приличные практические результаты.

Отдельно скажем о наборе функций чипа mGuru. Во время первого знакомства с этим чипом (плата Abit AI7) мы отметили общую "сырость" и разнородность утилит, входящих в эту группу. Но сегодня мы может отметить серьезный прогресс в этой области: утилиты стали более стабильно работать, количество функций увеличилось. Кроме того, большинство утилит имеют переработанный интерфейс (выполненные в едином стиле!) с большим удобством использования (хотя не доведенным до совершенства).

И наконец отметим то, что по функциям системного мониторинга, плата Abit AA8 не имеет себе равных. То же можно сказать и о функции сохранения профилей биоса.

Заключение

Плюсы:
  • Хорошая стабильность;
  • Поддержка SerialATARAID (4 канала; ICH6R);
  • Встроенный 8-и канальный звук и сеть (Gigabit Ethernet);
  • Поддержка интерфейса USB2.0 (8 портов) и IEEE-1394 (Firewire; 3 порта);
  • Abit Engineered (POST контроллер);
  • Широкий набор фирменных технологий Abit (SoftMenu, FlashMenu, BlackBox и т.д.);
  • Дополнительный чип mGuru (FanEQ, профили биоса, OC Guru, и т.д.).
Минусы:
  • Высокая цена;
  • Скудная комплектация.
Особенности платы:
  • Очень мощные функции разгона;
  • Частичная несовместимость с модулями Kingmax DDR2-533.
Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про abit
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
OpenAI призвала замедлить развитие ИИ из-за риска выхода агентов из-под контроля 60 мин.
Первая за 20 лет новая Onimusha не разочаровала Capcom продажами — миллион копий Onimusha: Way of the Sword за один день 2 ч.
В нашумевшем кошачьем роглайке Mewgenics появился официальный перевод на русский язык — новый бесплатный контент и первое дополнение на подходе 4 ч.
Apple решила увеличить прибыльность App Store, но пока неизвестно, каким образом 9 ч.
Microsoft изменила структуру отчётности и теперь будет сообщать данные об облаке Azure, на которое приходится уже треть выручки 21 ч.
Авторы Cloudpunk раскрыли точную дату выхода атмосферного киберпанк-симулятора жизни Nivalis Night 23 ч.
OpenAI подтвердила причастность своих ИИ-агентов к захвату немецкого сайта 06-09 13:04
ИИ-агенты потребляют в пять раз больше токенов, чем люди, и это даёт преимущество дешёвым китайским моделям 06-09 08:47
Новая статья: WheelMates — без ветерка. Рецензия 06-09 00:08
Боевик Samson от создателя Just Cause выйдет на консолях до конца сентября после провального релиза на ПК 05-09 22:08
24 576 волокон в 1U-шасси: Mixx представила сверхплотный оптический коннектор SxC для ИИ-инфраструктур 39 мин.
Вышел Radxa Linkr — IP KVM в виде флеш-брелока с поддержкой Wi-Fi 46 мин.
Исследователи нашли в телевизорах LG уязвимости для скрытой записи звука 4 ч.
Doogee привезла на IFA 2026 защищённый смартфон с ИИ-тепловизором, флагман с огромным аккумулятором и другие гаджеты 5 ч.
Корейский стартап HyperAccel представил ускорители Bertha для ИИ-инференса 5 ч.
На пять сингапурских операторов ЦОД приходится 98 % инвестиций в ЦОД Юго-Восточной Азии 6 ч.
Новые принципы компоновки чипов позволили Huawei увеличить плотность размещения транзисторов на 55 % и снизить энергопотребление 6 ч.
Наращивание поставок Nvidia Rubin позволит 3-нм техпроцессу TSMC стать самым массовым в денежном выражении уже в этом полугодии 7 ч.
Новая статья: Компьютер месяца, спецвыпуск: выбираем мини-ПК для работы и развлечений в эпоху дефицита чипов памяти 14 ч.
RTFM-ошибка гиперскейл-уровня: инженер Google Cloud уронил часть облака, разом отключив все оптические кабели 19 ч.