Сегодня 07 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

ABIT AA8 на Intel 925X Alderwood

⇣ Содержание

Разгон и стабильность

Исчерпав всю маркетинговую пользу из концепции "SoftMenu", в Abit перешли на активную эксплуатацию "mGuru". Соответственно первый пункт меню настроек биоса называется "mGuru Utility". В этом разделе сосредоточены все функции "тонкой" настройки частоты процессора, памяти, а так же их рабочие напряжения. Впрочем громкое имя SoftMenu - не пропало даром: теперь так называется утилита для разгона из Windows.

Протестировать функции разгона на плате Abit AA8 особенно интересно. Самая главная интрига заключается в исследовании "ввела ли компания Intel защиту от разгона?? И если ввела, то смогла ли Abit придумать путь обхода этой защиты".

Напомню, что каждый выход новых чипсетов Intel сопровождался слухами о возможной блокировке функций разгона. Тем самым внимание оверклокеров приковывалось к каждому новому сообщению о тесте той или иной платы. И до сегодняшнего дня все слухи оказывались неподтвержденными. Но не в случае с i915i925 :(.

Прежде чем переходить к разгону, рассмотрим преобразователь питания. Он имеет 8-и канальную схему, в которой установлены семь конденсаторов емкостью 2200 мкФ и четыре - по 1200 мкФ.


Обратите внимание на толстые серебристые полоски на текстолите платы. Это так называемые "Overclocking Strips", которые улучшают охлаждение текстолита вокруг модуля питания. Полоски нанесены как на лицевую


так и на обратную сторону платы.


Теперь переходим к рассмотрению функций разгона.


Во-первых, плата Abit AA8 позволяет изменять частоту системной шины в диапазоне от 100 до 300Мгерц с шагом 1 Мгерц.


Очень удобно то, что можно ввести нужное значение частоты FSB, не пролистывая все промежуточные.

Во-вторых, плата Abit AA8 позволяет изменять напряжение на процессоре(Vcore) в очень широком диапазоне: от 1.3875V (штатное) до 1.7375V с шагом 0.005V.




Далее - опытный пользователь может увеличить Vmem c штатных 1.8V до 2.25V (с шагом 0.05V).


Кроме этого в нашем распоряжении есть функция повышения напряжения на чипсете.


Диапазон изменения от 1.5V (штатное) до 2.05V(с шагом 0.05V).

При работе на повышенных частотах очень важно, чтобы частота шины PCI, по возможности, не отклонялись от стандартных 33Мгерц. Прежде всего это важно для корректной работы жестких дисков. Так вот, плата Abit AA8 имеет возможность установки фиксированной частоты на PCI. Данный параметр варьируется с 33 до 40 Мгерц.


Теперь переходим к самому интересному - практическому разгону. К большому сожалению система с платой Abit AA8 отказалась работать на частотах FSB более 216Мгерц. То есть максимальная частота процессора 3.2Ггерц составила 3.45Ггерц.


После многочисленных опытов я пришел к выводу, что имеет место "защита от разгона" реализованная на уровне чипсета Intel. Во-первых технологический предел ядра Prescott степпинга D0 составляет 3.8-4.0Ггерц. А в нашем случае процессор демонстрировал стабильную работу на 3.45ггерц при штатном напряжении, но на более высокой частоте отказывался стартовать (при любом напряжении Vcore).

Обычно существует определенный диапазон, в котором процессор работает на частотах близких к своему пределу,с повышенным напряжением, но без 100% стабильности.

Во-вторых любые изменения настроек памяти (снижение частоты, увеличение таймингов и напряжения) не смогли улучшить результаты разгона. И наконец попытки разгона с помощью Windows-утилиты SoftMenu, также не позволили преодолеть пресловутый предел в 8% от штатной частоты FSB.


Следующая протестированная плата на чипсете i925X (пока не будем ее называть), внесла некоторые коррективы. В частности процессор разогнался до частоты 4.0Ггерц при Vcore=1.5V (т.е. FSB=250Мгерц), а память работала совершенно стабильно в режиме DDR2-666.

Поэтому если и есть защита от разгона в чипсете i925X, то она преодолевается, и все в руках производителя материнской платы.

Кстати, утилита Abit SoftMenu очень мощная: помимо изменения частоты FSB и рабочих напряжений, она позволяет регулировать скорости вращения вентиляторов, а также изменять частоту работы памяти.




А также стартовое окно программы OC Guru.


Эта утилита тесно связана с утилитой SoftMenu, и позволяет установить параметры разгона для нескольких пользователей, определит несколько режимов (Turbo - наиболее производительный, Quiet - наиболее тихий), а также активизировать функцию AutoDrive - динамический разгон. Насчет последней функции мы уже не раз говорили в обзорах плат MSI, но вот теперь такая возможность появилась и у пользователей плат Abit. При активизации AutoDrive система работает в штатном режиме; но как только запущено какое-либо ресурсоемкое приложение (например - игра) плата увеличивает частоту FSB, тем самым разгоняя процессор и давая прибавку производительности. А при выходе из игры, система возвращается к штатной частоте FSB, тем самым снижая нагрузку на процессор и уменьшая тепловыделение. А при уменьшении тепловыделения, функция FanEQ автоматически снизит скорость вращения вентиляторов и тем самым уменьшит уровень шума. Т.е. перед нами комплексный и сбалансированный подход к вопросу "производительностьуровень шума".

Буквально в последний день мы получили бета-версию биоса, с которым плата значительно улучшила свою способность к разгону. В частности она стартовала на частоте 250Мгерц и даже доходила до загрузки Windows. А полная стабильность работы была зафиксирована при FSB=245Мгерц.


Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
CD Projekt Red раскрыла подробности улучшений Cyberpunk 2077 для PS5 Pro — обновление выйдет уже завтра 50 мин.
Надёжный инсайдер подтвердил планы Naughty Dog на Uncharted 5, но есть нюанс 2 ч.
Атмосферный хоррор-шутер Industria 2 о застрявшей в параллельной вселенной учёной из Восточного Берлина выйдет на следующей неделе 2 ч.
Балетный экшен «Царевна» отправит игроков в мир славянского тёмного фэнтези — первый геймплейный трейлер 3 ч.
Фанаты смогут подарить свою внешность персонажам игр PlayStation, начиная с Gran Turismo 7 — Sony анонсировала программу The Playerbase 4 ч.
Microsoft уже выпустила больше 80 различных Copilot — вся экосистема может включать более 100 продуктов 5 ч.
«Нет ничего невозможного»: директор ИРИ считает, что на полное импортозамещение компьютерных игр в России уйдет от трёх до пяти лет 5 ч.
THQ Nordic открыла предзаказы ремейка «Готики» — игра доступна и в российском Steam 5 ч.
Adobe представила образовательную ИИ-платформу Acrobat Student Spaces — аналог NotebookLM 5 ч.
DDU пересмотрел очистку драйверов после одного из последних обновлений Nvidia 5 ч.
Ноутбучные процессоры Snapdragon X2 Elite ускорились в играх, но до звания геймерской платформы ещё далеко 2 мин.
Самодельный квадрокоптер с питанием от солнечных панелей провисел в воздухе рекордные пять часов — а после оператор устал 41 мин.
Apple оказалась не готова к популярности MacBook Neo — наметился дефицит чипов A18 Pro 2 ч.
Экипаж Artemis II показал полное солнечное затмение из-за Луны и прислал другие потрясающие фото 4 ч.
Австралийское неооблако Firmus при поддержке NVIDIA привлекло $505 млн и нарастило капитализацию до $5,5 млрд в преддверии IPO 5 ч.
Астронавт миссии Artemis II сфотографировал Луну на iPhone 5 ч.
Инвесторы требуют от Amazon, Microsoft и Google прозрачности отчётов о расходах воды и электроэнергии в ЦОД США 6 ч.
Anthropic развернёт 3,5 ГВт ИИ-мощностей на базе Google TPU 6 ч.
Лучше синица в руке: операторы ЦОД всё чаще отказывают неооблакам, предпочитая большой выгоде финансовую устойчивость 6 ч.
Ноутбуки на Qualcomm Snapdragon X2 Elite и Windows 11 наконец появились в продаже 7 ч.